Выбираем микроволновую печь

Выбираем микроволновую печь

Первые в истории промышленные образцы микроволновок появились на свет в 1949 году – это были большие ламповые монстры. Стоили они крайне дорого, и себе позволить подобную покупку могли лишь крупные рестораны или армия – для быстрой разморозки огромных объемов замороженных продуктов. СВЧ бытовые печи появились только десять лет спустя – продукция известной японской фирмы Sharp положила начало распространению новейшей технологии разогрева пищи в быт простых домохозяек.

Так, в чем же кроется причина широкой популярности микроволновых печей? Все довольно просто: они очень быстро могут нагревать воду, которая содержится в пище. Причем сразу же по всему объему, но никак не снаружи, как это имеет место при классическом варианте приготовлении пищи на огне. За минуту легко оттаять мороженое мясо или даже сварить сосиску – экономия времени более чем в десять раз! Более того, не нужно использовать сковороду и кастрюлю – подогреть ужин можете прямо в тарелке: еда будет горячей, в то время тарелка останется по-прежнему холодной (ведь в ней нет ни капли воды). Нет ничего слишком удивительного, что в стране победивших полуфабрикатов и фаст фуда – Америке – микроволновка имеется на каждой кухне. Еще один плюс – при подобном способе приготовления остается в продуктах гораздо большее количество витаминов и минералов, чем при традиционном.

Исходя из результатов исследовании Института питания Академии наук Российской Федерации в блюдах микроволновкивитаминов сохраняется значительно больше: витамин С, к примеру, после обработки в печи сохранился на 75-98%, тогда как при обычном приготовлении на плите его сохраняется только 38-60%.

Любители здорового образа жизни будут приятно удивлены, что при микроволновой готовке нет нужды в масле (которое на обычной сковороде подгорает, образуя канцерогены и является источником очень неприятного запаха).

Впрочем, у микроволновых печей минусов тоже не мало. Это невозможность использовать металлическую посуду, ограничение на продукты питания, которые можно готовить (те же яйца, к примеру, категорически не рекомендовано варить!). Но к этому несложно привыкнуть, хуже всего другое – печь может лишь варить, а значит никаких хрустящих корочек и румяных бочков: результат готовки более походит на блюдо диетического питания, нежели на деликатес. Маститые кулинары к данной особенности приспособились, создав целые книги рецептов блюд для микроволновок, которые можно приготовить с использованием СВЧ печи – так что выбор не так уж мал! Разнообразить вкус блюд помогут и специальные пакеты предназначенные для СВЧ-готовки.

Производители самих печей проследовали по иному пути – стали встраивать грили в микроволновки, это полноценно решает проблему с жаркой, и превращает микроволновую печь в полноценную духовку.

Выбрать микроволновку не так трудно. Определитесь с размерами и объемом печи, с местом для нее. Многим по вкусу придут встраиваемые модели – максимально гармонично вписывающиеся в ваш кухонный гарнитур.

После внимание обратите на следующие функции.

Управление

Наиболее простое управление работой печи – с помощью механических переключателей режимов работы (мощностей излучения) и механического таймера. Установку таймера осуществляют простым поворотом удобной круглой ручки. Менее сложной электроники – меньше возможность поломки, да и что скрывать: такой способ многим покажется очень удобным, в отличии от копания при помощи кнопок в электронном меню. Но, к сожалению, механика не может дать необходимой точности установки временных интервалов: запросто при точности плюс-минус пять секунд можете получить вместо теплого хлеба сухари.

У более совершенных моделей электронная начинка обеспечивает точность до долей секунды, а управлять им возможно с помощью специальной сенсорной панели, которая не имеет никаких выступающих щелей или частей, в которых могла бы скапливаться грязь (что не очень гигиенично и отражается не лучшим образом на надежности). Но нажимать на кнопки панели не очень удобно – ведь в сущности, кнопок здесь никаких нет! Многих порадует комбинированное управление, сочетающее в себе удобство механических кнопок и ручек с точностью современной передовой электронной начинки.

Программы

Чем устройство управления сложнее, тем большее число программ оно содержит. Наиболее «продвинутые» печи сами могут определять температуру и вес продуктов и оптимальный режим их готовки (в зависимости от программы, которую выберете). Чем печь«умнее», тем меньше вероятность испортить ее своими неправильными действиями – она сама вам подскажет следующий шаг в готовке пищи, и не даст совершать ошибки. Вне зависимости от сложности, объема или мощности все СВЧ-печи снабжены программами для разогрева, приготовления пищи и разморозки.

Внутреннее покрытие камеры

Очень важно, чтобы была гладкой и хорошо мылась внутренняя поверхности печи. Очень важным моментом для печи считается внутреннее покрытие стенок. Это быть может особенная прочная эмаль, как в микроволновках «Candy», так и керамическое покрытие, как встречается у Moulinex. Грязь и жир плохо удерживаются на подобной поверхности, а значит, печь без труда мыть. Некоторые из производителей отдают предпочтение нержавеющей стали – она красива и прочна, устойчива к абразивным чистящим средствам и перепадам температуры.

Немного о режиме гриля

Наличие данного режима превращает микроволновую печь в «продвинутую» электродуховку. Печь для этого снабжают дополнительным, нагревательным элементом, которым может являться кварцевая лампа (так называемый кварцевый гриль) или элемент вроде ТЭН. Кварцевый гриль имеет большую мощность и способность к самоочищению. Он находится за защитной решеткой, что практически полностью исключает возможность его загрязнения, а также не занимает место во внутренней камере, благодаря своим небольшим размерам. Продукты, которые готовят с помощью кварцевого гриля, максимально приближены по вкусу к блюдам, поджаренным на открытом огне (что безусловно является плюсом – в обыкновенной духовке подобного эффекта вряд ли добьешься). ТЭН из себя представляет нечто вроде спирали электрочайника и располагается у задней или верхней стенки печи, а порой его положение можно изменять (что полезно не только во время жарки, но и при последующей мойке духовки).

Конвекция

Как и в простых духовках, режим конвекции может быть реализован при помощи обыкновенного вентилятора, который встроен в стенку печи. Горячий воздух благодаря ему равномерно распределяется внутри печи, что обеспечивает оптимальный режим жарки. Конвекция исключает ситуации, когда например, уже прожарился один бок курицы, а второй по-прежнему сырой.

Выбирая микроволновку главное – чрезмерно не увлекаться. Количество полезных функций год от года растет, производители пытаются друг друга перещеголять и удивить своего покупателя. Уже сейчас вы можете себе приобрести «говорящую» печь от LG (разговаривать с вами причем она будет по-русски!) или микроволновую печь с тостером. Важно учитывать, что у вас уже имеется плита и переплачивать в 1,5 - 2 раза за наличие в микроволновке функций, практически дублирующих духовку не всегда может быть оправданно

myHouse.ru »

Темы: #печи #печь #микроволновую #пищи #печей #помощью #режим #покрытие #управление #имеет #питания #никаких

2012-8-26 00:15

Источник: myHouse.ru

печи печь → Результатов: 8 / печи печь - фото