Двухкомнатная квартира - уютнее, комфортнее, и... чуточку шарма

Двухкомнатная квартира - уютнее, комфортнее, и... чуточку шарма

Что можно сделать на базе простой существующей планировки?

В зонировании квартиры усматривается определенная философия Вообще, если искать общий знаменатель интерьеров квартир, его можно было бы сформулировать примерно так: в большинстве работ прослеживается четкое деление жилого пространства на единую, со свободной планировкой общую или гостевую зону и более или менее традиционные, жестко разграниченные между собой комнаты в приватной части квартиры. Таким образом, в зонировании квартиры усматривается определенная философия: общая ее часть — раскрытая, и является композиционным центром квартиры, частная же, включающая спальню и примыкающий к ней санузел, — закрытая, потаенная.

Двухкомнатная квартира, предназначенная для молодой семьи из двух человек Поскольку полем для подобного дизайнерского поиска в данном случае стала двухкомнатная квартира, предназначенная для молодой семьи из двух человек, то функции всех помещений вполне привычны: кухня, гостиная, спальня и санузлы, размещенные на достаточно скромной площади до перепланировки. Так, при существующей планировке этой квартиры по всем правилам можно выделить зону кухни с прилегающим залом и прихожей, и зону спальни с прилегающим санузлом.

Прихожая — кухня.

Пространство прихожей расширяется и становится более динамичным за счет полукруглой перегородки между кухней и прихожей. Такая перегородка выполняет две функции: во-первых, играет роль разграничения пространства на зоны кухни и прихожей, во-вторых, позволяет расставить по обе стороны стены оборудование для кухни и прихожей. Такая расстановка мебельного оборудования вокруг полукруглой стены не выглядит искусственно привнесенным элементом, а включена в общую систему ассоциаций, она словно вырастает из существующих архитектурных форм.

Кухня-гостиная.

Здесь, как ни в какой зоне, ясен функциональный замысел дизайнера, — в такой квартире основным местом для преобразований может и должна стать кухня. Современная кухня должна иметь связь с гостевой комнатой. Так, минуя кухонную зону, отделенную от прихожей изогнутой полукругом перегородкой, хозяин попадает сначала к барной стойке, а затем в гостевой зал.

С одной стороны,расположенные вокруг кухни зоны гостиной и прихожей в достаточной мере обособлены друг от друга, с другой — пространство гостиной и прихожей кажется размытым, лишенным привычной прямоугольности. Дугообразный элемент стены и закругляющаяся барная стойка в другую сторону — все это разрушает банальный образ жилого пространства, разграниченного на прямоугольные ячейки, и формирует округлые контуры нового, более дружелюбного и в то же время более ценного с практической точки зрения проекта. И в самом деле, чему быть центром современной квартиры как не кухне с обеденной, которые объединены между собой барной стойкой? Ведь именно здесь будут по утрам сходиться сонные члены семьи, здесь же будут собираться они и вечером со своими друзьями.

Ванная.

Ванная комната удивляет своими размерами Расположенная по соседству со спальней ванная комната удивляет своими размерами по сравнению с тем, что было раньше. Так как ванная здесь расширена, то теперь здесь поместится и душевая кабина. А тот встроенный шкаф, который был на этом месте раньше по планировке, не понадобиться, потому что уже есть мебельный шкаф вокруг полукруглой перегородки в прихожей. Спальня же остается на прежнем месте и не меняется. Она становится закрытым помещением, сообщающимся с санузлом. Как и плавная криволинейная линия кухонной перегородки с барной стойкой, так и расширенная ванная комната, — все эти оригинальные, интересные находки служат одной задаче: созданию комфортного, эстетически самобытного, жилого пространства для конкретного человека.

mebel.by

myHouse.ru »

Темы: #прихожей #квартиры #ванная #кухни #зону #квартира #кухня #пространства #семьи #полукруглой #двухкомнатная #комната #стены

2011-3-16 16:02

Источник: myHouse.ru

прихожей квартиры → Результатов: 7 / прихожей квартиры - фото