«Мокрое» удовольствие

«Мокрое» удовольствие

Утренний туалет мы совершаем в ванной комнате, и ее обстановка самым прямым образом влияет на настроение человека в течение всего рабочего дня. К тому же вряд ли день пройдет успешно, если поутру вам придется выслушивать возмущенные вопли соседей снизу, на которых вы «протекли», весело купаясь под душем. Чтобы избежать эмоциональных неприятностей и грамотно отремонтировать ванную комнату, нужно придерживаться определенных правил.

Отметим в первую очередь, что это помещение выделяется среди всех остальных комнат дома тем, что воздух в ванной всегда влажный и теплый – он идеален для роста и размножения всевозможных грибков, которые не только портят внешний вид комнаты, но и способствуют развитию многих заболеваний. Поэтому отделочный материал для ванной комнаты должен быть прежде всего влагостойким. Сразу могу сказать, какие покрытия в ванной использовать нежелательно (они боятся влаги): паркет, обычный гипсокартон (есть еще влагостойкий – его можно применить в отделке), обои и, как ни странно, многие мастера не советуют класть пластиковые панели. Дело в том, что между ними и стеной остается свободное пространство, которое при определенном влажностном и температурном режиме является средой для размножения все тех же вездесущих грибков. При этом со временем панели начинают портиться изнутри, плесень проступает в стыках между ними – выглядит это не очень эстетично. Однако, как водится, из каждого правила есть исключения. Но об этом чуть позже.

Первый объект ремонта - пол . Если дом – не новостройка, то процедура изготовления нового пола состоит из нескольких этапов: вначале изготавливается выравнивающий слой стяжки, поверх него с нахлестом на стены укладывается слой гидроизоляции, а затем делается еще один, финишный слой стяжки, который тщательно выравнивается. Делается это для того, чтобы вы в случае «потопа» не «протекли» на соседей снизу – перекрытия в старых домах воду не остановят.

Только после всего этого переходят к укладке керамической плитки . Появление в магазинах плитки больших размеров (60х60 см) значительно облегчает облицовку пола. При укладке плитки необходимо следить за тем, чтобы она хорошо присасывалась к стене, не было перекосов и утапливания. В процессе укладки нужно как можно чаще проверять уровнем плоскости выложенных рядов по вертикали и горизонтали. Также необходимо следить за толщиной клеевого раствора, чтобы толщина слоя клея под плиткой оставалась неизменной, не было провалов или выпуклостей. Для этого используют правило и уровень длиной 120-150 см. В швы между плитками в основном ставят специальные крестики разной толщины, но можно использовать специальные прокладки из картона. Применение прокладок дает тонкий шов между плитками, а это очень важно при замазывании последних герметиком.

Помимо кафеля в ванной уместен и керамический гранит – он менее истираем и более прочен, нежели плитка.

В последнее время в ванной комнате стали модными теплые полы, причем не обязательно кабельные, с питанием от сети, но и полы с водяным подогревом, которые предлагает целый ряд западных фирм. Таким образом, вы кладете на пол в ванной этакий змеевик из металлопластика, делаете поверх него стяжку, а далее укладываете кафельную плитку или керамогранит. Горячая вода в систему напольного отопления поступает напрямую из котла или же из центральной системы отопления. К слову – такие полы стоят дешевле, нежели электрические.

Когда пол уже готов, он укрывается защитным покрытием, после чего начинается отделка стен и потолка . В последние годы при ремонте квартир все чаще используются натяжные пленочные потолки – это пока самое дорогое потолочное покрытие. Для кухни и ванной больше всего подойдут пленочные потолки с глянцевой поверхностью, на которой меньше оседают пыль и копоть. Пар и избыточная влага не будут оседать на натяжном потолке в виде конденсата, поскольку тонкая пленка быстро нагревается до комнатной температуры.

