Со скоростью ЗВУКА

Со скоростью ЗВУКА

В микроволновой печи любое блюдо готовится быстрее: не надо нагревать посуду, поскольку волны начинают действовать сразу после включения. Вдобавок к этому СВЧ-печи экономично расходуют электроэнергию.

Определите цель

Прежде чем покупать СВЧ-печь, решите, для чего она будет использоваться. Традиционные микроволновки только разогревают блюда и размораживают продукты. Некоторые модели могут обеспечить полный цикл приготовления еды – от разморозки до запекания с приданием блюду румяной корочки и даже выпекания пирогов.

- СВЧ-печи с грилем имеют встроенный нагревательный элемент, кварцевый или металлический. Кварцевый нагреватель расположен стационарно в верхней части камеры, а металлический может быть подвижным, что позволяет обжаривать продукты со всех сторон, не перемещая их. В некоторых моделях для сокращения времени приготовления встраивается дополнительный нижний гриль.

- Чтобы печь пироги в микроволновке, она должна иметь конвектор – вентилятор со встроенным нагревательным элементом, который равномерно распределяет горячий воздух внутри камеры. Конвектор располагается на задней стенке и дополняет гриль. В такой СВЧ-печи можно выпекать тесто, запекать курицу, тушить мясо. Однако у многофункциональных моделей есть ряд недостатков. Они имеют достаточно большие размеры и вес, потребляют большое количество электроэнергии, особенно когда одновременно включены несколько режимов. И их цена может быть в 2–4 раза больше, чем цена обычной микроволновки.

Две ступени

Только с первого взгляда кажется, что управлять микроволновкой трудно. На самом деле, чтобы приготовить какое-либо блюдо, нужно задать всего два параметра: мощность и время.

Параметр «МОЩНОСТЬ» аналогичен температуре у плиты.

- На максимальной мощности (до 900 Вт) можно в рекордные сроки разогреть обед.
- Средняя мощность (600 Вт) используется для тушения и припускания. Рецепты в кулинарной книге рассчитаны именно на этот режим.
- Размораживание рекомендуется проводить на небольшой мощности (меньше 200 Вт), чтобы продукт не начал при этом готовиться. - Для жарки используется гриль или комбинированный режим «микроволны + гриль».

Параметр «ВРЕМЯ» задается в зависимости от веса продукта и его плотности: цельный кусок мяса будет запекаться дольше, чем котлеты из того же куска. Хотя готовить в микроволновой печи несложно, сначала надо немного потренироваться, чтобы правильно задавать параметры.

Многие микроволновые печи имеют АВТОМАТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ для приготовления традиционных блюд и продуктов. Вам достаточно указать лишь тип продукта (курица, рыба, рис) и его вес. Чем точнее будет указан вес, тем лучше приготовится блюдо. Для облегчения этой задачи есть печи с АВТОВЗВЕШИВАНИЕМ: электронные датчики взвесят продукт и выберут время приготовления. Если вы часто готовите какое-то блюдо, его рецепт можно запомнить и вызывать одной кнопкой.

Готовить будет еще проще, если микроволновка оснащена СЕНСОРОМ ПАРА. Специальный датчик реагирует на количество пара в камере и автоматически устанавливает нужную температуру в зависимости от выбранного режима: размораживание, разогрев или готовка. Микроволновка с сенсором бережно обходится с продуктом и никогда его не пересушивает.

Если печь оснащена грилем, то можно задать КОМБИНИРОВАННЫЙ РЕЖИМ приготовления пищи: 30 минут – размораживание, 18 минут еда припускается, затем 10 минут работает гриль.

Размер камеры

Размер микроволновой печи определяется размером корпуса и объемом рабочей камеры. Еще один важный параметр – диаметр вращающейся подставки, на которую ставится посуда: чем он больше, тем большее блюдо войдет в печь. Чтобы не мешать вращению подставки, продукты и посуда не должны касаться стенок и потолка камеры. Чтобы ставить в печь квадратную емкость, которая выходит за края подставки, предусмотрена функция отключения вращения подноса.

Внутренняя отделка

В качестве материала для внутреннего покрытия камеры печи используется эмаль, керамика или нержавеющая сталь. Все поверхности идеально гладкие, что позволяет легко отмывать загрязнения. Самым износостойким является керамическое покрытие. Стальная поверхность выдерживает любые температуры, что очень важно для гриля и конвекции. Для чистки микроволновой печи лучше использовать специальные средства, так как абразивные вещества могут оставлять царапины.

Юлия КУПЕР

СамаЯ

myHouse.ru »

Темы: #печи #камеры #блюдо #приготовления #гриль #микроволновой #печь #имеют #вес #продукты #время #размораживание #подставки

2011-6-3 12:49

Источник: myHouse.ru