Купил, отжал и выпек

Купил, отжал и выпек

СОКОВЫЖИМАЛКИ

Вы решили перейти на рациональное питание, но не знаете с чего начать? Нет ничего проще: купите себе соковыжималку. Стакан свежего сока — и вы получаете витаминный заряд бодрости на весь день. Этот бытовой прибор является одним из самых распространенных и его легко купить в любом магазине. Фирмы-производители выпускают соковыжималки самых различных модификаций; но все модели, в зависимости от поставленной задачи, можно поделить на два класса — соковыжималки для цитрусовых и центробежные. Для чего предназначены цитрусовые соковыжималки, конечно, понятно. «А что можно положить в центробежную?», — спросите вы. Ответ простой: «Все!». Или почти все (типы овощей и ягод, пригодных к использованию, обычно указываются в инструкции).

Соковыжималки для цитрусовых отличают компактные размеры и невысокие цены. Конструкция такого устройства предельно проста: мотор небольшой мощности (25-30 Вт), конусообразная ребристая насадка (некоторые модели комплектуются несколькими насадками разных размеров для разных фруктов) и пластмассовая емкость для сбора сока. При включении соковыжималки насадка начинает вращаться. К ней прикладывается половинка предварительно разрезанного пополам фрукта и слегка надавливается. Получающийся сок собирается в контейнер, а использованная корка выбрасывается.

В последнее время появляются модели, оборудованные специальным «держателем» для фруктов. Такое техническое решение позволяет освободить руки для того, чтобы выложить из кошелька при покупке соковыжималки вполовину большую сумму. Покупать большую цитрусовую соковыжималку нецелесообразно: ведь приготовленный сок может храниться не более 10 минут, потом он теряет свои полезные качества. Оптимальный объем емкости контейнера для сбора сока — 0,6 литра (приблизительно два стакана). Для приготовления такого количества напитка вам понадобится 5—6 апельсинов.

При покупке соковыжималки обратите внимание на фирму: не доверяйте малоизвестным производителям. Большинство деталей в соковыжималке изготавливаются из пластмассы, и ее качество особенно важно. Крупные фирмы используют особо прочные сорта пластмассы, благодаря которым соковыжималка прослужит вам намного дольше, чем дешевые «безымянные» поделки.

Универсальные центробежные соковыжималки справляются практически с любыми фруктами, ягодами и овощами. Принцип работы таких соковыжималок сложнее, чем цитрусовых. Первоначально плоды измельчаются с помощью металлической дисковой терки. После этого кашеобразная масса поступает в сепаратор (устройство, отделяющее сок от мякоти). Сепараторы по своей форме делятся на конические и цилиндрические. Лучше приобретать соковыжималку с цилиндрическим сепаратором: с его помощью можно получить до 95 % сока (тогда как с помощью конусообразного только 60—65%). Единственный недостаток: такой сепаратор быстро забивается мякотью плодов и его нужно очищать после каждых 3—4 стаканов сока.

При покупке центробежной соковыжималки следует обращать внимание на следующие параметры: наличие функции удаления мякоти, мощность (чем она больше, тем больший объем плодов вы сможете обработать за меньшее время) и габариты. Функция удаления мякоти встречается достаточно редко, но, приобретая соковыжималку, оснащенную ею, вы избавляетесь от достаточно трудоемкого процесса очистки сепаратора вручную. Наличие чаши для сбора сока значительно увеличивает габариты соковыжималки, поэтому лучше покупать модель, в которой для этой цели можно использовать обычную чашу или кастрюлю.

Не забывайте о цене! Средняя стоимость центробежной соковыжималки — от 50 до 100 долларов. Дешевые модели должны вызывать обоснованное подозрение. Как и для цитрусовых соковыжималок, важно качество пластмассы. От этого зависит не только долговечность прибора, но и наша с вами безопасность — пища соприкасается с пластмассой и будет совсем не здорово, если какие-то вредные вещества из некачественной пластмассы попадут в сок... Кроме этого, металлические части дешевых соковыжималок быстро ломаются и гнутся, а сок может вообще не выжиматься! Будьте внимательны и не спешите при покупке. Здоровье дороже!

МИКРОВОЛНОВЫЕ ПЕЧИ

За последние несколько лет микроволновая печь стала, одним из самых распространенных приборов в домашнем быту За последние несколько лет микроволновая печь стала, наверное, одним из самых распространенных приборов в домашнем быту. Она незаменима, если вы живете один, или, наоборот, у вас дома каждый вечер за столом собираются десять человек. Так или иначе, можно сэкономить много времени, приобретя такую незаменимую помощницу, как микроволновая чудо-печь!

