Визитная карточка вашего дома

Визитная карточка вашего дома

Конечно, интерьер гостиной напрямую зависит от общей площади квартиры. Если вы обитаете в скромной «двушке», «представительская» комната неизбежно будет совмещать в себе функции места для приема гостей и для отдыха. Если же квартира удовлетворяет запросам всех членов семьи в квадратных метрах, то гостиная будет, скорее, выполнять функцию «визитной карточки». Понятное дело, эта разница напрямую повлияет и на выбор мебели, аксессуаров и освещения для гостиной, и на ее общее цветовое решение.

Важно отметить, что производители мебели вкладывают в слово «гостиная» самый разный смысл. Российские, чешские, польские, словацкие гарнитуры, как правило, состоят из мягкой мебели (диван и одно-два кресла), журнального столика и стенки. А вот западноевропейские производители поднимают под гостиной столовую и комплектуют свои гарнитуры обеденным столом, стульями, а нередко — буфетом или комодом. Вот почему дизайнеры советуют выбирать мебель для гостиной поэлементно, заранее четко определив для себя, что именно в ней должно присутствовать.

Интерьер любой гостиной должен иметь свой «центр», словно магнит, притягивающий к себе взгляд каждого вновь прибывшего. При наличии большой площади это может быть камин или домашний кинотеатр, при более скромных габаритах – традиционный телевизор или круглый стол под лампой с самодельным абажуром. Вокруг «якоря», как правило, располагается мягкая мебель и наиболее яркие элементы декора: оригинальные подставки, тумбы, стойки, крупноразмерные комнатные растения. Кстати, специалисты советуют использовать в гостиной как можно больше предметов мебели, имеющих колесики или ролики. «Мобильная» мебель очень удобна тем, что способна изменить лицо интерьера за считанные минуты, так что в современных гостиных запросто можно обнаружить не только журнальные столики и тумбы под ТВ на колесах, но и кресла, диваны и даже большие стеллажи на роликах. С их помощью очень удобно зонировать гостиную на несколько независимых «полукомнат», где каждый член семьи может заниматься своим делом.

Как правило, во всех гостиных обязательно присутствует, хотя и в разных видах, корпусная мебель. Это могут быть многофункциональные стенки, состоящие из нескольких секций, или уже упоминавшиеся буфеты и серванты, а также комоды, тумбы, книжные шкафы.

Самое важное здесь – не увлечься стремлением хранить в гостиной абсолютно все вещи хозяев и не перегрузить комнату мебелью. Избыток тяжеловесных стеллажей и комодов способен «убить» даже самый изысканный интерьер.

С особой тщательностью следует подходить к цветовому оформлению гостиной. С одной стороны, ее основная тональность не должна слишком явно диссонировать с цветовым решением остальных комнат, с другой – между собой обязаны гармонировать мягкая и корпусная мебель, шторы и обои. Дизайнеры советуют: если вы любите гостей, при выборе цветовой гаммы для гостиной уместно использовать теплые тона, например красный, оранжевый, персиковый, терракотовый, которые создают приподнятое настроение.

Если же гостиная задумывается как место отдыха и уединения, предпочтение стоит отдать «охлаждающим» и успокаивающим тонам: голубому, зеленому, синему. Кстати, именно цветовая гамма – ваш незаменимый помощник в том случае, когда гостиную необходимо условно разделить на две части: столовую можно оформить в веселых, ярких тонах, а место вокруг телевизора, наоборот, в подчеркнуто прохладных. Визуально увеличить гостиную можно при помощи белого цвета, однако следует учитывать тот факт, что этот цвет обладает способностью «глушить», то есть осветлять яркие цвета. Например, насыщенный зеленый рядом с белым будет смотреться, скорее, как салатовый, а алый приобретет розоватый оттенок. И главное – не допускайте слишком резких контрастов, они утомляют глаз и портят настроение.

Впрочем, «лицо» вашей гостиной – это не только фактурная мебель и точно выверенная цветовая гамма. На восприятие той или комнаты очень большое влияние оказывает освещение. Выбирая светильники для гостиной, вам необходимо заранее определиться, какие части своего интерьера вы хотели бы скрыть, а какие, наоборот, подчеркнуть.

Идеальный вариант – использовать одновременно и верхние (люстру или торшеры), и нижние (бра, канделябры, ночники, свечи) источники света – вместе они создают атмосферу наполненности пространства и жизнерадостности. Наоборот, расплывчатый, загадочный флер интерьеру придадут так называемые низкотемпературные лампы. А вот для формирования роскошного и в то же время наполненного жизнью интерьера дизайнеры по свету рекомендуют использовать галогенные и флуоресцентные лампы верхнего диапазона мощности. Правда, в этом случае очень важно соблюсти меру – чрезмерное количество источников света губительно как для эмоционального настроя, так и для глаз.

Журнал "Собственник"

myHouse.ru »

Темы: #гостиной #мебель #использовать #мебели #интерьера #правило #дизайнеры #советуют #тумбы #гостиная #наоборот #гостиную #интерьер

2011-3-16 16:15

Источник: myHouse.ru

гостиной мебель → Результатов: 24 / гостиной мебель - фото


15 идей для маленькой гостиной

Независимо от размера, гостиная должна быть уютной. Но это совсем не значит – традиционной. Экспериментируйте: даже одно небольшое изменение может дать отличный эффект. Нейтральные цвета Как известно, нейтральная цветовая гамма увеличивает пространство. roomble.com »

2015-09-05 07:00