Формула уюта гостиной (часть первая)

Формула уюта гостиной (часть первая)

Как создать в этой комнате удобное место для отдыха родных и достойное помещение для приема гостей? Какой выбрать диван, чтобы на нем было удобно и комфортно не только сидеть, но и лежа смотреть любимое кино (а оно может идти не один час)? Какие яркие штрихи способны изменить, украсить интерьер, придать индивидуальность гостиной?

БЕЗ ЧЕГО ГОСТИНАЯ — НЕ ГОСТИНАЯ

Как правило, гостиная — самая большая из комнат, она находится недалеко от входа и открывает путь к другим помещениям. Считается, что у каждой гостиной должен быть свой неповторимый, особый характер, отражающий интересы всех обитателей дома. Он может выражаться в цвете, стиле интерьера, подборе аксессуаров. Например, холерики и сангвиники часто отдают предпочтение ярким и насыщенным краскам, а флегматики и меланхолики — более сдержанным, пастельным тонам. Люди старшего поколения нередко останавливают свой выбор на массивной и солидной классической мебели, а молодежь предпочитает что-то более легкое, компактное, мобильное. Создание своего варианта идеальной гостиной -- увлекательный и захватывающий процесс, потому что позволяет воплощать в жизнь самые неординарные идеи и решения. На сегодняшний день не существует единых стандартов и правил оформления этой части дома, но все же есть моменты, которые нелишне учесть. Хорошо, если гостиная соответствует общему стилю жилища или удачно сочетается с ним. Если спальня и кухня выдержаны в стиле модерн, то и интерьер гостиной надо максимально приблизить к нему, классика здесь не подойдет. При выборе мебели для гостиной комнаты, безусловно, есть возможность в полной мере проявить свою фантазию. Но ни одна гостиная не обходится без зоны для сидения, где, как правило, ставят обычный мягкий диван или разбрасывают на небольшом подиуме подушки, расставляют вокруг журнального столика мягкие пуфы.

Диван — это тот вариант, к которому мы все привыкли, традиция. Но и в таком случае можно придумать что-то интересное. Существует огромное количество различных фабрик, студий, дизайнерских мастерских, где предлагают множество самых разных моделей диванов, подходящих для самых искушенных клиентов.

МЯГКОЕ МЕСТО

Наиболее важный критерий при выборе дивана — комфортность. У каждого человека есть собственное представление о том, какой должна быть комфортная мебель, потому что кто-то больше любит сидеть, кто-то лежать, кто-то отдыхает в положении полулежа. Необходимо подумать о собственных предпочтениях до того, как новый диван украсит гостиную комнату. В мебельном салоне или магазине можно подобрать наиболее подходящую для определенного человека модель с различными вариантами регулировки уровня наклона спинки, подлокотников и других составляющих элементов. Не нужно стесняться опробовать несколько диванов, чтобы понять, насколько они удобны. Многие производители разрешают клиентам посидеть и даже прилечь на каждый из них.

А ЧТО ВНУТРИ?

Не нужно упускать из внимания еще один важный момент — это материалы, использованные при изготовлении мебели. От правильного выбора зависят ее надежность и срок службы. Каркасы диванов изготавливают из натуральной древесины (в более дорогих моделях) или комбинации металлических элементов, фанеры и древесных плит (МДФ, ДСП, ДВП). Самой дорогой и престижной считают мебель из массива, поскольку она обладает рядом бесспорных преимуществ: экологической чистотой, легкостью и красотой. Но у массива есть и недостатки: диваны и другие предметы интерьера, выполненные с применением этого материала, нередко рассыхаются, да и стоят они недешево. Особенно осторожным следует быть, если такая мебель привезена из других стран, поскольку условия транспортировки могут способствовать ее деформации (вследствие неправильного хранения — слишком большой влажности или, наоборот, сухого воздуха).

Необходимо обратить внимание на один важный момент - - материалы, из которых изготовлена мебель.

Другой материал, применяемый при производстве каркасов для мягкой мебели, — МДФ. Он хорош по многим показателям: более прочный, чем ДСП, и не рассыхается, как массив, при его производстве не используют формальдегид, он прекрасно подходит для создания предметов необычной формы и нестандартного размера. Но у МДФ есть один существенный недостаток: такая мебель довольно тяжелая — весит примерно в два раза больше, чем выполненная из ДСП и массива. Соответственно, переносить ее из одного помещения в другое или передвигать сложнее. Как правило, модели из МДФ несколько дороже, чем аналогичные варианты из ДСП, но дешевле, чем массив.

По-прежнему популярен такой материал, как ДСП (древесно-стружечная плита, при ее производстве применяют формальдегидные смолы и различные клеевые добавки). При выборе панелей из ДСП нужно учесть, что формальдегид выделяет вредные вещества, особенно при горении. Лучше предпочесть панели, где вместо формальдегида использован лигнин — натуральное вещество, входящее в состав древесины. ДСП — это материал, который легко крошится и боится воды. Однако не стоит совсем избегать приобретения мебели из него. Главное, чтобы она отвечала современным мировым стандартам качества. Существует четыре класса ДСП: Е-0, Е-1, Е-2, Е-3. Если при изготовлении каркаса дивана использовали ДСП не ниже класса Е-1, можно быть уверенным, что это экологически чистый материал. Важно, чтобы каркас сделанный из ДСП и других видов плит, имел сверху слой защитной краски или специальное покрытие, предотвращающее выделение вредных для здоровья формальдегидных смол.

Надежность и удобство дивана напрямую зависят от того, какой использован наполнитель. В качестве «начинки» для диванов производители предлагают множество материалов. Одним из наиболее удачных вариантов считается вспененный полиуретан (пенополиуретан) - - долговечный и стойкий к деформации наполнитель. Но постоянно спать на таком диване не рекомендуют.

(продолжение следует)

Журнал Обустройство & Ремонт

myHouse.ru »

Темы: #дсп #гостиной #мебель #мебели #гостиная #мдф #материал #диванов #диван #массива #наиболее #кто-то #существует

2011-3-16 16:26

Источник: myHouse.ru