Встречают по одежке

Встречают по одежке

Впечатление о квартире начинает складываться с первых шагов. И если справедливо утверждение, что встречают по одежке, то о жилье судят по облику прихожей. Прихожая должна отличаться приветливостью и опрятностью, всем своим обликом сразу же давать понять, дружная ли семья проживает в квартире, чем увлекаются ее обитатели.

Прихожая - это визитная карточка квартиры, которая свидетельствует о культуре, вкусе, увлечениях хозяев дома. Однако из вышесказанного отнюдь не следует вывод, что главное ее назначение прихожей - поразить гостей. Нет и еще раз нет. Прихожая должна быть удобна, прежде всего, живущим в квартире. Она, как правило, находится на пересечении всех квартирных коммуникаций. Когда мы переходим из одной комнаты в другую, наш путь практически всегда пролегает через прихожую. В прихожей должна быть небольшая табуретка, стул, а если позволяют пространственные возможности, то и кресло, в которое приятно опуститься сразу после прихода и отдохнуть несколько минут.

В любой, даже крошечной, прихожей все таки должно найтись место для зеркала, желательно такого размера, чтобы в нем можно было увидеть себя во весь рост. Его верхний край должен быть на уровне 180-200 см, а нижний - 20-40. Нет возможности для установки большого зеркала, ограничьтесь средним или маленьким в причудливой раме. Ее можно изготовить точно так же, как для картины. Рядом с зеркалом неплохо укрепить полочку для мелких предметов - расчесок, маленьких сумочек, перчаток, ключей. Не обойтись в прихожей без полок или вешалок для зонтов, шарфов, платков. Полки в прихожей лучше оставлять открытыми - это позволит сохранить глубину помещения, а также придаст ему легкость и раскрепощенность. Если в прихожей натыкаешься взглядом только на створки встроенных шкафов, возникает впечатление казенности, замкнутости. Прихожая из-за своей близости к остальным помещениям квартиры - удобное место для устройства телефонного узла. Это телефон на полочке, где размещаются также телефонный справочник, блокнот для записей, ручка.

Несколько слов о телефонных аппаратах. В последнее время они стали разнообразнее по форме, цвету, конструкции, способу установки, Стоит заметить, что аппараты в стиле "ретро" годятся скорее для общей комнаты. Кнопочные удобны. Есть аппараты настенные. Подумайте. Может, для небольшой прихожей он окажется вполне подходящим. Есть номера телефонов, которые приходится набирать довольно часто - кинотеатры, магазины, предприятия службы быта. Можно, например, склеить из картона кубик, на сторонах которого написать необходимые номера телефонов. Кубик, оклеенный цветной бумагой, может стать и привлекательным предметом обстановки.

Особую завершенность придают коридору борта из досок - своего рода панели на высоте 70-75 сантиметров от пола, с отступом от стены на 2,5-3 сантиметра. Деревом можно оформить и наличник входных дверей. Представьте, как будет выглядеть бра у зеркала. В узком коридоре они должны быть по возможности более плоскими, возможно, со специальными щитками-отражателями.

Теперь о вешалке при входе. Для узкого коридора, несомненно, стоит разработать ее самостоятельно. Используйте такие же доски, бруски или рейки, какие пошли для полок и бортовых панелей, ведь важен целостный гарнитур. Крючки различных форм, цвета и материалов есть в продаже. Но напоминаем: тут все должно быть увязано с общим решением. Тогда у вас возникает небольшой ансамбль эстетически осмысленных утилитарных предметов.

Если небольшая передняя почти квадратная в плане, есть смысл ограничиться полкой по периметру стен. Такие антресоли не должны иметь ширину более 25-30 сантиметров. Всего-то? Но прикиньте их суммарные площади и объем - оказывается, на таких антресолях размещается масса вещей. Есть у них и свое преимущество - удобство пользования: все вещи на виду, и достать любую из них не составляет никаких хлопот. Но не становится ли передняя с такими антресолями зрительно тесной? Да, отчасти все же тут есть определенный резон, иначе вот эти три чемодана будут собирать пыль на шкафу в комнате, несезонная обувь в полиэтиленовом мешке уляжется где-то под диваном. А банки с красками и прочие хозяйственные вещи? Их куда деть? Придется рассовывать по разным углам и ящиками. При благоустройстве небольшой квартиры всегда приходится чем-то поступаться, чтобы выиграть более существенное. Вот и в данном случае: антресоли позволяют держать комнаты в порядке, а прихожая при умелом ее обыгрывании оказывается даже оригинальной. По центру потолка образуется довольно глубокий "кессон", плоскость которого можно окрасить в яркий цвет или выклеить обоями с крупным орнаментом, имитируя расписной потолок. Самым примечательным в такой передней может стать ее освещение. Антресоли будут казаться зрительно более легкими, если устроить подсвет с помощью одноламповых люминесцентных светильников.

В передней следует размещать лишь абсолютно необходимую с функциональной точки зрения мебель (вешалку, ящик для обуви, зеркало, приспособление для зонтов). Желательно, чтобы все возможные элементы оборудования были прикреплены к стене: это облегчает уход за полом, не затененным мебелью. По тем же соображениям не следует класть на пол, обычно покрытый линолеумом, никаких ковриков.

Ниши, не очень глубокие (до 30 см) и глубокие (до 50 см), которые по конструктивным причинам иногда имеются в передней, очень удобны для вешалок. В менее глубоких нишах вешалки устраивают так же, как на ровной стене. Преимущество их состоит в том, что облицовывается только задняя часть ниши, а висящую в ней одежду не задевают проходящие по передней. В глубоких нишах при такой же облицовке одежда висит на плечиках, которые, в свою очередь, подвешиваются к штанге, расположенной параллельно или перпендикулярно стене, и, следовательно, не мнется. Для большей сохранности одежды нишу можно закрыть занавесью. Глубокая ниша может быть оформлена, как встроенный шкаф со скользящими дверцами, где кроме той одежды, которую носят в данное время, сохраняются также и сезонные вещи. В обоих видах можно поместить, не опасаясь помешать движению, сундучок или открытое приспособление для обуви, приспособление для зонтов, полочку, на которую можно положить сумку или что-либо другое, надевая или снимая верхнюю одежду. Некоторые выносят в переднюю книжные полки или стеллажи. Делать это следует лишь в крайнем случае. Книги более подходящий предмет обстановки для жилой комнаты, нежели для прихожей. Хотя если нравятся корешки книг у входной двери - возражений нет.

Электрический счетчик не назовешь изящным. Может быть, из-за этого он назойливо лезет в глаза. Лучше накрыть его специальным шкафчиком без задней стенки. В этом шкафчике можно хранить счета для оплаты за квартиру, электроэнергию, газ, телефон. Картина, ваза с цветами, без сомнения, украсят прихожую. Настенный календарь не позволит забыть о быстротекущем времени.

А вот неожиданный прием оформления прихожей. На стене развешены в аккуратных рамочках фотографии друзей дома. Можно ожидать, что им будет приятно приходить в дом, где столь уважительно демонстрируют свою доброжелательность и внимание. Хотелось бы при этом сослаться на мнение Гете: "Человек, изображенный искусным художником на малом пространстве, не потребует для себя слишком большого места. Так можно собрать вокруг себя всех своих друзей..."

StroySovet

myHouse.ru »

Темы: #прихожей #прихожая #следует #стене #комнаты #передней #зонтов #квартире #небольшой #зеркала #квартиры #антресоли #приспособление

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru

прихожей прихожая → Результатов: 12 / прихожей прихожая - фото