Микроволновка - друг или враг?

Микроволновка - друг или враг?

Самое распространенное дилетантское мнение о том, что любая пища, приготовленная в микроволновой печи, насыщается канцерогенами и радиоактивными веществами, неоднократно подвергалось обсуждению медиков и специалистов в области бытовой техники. После долгих исследований обе стороны сошлись во мнении, что продукты, прошедшие тепловую обработку в микроволновке, не представляют для организма никакой опасности. Последняя точка в споре была поставлена Всемирной организацией здравоохранения.

Принцип приготовления пищи с помощью микроволн коренным образом отличается от обычных способов нагревания, например на плите, в духовке или на гриле. Начнем с того, что микроволновое излучение никак нельзя считать радиоактивным. Оно является сверхчастотным излучением, давшим название самому устройству - СВЧ-печь. О существенной опасности стоит говорить лишь в том случае, если в системе происходит некий сбой, который может привести к микроволновой утечке. Разумеется, продукты будут безнадежно испорчены. В этом плане существенно выигрывают российские производители, поскольку отечественные печи снабжены более надежной защитой, однако не имеют так называемого аварийного режима, при котором отключаются автоматически. Так что на меры предосторожности в отношении СВЧ-излучения и следует обратить особое внимание. При покупке печи проверьте, плотно ли закрывается дверца и нанесена ли на экран специальная сеточка, способная отражать излучение.

Степень СВЧ-излучения контролируется производителями, о чем свидетельствует сертификат безопасности. По принятому как в нашей стране, так и за рубежом нормативу степень излучения измеряется на расстоянии пяти-шести сантиметров от поверхности печи. Если на таком удалении печь не фонит, то ОТК дает добро на ее отправку в торговую сеть, в противном случае агрегат возвращают на завод.

В СВЧ-печи термическая обработка производится со всех сторон, в том числе и изнутри, в отличие от традиционного способа, когда тепло постепенно проникает к внутренним слоям продукта через наружные. Такой процесс позволяет лучше сохранить витамины и полезные свойства будущего кулинарного шедевра, тем более что готовка в чудо-печи не требует использования какого-либо жира или даже воды. Например, микроволновкаувеличивает сохранность витамина С в пище до 75-98% (в обычной духовке разрушается 40-62% витамина). Кроме того, остаются неизменными собственный аромат и цвет продуктов. Заметим, что того безумного количества холестерина и канцерогенов, которые образуются в процессе жарки пищи на сковороде с использованием масла, в нашем случае не наблюдается. Получается, что микроволны идеально подходят для приготовления диетической пищи. Пресловутой ложкой дегтя можно считать тот факт, что чувствительность к электромагнитному излучению у всех людей разная. В наше время, когда самой распространенной болезнью является аллергия, причиной ее могут стать и электромагнитные волны. Скопление таких волн в одном месте создает то, что специалисты называют электросмогом, и вызывает у особо чувствительных людей раздражительность или перепады артериального давления. Для профилактики этим людям нужно принимать витамины С и Е, которые защищают клетки организма от мутаций и укрепляют иммунную систему. А для обеспечения комфортного состояния на собственной кухне руководствуйтесь простым правилом: расстояние между излучающей техникой должно быть не менее полутора метров.

Что касается степени полезности микроволновой печи, то, помимо того что приготовленная в ней пища более богата витаминами и минералами, агрегат не создает традиционной кухонной атмосферы с ее жаром, чадом и тяжелыми запахами. Можно открывать дверцу, проверять степень готовности пищи, добавлять новые ингредиенты, не боясь потерять тепло и нарушить режим работы печи. Кроме того, наблюдается значительная экономия электроэнергии, так как время приготовления блюд уменьшается. Последнее очень кстати, если неожиданно нагрянули гости или вы катастрофически не успеваете сделать ужин к приходу домочадцев.

Вы можете использовать печку только для подогрева, разморозки или варки продуктов. Для таких целей подойдет микроволновая печь без гриля объемом в 20 литров. Такой вариант устроит тех хозяек, у кого гриль и конвекция встроены в плиту, - микроволновку они покупают лишь для вспомогательных действий. Если вы любите готовить основательно и со вкусом, тогда вам нужна микроволновая печь как минимум с грилем. Стоит подумать о печи большего объема, потому что сам гриль занимает немало места. Благодаря одновременному использованию микроволнового режима и гриля сохраняются все микроэлементы и витамины, блюда получаются равномерно пропеченными, с аппетитной румяной корочкой.

Однако не только гриль позволяет подрумянивать еду, но и конвекция, которой оснащены комбинированные печи. Для увеличения вместимости некоторые виды СВЧ-печей имеют два уровня, например, для приготовления сразу двух порций курицы или двух видов пирога. Печь с конвекцией подойдет для тех, кто любит запеченные блюда и выпечку. Кроме того, наличие конвекции дает возможность получить румяную корочку при тепловой обработке мяса и курицы. Встроенный вентилятор равномерно распределяет горячий воздух, помогая пропечь тесто или прожарить мясо. Еще один довод в пользу таких агрегатов состоит в том, что сочетание микроволн и конвекции ускоряет процесс приготовления пищи. Стоимость двусоставных печей значительно выше, чем простых моделей, но, если использовать все их функциональные возможности, цена окупится сполна.

Микроволновые печи имеют различную внутреннюю облицовку стенок. Чаще всего покрытие изготавливают из особой прочной эмали, которая делает стенки ровными, лишая их пористости, что существенно упрощает процесс их очистки. Другие производители отдают предпочтени?? керамике - материалу достаточно прочному, который трудно поцарапать. Кроме того, керамическое покрытие гладкое, так что частички жира и другие загрязнения с трудом удерживаются на нем. В некоторых моделях использована нержавеющая сталь - она долговечна, термостойка, хорошо смотрится.

Следует помнить о том, что для микроволновой печи необходима специальная фарфоровая или стеклянная посуда без малейших признаков металлического напыления. Тонкий слой металла, поглощая микроволны, сильно нагревается и портит не только посуду, но и пищу, которая может вызвать сильное отравление.

В микроволновой печи процесс приготовления пищи осуществляется за счет нагревания содержащейся в продуктах воды, микроволны вызывают колебания ее молекул, а возникающее при этом трение влечет за собой повышение температуры. Проще говоря, пища варится в собственном соку, что очень полезно.

Многие модели позволяют готовить пищу по введенным в память машины, запрограммированным, рецептам. Чтобы запустить ту или иную программу, достаточно сделать выбор в пользу какого-нибудь блюда, отметить требуемые для его получения продукты и их количество и нажать соответствующую кнопку.

ladylife.ru

myHouse.ru »

Темы: #печи #приготовления #пищи #микроволновой #печь #кроме #процесс #имеют #витамины #степень #продукты #гриль #блюда

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru

печи приготовления → Результатов: 7 / печи приготовления - фото