Что будем красить: обои или стены?

Что будем красить:  обои или стены?

Красим обои

Даже очень красивые обои для отделки стен не могут быть индивидуальными, если это, разумеется, не авторская работа. А вот обои под покраску – это способ и стены оформить вполне традиционным образом, и внести в дизайн своего жилища неповторимую нотку. Экспериментировать при ремонте квартиры можно с оттенками красок, ведь сегодня в строительных магазинах представлен огромный выбор цветов.

Для ремонта квартиры в стиле «обои под покраску» чаще всего используют при отделке стен флизелиновые обои. Они хорошо тем, что отлично ложатся на стены, не впитывают краску, не мокнут после ее нанесения и не отклеиваются. Поверхность белого цвета не мешает создавать нужный оттенок.

Эти прочные и надежные обои отлично зарекомендовали себя при отделке стен во время ремонта квартир в новостройках и уже давно построенных домах. Они хорошо скрывают погрешности на стенах, к примеру, трещинки и неровности.

Флизелиновые обои бывают как гладкими, так и рельефными. Выбирая для отделки стен первый вариант, можно в конечном итоге получить стены со «спокойным» характером. Если же при ремонте квартиры отдать предпочтение  рельефным, окрашенные стены будут выглядеть весьма креативно. Особенно, если поиграть с оттенком.

Чтобы окрашенные обои прослужили долго, не стоит торопиться с процессом покраски во время ремонта квартиры. После того, как все помещение будет оклеено флизелиновыми боями, необходимо немного подождать, пока они окончательно высохнут. Спешить при отделке стен нельзя, иначе буквально через пару дней придется подклеивать отставшие от стен участки.

Преимущество обоев под покраску перед стандартными обоями с рисунком в том, что не стоит воспринимать очередной ремонт квартиры как масштабное бедствие. Если захочется освежить отделку стен, не нужно будет срывать прежние обои, а лишь попросту их перекрасить.

Красим стены

Если вопрос с покраской решен, но нет желания клеить обои, можно избежать этого шага в ремонте квартиры. В современной отделке стен активно используется такой способ, как окраска. Однако, отдавая ему предпочтение, необходимо знать, что стены должны быть идеально подготовленными.

В первую очередь при отделке стен необходимо избавиться от ржавых пятен и плесени. Если не обработать их специальными средствами, препятствующими дальнейшему появлению, в будущем сложно будет их вывести окончательно. А это будет значить начало нового ремонта квартиры.

Останавливая свой выбор на окраске стен, их необходимо тщательно обработать так, чтобы ни одна предательская трещинка не нарушила своим неприглядным внешним видом свежий ремонт квартиры. Для этого подобную отделку стен лучше доверить профессионалам, которые выполнят штукатурку, грунтовку и затирку поверхности.

Окраска стен всегда обнажает и такие минусы работы строителей, как косые углы. Над этим тоже придется поработать специалистам.

Отделка стен путем окрашивания более безболезненно происходит в новостройках, где стены, чаще всего, лучшего качества, чем в старых домах. Но если ремонт квартиры предстоит именно в доме «со стажем», можно найти золотую середину между окраской обоев и стен. Почему бы не обшить неровные и кое-где покрытые трещинками стены гипсокартоном. Этот материал мастерски скрывает все проблемные участки.

Но для того, чтобы в окончательном варианте под отделку стен краской все было идеально, необходимо обработать швы между листами. Сделать это в процессе ремонта квартиры можно при помощи специальной шпатлевки, излишки которой удаляются наждачной бумагой. Затем швы закрываются полосками серпинки, которые промазываются клеем ПВА. Для лучшего сцепления с краской обработанные листы гипсокартона покрываются грунтовкой.

Несколько слоев грунтовки, и даже непрофессионал может увидеть те проблемы для отделки стен в процессе ремонта квартиры, которые необходимо устранить перед нанесением краски. Чаще всего это бывают неровности, от которых легко избавиться при помощи наждачной бумаги.

В финале отделки стен наносить краску необходимо на идеально сухую поверхность. Отдавать предпочтение лучше водоэмульсионной, рекомендуемой для ремонта квартир. Она нетоксична, легко ложится и быстро сохнет. А если вооружиться либо валиком с длинным ворсом, либо зубчатым шпателем или губкой и вовсе можно превратить обычную стену в рельефную.

Все большее число людей выбирает во время ремонта квартиры окраску обоев или стен. Если и вам предстоит переделка своего жилища, попробуйте этот способ освежить внешний вид комнат. И, быть, может, вы уже забудете навсегда про обои с рисунком.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #стен #обои #квартиры #стены #ремонта #необходимо #отделке #отделки #время #чаще #ремонт #обработать #идеально

2011-8-23 11:48

Источник: myHouse.ru

стен обои → Результатов: 22 / стен обои - фото