Бескаркасная мебель: выбираем готовую или шьем сами

Бескаркасная мебель: выбираем готовую или шьем сами

Бескаркасная мебель 20-30 лет назад воспринималась не иначе, как плод буйной фантазии дизайнеров-футуристов. Однако сейчас она становится неотъемлемой частью интерьера комнат во многих домах. Чаще всего ее приобретают семьи, где есть малыши.

Мы расскажем, что представляет собой  бескаркасная мебель, какие ее формы сегодня представлены на рынке и о том, что эту деталь интерьера комнат можно сделать самостоятельно даже при отсутствии навыка в швейном искусстве.

Общее описание

В далекие 60-е годы прошлого столетия, когда появилось  классическое бескаркасное кресло в форме груши, оно стало прорывом в мебельном мире интерьера комнат. Сейчас ассортимент бескаркасной мебели расширился. Производители предлагают кресла, пуфы и кровати различных форм: шара, куба, пирамиды, цилиндра, цветка, черепахи. Размеры также не ограничены – рассчитаны на детей и взрослых, от одного до трех человек.

Вес современной бескаркасной мебели - от 2 до 8 килограммов. Такая легкость достигается за счет наполнителя - гранул из пенопласта. Этот материал безвреден для здоровья, гиппоаллергеннен, водонепроницаем, долговечен и хорошо сохраняет тепло. В-общем, идеален для интерьера комнат.

 Бескаркасная мебель заполняется гранулами разного диаметра – от одного до пяти миллиметров. Имейте в виду, что в процессе эксплуатации в интерьере комнаты они могут уменьшаться в объеме, поэтому два раза в год наполнитель лучше досыпать.  Обязательное условие – новые шарики не должны отличаться от прежних, иначе возникнет дискомфорт при использовании.

Бескаркасная мебель не вредна для позвоночника. При эксплуатации она полностью повторяет все изгибы тела, подходит как для сидячих, так и для полулежащих положений.

Бескаркасная мебель практична в быту. К примеру, если внешний вид мягкого кресла или пуфа потерял свою привлекательность, можно снять верхний чехол и постирать его. И предмет снова будет  гармонировать с интерьером комнаты. При необходимости допускается и чистка нижнего чехла, в котором находятся шарики пенопласта.

Пусть вас не пугает, что кресло в процессе эксплуатации может порваться. Главное – своевременно увидеть поврежденный участок. А заклеить или зашить его – уже дело техники.

Уместно в любом интерьере

Современная бескаркасная мебель может быть установлена в рабочем кабинете в качестве кресла для релаксации – а таком случае оно шьется из кожи. Для детских комнат производители предлагают кресла и пуфы забавных форм и расцветок в виде героев мультфильмов. Для спальни можно выбрать бархатное кресло. В общем, возможны варианты для любого интерьера комнаты.


Преимущество бескаркасной мебели еще и в том, что ее можно перевозить с собой на дачу. Это актуально, когда ребенок не хочет на время летних каникул или даже коротких выходных расставаться со своей любимой забавой. Для удобства переноски большинство моделей кресел оснащены крепкими ручками. И любимый предмет будет украшать интерьер новой комнаты.

Выбирайте кресло по своему размеру

По аналогии с одеждой бескаркасная мебель приобретается по размеру. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо учитывать расстояние от пола до сидения. Обращайте внимание на обозначения: XL — для крупного человека, L — для средней комплекции, S — дети до 8 лет.

Цена вопроса

Стоимость незамысловатых бескаркасных кресел  - от 2 тысяч рублей. Дизайнерские, для изысканного интерьера комнаты, разумеется, подороже.

Шьем бескаркасное кресло сами

Бескаркасную мебель можно сделать самостоятельно. Начинать лучше с простейшего кресла в стандартной форме груши. Понадобится ткань для двух чехлов, застёжка-молния длиной не менее 50 см, шарики из пенопласта, которые можно приобрести в строительных и мебельных магазинах.

Ткань для верхнего чехла кресла необходимо выбирать, учитывая, для кого оно шьется, а также –  каков интерьер комнаты. Если для детской – сделайте кресло веселым и ярким, для гостиной – соответствующим интерьеру, для рабочего кабинета – строгим.

Обычно на изготовление кресла высотой  100-110 см требуется не более 5 метров ткани. Необходимо сшить два чехла, каждый из которых состоит из шести клиньев-трапеций и двух круглых деталей. Выкройка настолько проста, что её можно делать сразу же на ткани. Не забудьте про припуски на швы.

Для выкройки клина отметьте высоту 100 см, ширину основания 30 см и ширину верхней части 12 см. Верхняя и нижняя линии клина должны быть углублённой формы. Для этого по центру  клина от верхней линии отметьте вниз 2,5 см. Соедините отмеченную точку с верхними угловыми точками клина плавной линией. Аналогично сделайте и с нижней частью клина. Выкроите две окружности – дно и верх кресла радиусом 30 см и 12 см соответственно.

В итоге должны получиться два комплекта, каждый из которых будет состоять из шести клиньев и двух круглых деталей разного диаметра. Затем необходимо сложить два клина лицевой стороной внутрь, прошить сверху и снизу. Имейте в виду, что расстояние шва зависит от длины молнии. Если она 50 см, то прошивать с двух сторон необходимо по 25 см. Затем пришейте молнию и сшейте между собой все клинья. Пришейте верхнюю и нижнюю часть мешка.

Внутренний чехол шьётся аналогично нижнему, только без молнии. Остается заполнить его шариками на 2/3. Это примерно 4 кг шариков. Вставьте чехлы друг в друга, застегните молнию и ваша бескаркасная мебель готово. Нет сомнений – оно идеально впишется в интерьер комнаты.

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #мебель #кресла #комнаты #интерьера #кресло #комнат #необходимо #мебели #шьем #интерьер #шарики

2011-5-6 11:43

Источник: myHouse.ru

мебель кресла → Результатов: 15 / мебель кресла - фото