Диапазон моделей и функциональных возможностей современных микроволновок чрезвычайно широк. Прежде всего, следует решить для себя, что собственно с ее помощью вы хотите делать. Если вы сторонник здорового образа жизни (и пищи!), то лучше приобретать микроволновую печь без особенных «наворотов», таких, как гриль и конвекция: при этом печь будет размораживать, подогревать и варить. Кстати, с помощью одного микроволнового излучения продукты можно ТОЛЬКО варить (и уж никак не жарить или печь, для этого нужны «навороты», см. ниже). При таком способе готовки большинство полезных веществ в используемых продуктах сохраняется. А некоторые фирмы-производители сделали еще один шаг вперед — вместо обыкновенного внутреннего покрытия из нержавеющей стали в новейших моделях печей теперь используется покрытие специальное, биокерамическое, которое не только легко чистится и почти не царапается, но и сохраняет гораздо больше полезных веществ! Так что, поставив цель правильно питаться, ищите такие интересные новинки!

Если процесс приготовления пищи доставляет вам огромное удовольствие, если вы любите быстро, вкусно и оригинально накормить друзей, детей и, конечно, побаловать себя, то микроволновую печь нужно покупать более сложную, «умную». Конечно, стоить она будет в 1,5—2 раза дороже, чем обыкновенная, но истинный гурман быстро поймет все ее преимущества. А мысли о потраченных деньгах исчезнут из головы с первыми аппетитными запахами...

Присутствие гриля в печи позволяет приготовить пищу с помощью инфракрасного (или теплового) излучения. В основном микроволновки оснащены двумя видами гриля: плоским (чаще всего используется для жарки рыбы, бифштексов или сосисок) и вертикальным. На таком гриле продукт, вращаясь, жарится в собственном соку. С помощью вертикального гриля можно легко зажарить курицу или даже приготовить шашлык. Одной из последних новаторских разработок стало изобретение движущегося гриля, который при включении печи опускается над продуктом, равномерно прожаривая его. По окончании готовки нагреватель автоматически поднимается, не затрудняя доступ к готовой пище.

В последнее время стали популярны комбинированные микроволновые печи, оснащенные, кроме гриля, режимом конвекции. Конвекция — способ приготовления пищи, при котором горячий (до 300 0C) воздух, нагнетаемый в печь, циркулирует вокруг готовящегося блюда. Производители утверждают, что конвекция обеспечивает непрерывное «нежное» проникновение энергии СВЧ, предотвращая пересушивание продуктов и потерю ими питательных свойств. На практике, при таком способе готовки продукты прожариваются равномерно и образуется вкусная хрустящая корочка... Заядлые кулинары утверждают, что особенно вкусно в таких печах получается выпечка. Обязательно стоит проверить их слова на деле! Когда вы определили главное - тип вашей микроволновой печи, стоит обратить внимание на другие мелкие (но немаловажные!) особенности.

Объем внутренней камеры печи в разных моделях может варьироваться от 15 до 40 литров. Тут все зависит от вас: сколько человек вы будете кормить!

Выходная мощность печи — тоже достаточно важный параметр: чем она больше, тем быстрее будет готовиться пища, а значит, тем больше свободного времени появится у вас. Диапазон мощности: от 600 до 1000 Вт. На практике по соотношению мощность/время готовки/стоимость печи самыми популярными оказываются модели с мощностью 800 Вт. Наличие встроенного таймера (он есть у всех моделей печей) позволяет задавать определенное время приготовления пищи, по истечении которого печь будет автоматически выключаться, издавая предупредительный сигнал. Таймеры бывают двух видов: механические (управление осуществляется вручную — поворотом специальной ручки) и электронные (программируемое время указывается на дисплее).

Практически все современные модели оснащены несколькими дополнительными специальными режимами работы:

• возможность программирования памяти;
• защита от детей (блокировка случайного включения);
• автоприготовление (при выборе определенного типа продукта на панели управления, печь автоматически определяет, сколько времени его нужно готовить);
• разморозка (быстрое размораживание мяса, овощей, рыбы);
• мгновенный подогрев и др.

Чем больше таких особенностей в печи, тем выше ее цена. Поэтому перед покупкой нужно еще раз прикинуть, какие функции вам действительно пригодятся, а о каких вы даже и не вспомните ни разу...

Наверное, излишне говорить, что покупать микроволновую печь стоит только известных фирм-производителей. Это не самая дешевая вещь, и выбрасывать деньги на ветер за некачественный товар не нужно.

Пейте свежие соки, быстро и вкусно (а главное, полезно) питайтесь!

А. Степаненко

myHouse.ru »

Темы: #соковыжималки #печь #печи #помощью #модели #время #сока #сок #гриля #приготовления #пластмассы #пищи #самых

2011-3-16 16:00

Источник: myHouse.ru