Высокая мода для весенних окон

Высокая мода для весенних окон

Сегодня магазины и специализированные салоны изобилуют большим выбором тканей. Практически, в них представлены почти все современные технологии изготовления тканей. А они весьма и весьма богаты. Ведь путь, который прошли интерьерные ткани от древности до наших дней, позволил им превратиться из простейшего грубого холста в настоящее чудо.

Краткий экскурс в историю

Как установили археологи, первые грубые ткани из растительных волокон появились еще в эпоху неолита. Во времена Древнего Египта искусство ткачества достигло уже весьма высокого уровня – мумии фараонов заворачивали в тончайшие льняные полотна. Пожалуй, одной из наиболее ярких страниц в истории тканей является изобретение шелка в древнем Китае. Китаю удалось сохранять секрет изготовления шелка на протяжении двух тысяч лет. Каждый, кто пытался вывезти этот секрет за пределы страны, рисковал своей жизнью. И все же в I веке нашей эры тайну изготовления шелка удалось раскрыть хитроумным византийцам, сумевшим привезти из Китая тутового шелкопряда.

"История любви" между тканями и интерьером тянется уже несколько столетий. До XVIII века, когда в Европе были изобретены бумажные обои, именно тканям отдавалось предпочтение при отделке дворцов и богатых особняков. Тканями затягивали окна и потолки, обивали мебель, драпировали окна и балдахины.

Параллельно с искусством ткачества развивались технологии окрашивания тканей. Первоначально в качестве красителей использовались натуральные вещества. Поскольку их цветовая гамма была не особенно широка, некоторые красители ценились на вес золота. Так, например, пурпур – цвет королей – получался при окрашивании тканей отваром из редких морских моллюсков. Зачастую мода на тот или иной цвет определялась редкостью и дороговизной красителей. Здесь действовал такой принцип: редкие и дорогие ткани в интерьере и одежде свидетельствовал о высоком положении в обществе его владельца. Прошли столетия, а принцип этот остался неизменным по сути. Изменились лишь формы и технологии.

Ткани сегодня

Сегодня активное использование тканей при отделке интерьера можно расценивать как своеобразный вызов устоявшимся представлениям о дизайне интерьера, свидетельством утонченного вкуса хозяев. Многообразие выбора современных интерьерных тканей поразительно. При помощи выбора и комбинации тех или иных материалов можно найти решения, отвечающие канонам любых стилей, начиная от классики и заканчивая постмодерном.

При решении интерьера в классическом стиле ткани могут использоваться как для обивки мебели, так и для драпировки окон. В этом случае используются однотонные либо решенные в одной цветовой гамме ткани. Как правило, такие ткани хорошо драпируются и создают комфорт в помещении. Для интерьеров, выполненных в стиле постмодерн, характерны ткани с многообразием оттенков и фактур, строгая геометрия и насыщенные цвета с ярко выраженным рисунком. Если же интерьер решен в стиле минимализм, в нем будут уместны легкие, воздушные ткани без рисунка и каких бы то ни было отвлекающих внимание деталей.

Тенденции дизайна

Если говорить об общих тенденциях в дизайне тканей для интерьера, то можно констатировать закат минимализма. Правда, с некоторыми оговорками. Такие качества минимализма, как пристрастие к экологическим материалам и выдержанность стиля, сохраняются. Но на смену крайне скупой цветовой гамме и простым фактурам "без наворотов" приходят многозначность, таинственность и недосказанность.

Заимствование с подиумов pret-a-porte – многослойность. Если традиционно многослойность в декоре окна понималась как комбинация из тюлевой занавески и более плотных портьер, то теперь все значительно сложнее. Дизайнеры все чаще используют "комбинацию наоборот", когда тонкая полупрозрачная материя навешивается поверх плотной. Такая композиция дает объем и глубину, подчеркивает выразительность окна.

Продолжение той же темы – сочетание двух полупрозрачных тканей близких или, наоборот, контрастных оттенков. Такие шторы выглядят совершенно по-иному при разном освещении, легком дуновении ветра или просто из различных мест комнаты. Постоянная динамика восприятия, игра света и воздуха обогащают интерьер, делают его более привлекательным. И уж совсем театральную роскошь создает прием, когда один из слоев штор дополнен декоративными деталями – бусинами, блестками и прочими аксессуарами.

Еще одним модным направлением является обращение к этнографическим мотивам. Причем если бум "японских" интерьеров, и соответственно штор, украшенных иероглифами, уже на исходе, то интерес к другим восточным культурам только набирает силу. Отголоски древней китайской культуры с ее величественной пышностью и некоторой театральностью проявляются в использовании шелковых тканей в красно-золотистой гамме, рисунков, намекающих на восточные пагоды и пруды с золотыми рыбками, необычной гофрированной фактуры штор. Имитации древних узбекских тканей, изготавливаемых вручную по сложной технологии, привлекают своим муаровым блеском и переливами. А порой дизайн штор не несет в себе знаковых символов какой-либо конкретной восточной культуры, а просто вызывает смутные ассоциации со сказками "Тысячи и одной ночи".

