«Макияж» для стен

«Макияж» для стен

Можно покрасить…

К краскам, используемым для внутренней отделки помещений, предъявляются повышенные требования экологической безопасности. Поэтому, если задумали окрашивать стены, следует ориентироваться на водно-дисперсионные краски и лаки, которые не выделяют токсичных веществ. Они не выцветают под воздействием ультрафиолета, и окрашенная ими поверхность легко моется. Спектр применения таких красок широк: можно покрыть предварительно загрунтованный бетон, гипсокартон, штукатурку, дерево и даже металл. А для окраски стен во влажных помещениях обычно используют водно-дисперсионные краски на основе акриловых сополимеров.

Наиболее известные фирмы, поставляющие качественную краску для стен – финская «Tikkurila», скандинавские «Sadolin», «Beckers», немецкая «Caparol», французская «Alpa», английская «ICI». Повышенный интерес представляет продукция с лэйблом «Made in Italy», например акриловые краски, при умелом использовании которых можно получить… 35 тысяч вариантов отделки стен! Достигается такое астрономическое разнообразие за счет экспериментирования с финишными декоративными слоями. Последнее слово итальянских мастеров – густой перламутр, после нанесения которого кажется, что стена покрыта шелковыми гобеленами. Есть также краска с металлизированными наполнителями, которая после высыхания «играет» светом, а еще – инсектицидные и бактерицидные краски, разработанные специально для того, чтобы уничтожать и отпугивать насекомых и противодействовать аллергенам.

Если один литр акрилатной краски «Tikkurila» обойдется от 300 рублей и его хватит на 9–11 кв. метров, то на один литр перламутра, рассчитанного всего на 6–7 «квадратов», придется потратить 40 евро.

…оштукатурить

Конечно, речь не о том примитивном оштукатуривании стен, которое применялось в домах первых массовых серий. Если уж штукатурить стены – то импортной эластичной декоративной штукатуркой с восковой колерованной пропиткой. Такое покрытие смотрится очень выигрышно. Ну а высший шик – это, несомненно, венецианская штукатурка – так называется способ нанесения на стену известкового колерованного теста на водной основе. Кстати, иногда путают понятия и говорят, что венецианская штукатурка – это не способ, а материал. Держится подобное покрытие около двадцати лет, на протяжении которых комната (зал, холл, гостиная) будет выглядеть как дворцовые апартаменты, ибо венецианская штукатурка необычайно красива и может как создать эффект благородной старины (Aragon), так и привнести элементы авангарда (Marbles, Velato) – все зависит от типа покрытия. Обойдется подобное удовольствие от 650 рублей за квадратный метр.

При использовании декоративной штукатурки необходимо грамотное дизайнерское решение – иногда, например, для отделки стен требуются дополнительные элементы – такие, как искусственный камень.

…оклеить обоями

Обои – одно из самых распространенных стеновых покрытий, в последнее время пользующееся повышенным спросом ввиду того, что в продаже появилось множество разновидностей всех стилей – от классики до хай-тека, имитирующих любую фактуру (ткань, штукатурку, покраску).

Прежде всего стоит обратить внимание на обои из твердого винила бельгийского дизайн-бюро «ARTE». В отличие от бумажных, они не истираются, не выгорают, стык между ними практически незаметен. Они безупречны экологически: винил проходит специальную термическую обработку, поэтому не впитывает и не выделяет запахи. В качестве основы для обоев используется трехслойная бумага, имеющая уникальную капиллярную структуру, выводящую влагу, естественным образом появляющуюся в стене.

Другой не менее интересный вариант – обои из нетканого материала, фетра и флизелина, позволяющие добиться эффекта глубины рисунка.

В детской комнате или в гостиной, где стоит домашний кинотеатр, как нельзя кстати будут нетканые обои со звукопоглощающим эффектом. Роскошные, из алюминиевой фольги, они органично впишутся в любое помещение и при этом будут экранировать излучение от бытовых приборов и защищать от возможного прослушивания.

Особый шик помещению придадут итальянские обои из нанесенной на нетканую основу каменной кварцевой крошки, имитирующие фрески с помпейскими сюжетами. Если итальянская живопись чем-то не устраивает, но «оживить» стены все-таки хочется, можно выбрать что-то из голландских фотообоев.

Текстильные обои из жаккардовых тканей «Bekaert» поставляют в рулонах высотой 270 см. Они наклеиваются по периметру комнаты без соединительных швов. Если стена выше 270 см, можно использовать текстильные обои в рулонах стандартной ширины – 90 см, с антистатической пропиткой. Жаккардовые отличаются высокой прочностью, а тефлоновое покрытие обеспечивает их чистоту.

Особая статья – обои из натуральных материалов – бамбука, водорослей, джута, соломы. Конечно, эти материалы отнюдь не износостойкие и выцветают, но от этого естественный, «природный» эффект лишь усиливается. Для изысканного декора подойдут потрясающие по красоте американские обои ручной работы, в производстве которых используется золотое напыление, каучук и другие материалы.

В зависимости от фактуры цена обоев составляет от 1500 рублей за рулон до 250 у. е. за погонный метр. Однако можно подобрать и качественные обои от 800 до 1000 рублей за рулон, изготовленные признанными производителями специально для «демократичного» сегмента рынка.

Николай ОВЧИННИКОВ

gorod.spb.ru

myHouse.ru »

Темы: #обои #стен #краски #рублей #венецианская #которых #покрытие #штукатурка #стены #отделки

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru

обои стен → Результатов: 22 / обои стен - фото


Обои для стен: обзор 10 самых популярных рисунков и советы дизайнеров

Обои — самый простой и доступный способ отделки стен. Однако их выбор настолько велик, а мода так переменчива, что определиться покупателю зачастую непросто. За советом мы обратились к профессиональным дизайнерамЧитать далее... roomble.com »

2015-01-25 18:45 / Советы/Отделка