Проблемы с потолком можно решить, отказавшись от его покраски и установив подвесные реечные потолки. Изготовленные из алюминия, матовые или зеркальные, серебристые или золотистые, с вмонтированными в них точечными светильниками, они смогут оживить интерьер ванной комнаты. Вместо реечного потолка можно использовать стеновые панели , листы влагостойкого гипсокартона и, как самый дешевый вариант, самоклеящиеся пленки

. Есть еще более дешевый способ оформления потолка ванной комнаты – отделка его с помощью пластиковой плитки, лицевая сторона которой имитирует дерево, лепнину, камень или перламутр. Наиболее распространенный размер такой плитки - 50х50. Работа с пластиковой плиткой не требует специальных навыков. Кроме того, плитка легко режется ножом, хорошо моется, отлично укладывается. Такие потолки называют клеевыми.

Самый простой способ отделки - облицевать стены керамической плиткой от пола и до верха. Все же по прочности, гигиеничности и экономичности керамическая плитка пока остается фаворитом.

Но существуют и другие варианты - например, отделка стен специальными влагостойкими панелями. Это могут быть листовые или наборные панели из пластика или МДФ. Перед тем как монтировать влагостойкие стеновые панели, нужно обязательно обработать стены водоотталкивающими смесями. При монтаже панелей важно тщательно замазать все щели между панелями силиконовыми герметиками, чтобы за панелями не накапливался конденсат. Разнообразные пластиковые плинтуса придадут стенам завершенность. Эти же плинтуса пригодятся при заделке стыков между ванной и стенами. Плинтуса крепятся к стене на так называемые жидкие гвозди или силиконовый герметик.

Те, кому не подходят первые два варианта отделки, могут вполне использовать моющиеся виниловые обои. Если на маркировке обоев есть знак «три волны», значит, они не намокают, с них хорошо скатывается вода и их можно мыть мягкой губкой с мылом. Для отделки стен ванной комнаты вполне годятся и стекловолокнистые обои, которые затем можно покрасить в любой цвет. Перед наклейкой обоев стены также необходимо обработать силиконовыми гидрофобизаторами, не говоря уже о том, что в этом случае их требуется выровнять особенно тщательно.

Обшивка деревом - не совсем обычный способ отделки стен. Если дерево предварительно пропитано водоотталкивающим составом и антисептиками и при этом отлакировано, оно может прослужить очень долго и выгодно выделить ваш санузел среди однотипных вариантов.

Еще более необычный, но тем не менее надежный метод отделки стен в ванной комнате – это оклейка их линолеумом. Не удивляйтесь, компания ТARKETT , крупнейший европейский производитель линолеума, разработала специальный материал, который и линолеумом-то назвать трудно. Новый продукт получил название AQUARELLE WALLGARD , по-русски - что-то вроде «Акварельный Страж Стены». Действительно, нежный и изящный рисунок покрытия напоминает акварельную живопись.

Этот «нелинолеум» делается целиком из однородного синтетического материала, без всяких тканевых подкладок, и больше походит на гибкий лист пластика или, наоборот, очень толстый полиэтилен. Ширина рулона - 200 мм, длина - 30 метров. Так, получается, что комнату, в которой необходимо поддерживать идеальную чистоту и при этом заливать как угодно водой, можно просто обернуть целиком. В стыки покрытия закладывается специальный «шнур» из аналогичного материала и расплавляется, сваривая поверхности в идеальную и однородную плоскость. Покрытие имеет толщину 1 миллиметр, что, конечно, гораздо больше, чем обои. Поэтому стену к оклейке надо готовить и выравнивать особенно тщательно. Но зато и процарапать настенный линолеум, как какие-нибудь «моющиеся обои», не удастся. Он вообще необычайно стабилен. Проведя во время испытаний 7 дней в воде, а затем 28 суток в абсолютно сухой атмосфере, поверхность «гуляла» в пределах 0,3%, что совершенно ничтожно. Единственное, что может остановить потребителя, это дороговизна такого варианта отделки.

Итак, примерные варианты отделки пола, стен и потолка ванной комнаты нам известны. Однако все же главное в ванной комнате - это сама ванна и качественная сантехника, соответствующая общему стилю помещения. Но об этом позже.

Екатерина Капитонова

www.nrn.ru

myHouse.ru »

Темы: #ванной #отделки #стен #комнаты #панели #стены #обои #плитки #пола #тщательно #потолки #потолка #использовать

2011-3-16 16:14

Источник: myHouse.ru