Противоположным направлением в дизайне штор является фотореалистичность. То есть рисунок на ткани буквально воспроизводит фотографию. Достигается это при помощи технологий трансферной печати. Что ни говори, приятно, проснувшись утром, увидеть в первую очередь изображение дорогих тебе людей или полюбившегося на отдыхе пейзажа размером 2,5 на 4 метра и более!

Все цвета радуги

Большое значение при отделке интерьера тканями играет цвет. Каждый оттенок ткани придает интерьеру различное настроение: строгости или ироничной игривости, парадности или интимности.

Белый цвет уравновешивает. Он уместен практически в любом интерьере. Ткани красного и бардового цвета могут показаться излишне тяжелыми и вызвать беспокойство у созерцающих их длительное время людей. Оранжевые ткани, присутствующие в интерьере в больших количествах, могут раздражать, а коричневые и фиолетовые – вызвать депрессию.

Зато интерьер, решенный в светло-зеленых тонах, способствует сосредоточенности и плодотворной работе, а пастельная цветовая гамма создает атмосферу умиротворения и настраивает на отдых. Кроме классических цветовых комбинаций иногда интересный эффект могут дать необычные сочетания оттенков, например розовый с приглушенной зеленью, а также золотистые и сиреневые тона.

Прогулка по закоулкам души

moda192.jpg Многообразие вариантов оформления при помощи тканей привлекательно еще и потому, что позволяет найти идеальный образ интерьера человеку с любыми психологическими установками. Невозможно предложить некий единый для всех эталон декора интерьера тканями.

Так, например, при оформлении окон некоторым людям нужно много воздуха и света в помещении, чтобы, проснувшись, можно было "поздороваться" с солнцем. Такой образ интерьера создадут легкие, воздушные, полупрозрачные ткани. Другие, наоборот, предпочитают полумрак и тишину, чтобы, закрывшись шторами от всего остального мира, можно было спокойно поразмышлять наедине с собой. Для реализации такой концепции совершенного жилища подойдут плотные, тяжелые ткани, служащие своеобразным барьером между чуждой внешней средой и домашним уютом.

Для тех людей, которым нравятся особенно оригинальные и не похожие ни на что другое решения, интересным покажется "мозаичный" стиль декора интерьера тканями, когда драпировка складывается из отдельных лоскутов, искусно подобранных друг к другу и прекрасно сочетающихся по цвету и фактуре. В таком стиле могут создаваться как контрастные, яркие, обращающие на себя внимание решения, так и композиции, подобранные по принципу нюансных сочетаний.

Но, как правило, настоящую роскошь дизайнеры видят не в изобилии бьющих в глаза деталей и эффектных украшений, а в простоте и изяществе линий тканей и драпировок. Мягкие линии и приглушенная цветовая гамма умиротворяют, настраивают на размышления, приводят в состояние покоя.

Самые экстравагантные новинки

И в заключение несколько слов о новинках, которые пока что вызывают интерес только у самых больших модников. Их несколько. Во-первых, это шторы с прорезями. Да-да, ткань безжалостно кромсается, чтобы дать дорогу солнечному свету и создать в комнате игру световых пятен. Прорези могут быть как аккуратными, выполненными в виде кругов, ромбов или квадратов, так и хаотично-стихийными, произвольной формы и с рваными краями.

Второе ноу-хау – дань техногенной моде. Это шторы, имитирующие фольгу, металлическую сетку или полиэтиленовую пленку. Причем в составе ткани действительно могут содержаться тончайшие металл??ческие нити или пластиковые вкрапления. Очень удобно: ткань можно мять и комкать сколько угодно, а ей ничего не сделается.

Продолжают тему текстильного хулиганства ткани с бахромчатыми заплатами, отверстиями, якобы прожженными сигаретами, искусственными "пятнами" и т.д.

Однако все это, повторимся, - для больших оригиналов. Большинство же по-прежнему предпочитает роскошь, настоящую или мнимую. Ведь мечта превратить свой дом в маленький дворец присуща каждому…

Как считают стилисты, в организации интерьера нужно стремиться к мобильности всех или хотя бы некоторых его элементов. Ведь все время жить в одной обстановке – это также скучно, как носить одну и ту же одежду из года в год. Новые акценты в оформлении жилища приносят людям положительные эмоции. Интересен вариант, когда при отделке интерьера тканями каждое из помещений выполняется в своей цветовой гамме.

Конечно, решение провести радикальное цветовое обновление интерьера таит в себе определенный риск. Ведь создавая "сцену", на которой будет разыгрываться повседневная жизнь людей, дизайнер выступает не просто в качестве декоратора, а в качестве соавтора "сценария". И все же интерьер стоит менять, в том числе и при помощи тканей. Ведь при правильно подобранном декоре в жилище наступает долгожданная гармония между добротностью и красотой, стилем и уютом, изысканностью и философией "простого и вечного".

Светлана ЛОБАНОВА

www.oir.ru

myHouse.ru »

Темы: #ткани #тканей #интерьера #тканями #штор #технологии #отделке #цвет #помощи #интерьер #гамме #стиле #цветовой

2011-3-16 22:14

Источник: myHouse.ru

ткани тканей → Результатов: 28 / ткани тканей - фото