Кухня как она есть

Кухня как она есть

Объединенное пространство

На Западе не принято строить кухню отдельно, изолированной от других помещений. Где готовим, там и едим, отдыхаем, смотрим телевизор. Кухня у них - небольшой кусочек огромного столово-гостиного пространства. У нас эта традиция пока не укоренилась: совмещенные кухни с гостиными в типовых домах пока не делают. Но мода на объединенное пространство уже пришла. Поэтому, если кухня соседствует с гостиной, их можно просто объединить.

Варианты объединения существуют разные. Первый - полностью снести стену. Тогда кухня и комната будут разделены только зрительно. Для этого используются разные материалы для пола и потолка кухни и комнаты. В гостиной, например, паркет, а в кухонной зоне - линолеум или плитка. На потолке - различные рельефные композиции, карниз, рисунок, узор, подсветка, другой цвет, отделяющие потолок кухонной зоны от потолка гостиной; главное, чтобы контуры кухонного пола и потолка в точности повторяли друг друга. Если позволяет высота потолка, пол кухонной зоны можно сделать на несколько сантиметров выше или ниже, чем в остальном помещении. Можно ограничиться аркой более или менее большого размера, или оставить половину перегородки.

В особых условиях

Ежедневно кухня испытывает такую нагрузку, которой не может быть ни в одной из комнат: хотя бы случайно и иногда, но жир на мебель капает, масло на стены брызгает, влажность и температура постоянно повышенные, даже ходят по ней чаще, чем по другим помещениям. Поэтому материалы для кухни нужны исключительно износостойкие и моющиеся. Стены лучше всего красить, благо разных красок сейчас в избытке. Помимо обычной краски, которая, кстати, уже выходит из моды, есть покрытия, имитирующие натуральный камень, штукатурку или напыления песка. Для пола и по сей день самым износостойким материалом остается керамическая плитка или плитка из искусственного камня. Актуально покрытие из прессованной пробки или натурального линолеума.

Отделка нишевой зоны между столешницей и верхними шкафами остается консервативной - популярнее всего плитка. Особенно для кухонь в классическом стиле. Но дизайнеры не рекомендуют отделывать "фартук" плиткой с тем же рисунком и цветом, что и на полу. У него должен быть свой стиль, но не диссонирующий с общим. Можно закрыть нишевую зону стеновыми панелями из материала мебельного фасада или столешниц. В ультрасовременных кухнях (индустриальный и постмодернизм, hi-tech) для ниши используют смальту, матовое стекло, алюминий.

Мебель в кухне тоже должна быть термо- и влагостойкая. Как правило, используются ДСП и МДФ, ламинированные, покрытые лаком или меламиновой пленкой. Фасады шкафов из натурального дерева для прочности патинируются, полируются или на них наносится специальная пропитка. Столешницы и раковины предпочтительнее делать из полимерного материала, содержащего каменную крошку и акриловые смолы. Кстати, столешницы из натурального камня (наиболее распространен мрамор) моментально впитывают любую жидкость. Хорошо, если вы прольете воду, а вот пятно от кофе может испортить столешницу навсегда.

А что в моде?

kk9_6b.jpg Самые популярные сейчас - "облегченные" кухни - без верхнего ряда шкафов или с небольшими подвесными полками, как правило, застекленными или вообще открытыми. У нижнего ряда наблюдается стремление к открытым, продолжительным горизонтальным линиям. Если раньше ширина стандартного стола была 80 см, с распашными дверцами по 40 см каждая, то теперь длина его увеличивается в два раза как минимум. А распашные дверцы заменены на два горизонтальных выдвижных ящика. Ставить эти столы прямо на пол или даже на цоколь не актуально. Писк моды - поднять их над землей и поставить на тонкие ножки. Если в прошлом сезоне высота ножек в среднем была 15 см, то сейчас она увеличилась до 22 см.

Уровень рабочих поверхностей теперь становится разным. Но это дань не моде, а эргономике. Раковина находится выше разделочного стола, а плита ниже. Это помогает избежать неправильного положения тела при выполнении разной работы, снижает нагрузку на позвоночник и на руки. Счастливым обладателям больших кухонь высокие шкафы лучше не просто ставить, а встраивать в какое-нибудь углубление или нишу. Кстати, духовой шкаф разумнее встроить именно в этот блок, на уровне глаз, а не под стол или варочную поверхность. Статистика показывает, что хозяйки, которым не нужно наклоняться к духовкам, пользуются ими значительно чаще.

Большим оригиналам дизайнеры рекомендуют "поиграть" с мебельными фасадами. В ДСП, МДФ и дерево можно впрессовывать элементы металла самой разной формы. Или прорезать в дверцах дырочки и вставить туда стекло или металл. Интересны также различные комбинации металла и дерева. Например, деревянная рамка у металлической дверцы или тонкий металлический лист с небольшими окошечками, наклеенный на деревянный фасад.

Верхом оригинальности и предметом гордости хозяина может стать флористическая кухня. Фасады мебели состоят из двух слоев стекла, а между ними - дизайнерская композиция из сухих трав и цветов. Можно даже с бабочками. Аналогичен вариант с морской кухней - вместо цветочков и кузнечиков - кораллы, морские звезды, водоросли, сушеные крабы.

Практичность + оригинальность

Любая хозяйка, заполучив новую кухню, первым делом бросится ее украшать. Тут главное - не переборщить. В кухне самое важное - практичность. Поэтому фонтаны, аквариумы и переизбыток цветов будут только мешать и отвлекать внимание; декорировать нужно функциональные предметы, а не добавлять на кухню новые. Например, тщательно выбрать смеситель. Для кухни hi-tech он вообще может стать центром всей композиции. А в дополнение к нему - стильные ручки и жалюзи. Последние на кухне наиболее удобны: шторы из ткани сильно впитывают запахи. Если речь идет о классике, металлические предметы не подчеркиваются, выбираются не блестящие, и, по возможности, заменяются на деревянные.

Оригинальны могут быть световые решения. Но только в дополнение к основному освещению. В обязательном порядке должен быть общий источник яркого, но рассеянного света, и освещение рабочих поверхностей: над мойкой, плитой и столами. Для красоты можно подсветить внутренности застекленных ящиков и ниш. Открытые полки с подсветкой тоже смотрятся значительно веселее. Оригинальные светильники можно сделать в форме половников, черпаков, венчиков для взбивания, которые обычно вешаются на стену над рабочим столом. Вообще, фантазия дизайнеров не ведает границ - для кухни в стиле кантри однажды был сделан светильник в виде петуха, наполовину торчащего из стены.

При большом желании можно водрузить на кухню и горшочки с цветами. Но лучше, если у них будут большие гладкие листья (например, фикус или филодендрон). Их можно протирать тряпочкой. Для большой кухни подойдут и напольные растения - фикус Бенджамина или фатсия, а для маленькой - хлорофитумы, традесканции. "Развеселят" обстановку растения с яркими плодами - например, лимон или кизил.

М. Панина.

Благодарим за помощь в подготовке материала
дизайн-студию "Три В студио", дизайн-студию Leicht, компанию Vitali

По страницам журнала КРАСИВЫЕ КВАРТИРЫ

myHouse.ru »

Темы: #кухни #кухня #кухню #потолка #плитка #зоны #стены #кстати #кухне #пола #натурального #кухонной #материала

2011-3-16 15:28

Источник: myHouse.ru

кухни кухня → Результатов: 40 / кухни кухня - фото