Удобная и красивая прихожая

Удобная и красивая прихожая

Прихожая имеет важное значение в доме. От того, насколько в ней удобно, формируется первое и последнее впечатление гостей о доме. От нее зависит ваше настроение, когда вы возвращаетесь домой после напряженного трудового дня. К сожалению, прихожая, чаще всего, скромных размеров, а двери в комнаты и другие помещения, выступы, ниши особенно подчеркивают ее небольшой объем. Иногда в прихожей размещают антресоль, что сразу же скрадывает настоящую высоту потолков, ставят громоздкие шкафы и прикрепляют вешалки, из-за которых в прихожей вообще не развернуться. Другими словами, прихожая - помещение со множеством изъянов, над которыми необходимо работать. Нужно тщательно подобрать подходящие отделочные материалы, компактную мебель, освещение. Сегодня мы рассмотрим подробнее, как это сделать.


Отделка поверхностей

Для каждого помещения подбираются отделочные материалы, отвечающие гигиеническим, утилитарным и эстетическим нормам. 

Важно уделить внимание отделке пола, так как прихожая - то место, где он загрязняется наиболее интенсивно, а от чистоты прихожей зависит чистота других помещений. Чистота же - залог здоровья, как известно многим. Плитка и линолеум - наиболее оптимальные варианты отделки стен и пола, зарекомендовавшие себя. Их легко мыть, применяя современные чистящие и моющие средства. 

Отделка стен может быть различной. Можно оклеить стены обоями или пленкой, обить вагонкой, декоративными панелями, тканью. При выборе материала нужно руководствоваться такими его свойствами, как влагостойкость, легкость в уходе. Если отделать двери в другие комнаты тем же материалом, что и стены, они не будут привлекать к себе внимания, в общем, можно сделать их потайными. 

Обои с вертикальными полосами в теплой цветовой гамме зрительно добавят высоты помещению, если же отделать потолок зеркальными панелями или выкрасить в белый, можно достичь того же эффекта. В таких же светлых тонах должны быть выполнены антресоли. 

Если вас не устраивает высота потолков в прихожей, слишком велика, смело устанавливайте натяжные потолки. Что касается цветового оформления, то идеальными для любой прихожей будут пастельные и светлые тона, так как именно она чаще всего недостаточно освещена. 

Нельзя игнорировать входную дверь, которая должна защищать от холода, шума, сквозняков, беречь дом от воров. Дверь - самый важный атрибут прихожей, на котором не стоит экономить. 

Мебель

Прихожая должна быть функциональной, поэтому важно, как будет использован в ней каждый участок площади, но она также не должна быть и слишком тесной, заставленной теми же необходимыми вещами. Как это совместить? 

Посмотрим, что является первостепенным и обязательно должно находиться в прихожей. Это шкаф для одежды, желательно, купе с раздвижными дверями. Можно установить вешалку с полочкой для шапок, но, как бы эстетично ни смотрелась полочка, вид нагроможденных вещей все портит. И вместо аккуратной прихожей получается неряшливая.

Если ваша прихожая скромных размеров, в ней можно установить узкий закрытый шкаф, но штанги вешалок пусть будут расположены перпендикулярно к задней стенке шкафа, чтобы в него можно было поместить всю одежду на плечиках. Верхняя часть шкафа может послужить в качестве антресоли, а нижняя - как полка для обуви. Цельную или двойную дверь шкафа лучше сделать зеркальной: будет уместным осмотреть себя в полный рост при выходе, к тому же, помещение будет казаться объемнее.

Зеркало можно расположить и на противоположной стороне, так как оно очень востребовано в прихожей, пускай, даже самое примитивное. Если же зеркало будет обрамлено в изящную раму, и его дополнит бра, подобранное в том же стиле, под зеркалом - тумба, то это оптимальный интерьер для прихожей. 

Если удастся предусмотреть место для хранения пылесоса, инвентаря для уборки и других важных в хозяйстве предметов, то это отлично. В прихожей будут кстати комодики, кармашки для всевозможных мелочей, чтобы положить их туда, вернувшись с улицы и переступив порог: ключи, одежные щетки, крем для обуви, деньги, пакет для покупок, но лучше всего, если все это будет скрыто от глаз и уложено в шкафчик или тумбочку.

Пригодится и сиденье в коридоре, но площадь, которую придется выделить для пуфика, зависит от размеров помещения. В крайнем случае, такое сиденье можно сделать раскладным, прикрепив его к стене шарниром. 

Освещение

Как правило, в прихожей не предусматриваются окна, и в нее не поступает дневной свет. Освещение прихожей должно быть правильным. 

Для маленькой прихожей достаточно и одной лампы. Для просторного помещения лучше установить их несколько, только они должны составлять ансамбль, дополнять друг друга. Для зеркала должно быть другое освещение. 

Нужно подумать и о подсветке в шкафу, чтобы она включалась при распахивании двери. В прихожей также может быть установлено автоматическое включение света. 

Приятные вещицы и амулеты

Следующим обязательным атрибутом прихожей являются часы. Лучше разместить их вдали от входной двери, чтобы избежать неисправности при постоянной вибрации от пользования дверью. 

Картины смотрятся здесь отлично, как и панно, или постеры. Главное требование к изображениям - они должны передавать положительный настрой. Не столь важно, что именно это будет - цветы, натюрморт, портрет... Картинки-абстракции обладают отрицательной энергетикой, то же самое касается сцен негативных событий, изображений погибших людей и животных, серых пейзажей. Лучше не располагать их на виду.

Повесьте занавески из прозрачных бусин: таким образом вы ненавязчиво разграничите зону прихожей и остальной части коридора. 

Комнатные растения

Главное требование к растениям - теневыносливость. Это антуриум, алоказия, лавр, филодендрон, папоротник, сансевиерия, плющ, фатсия. Обычно цветоводы не советуют ставить цветы в прихожей из-за отсутствия дневного света, а также по причине вечных сквозняков. 

В прихожей необходим коврик возле входной двери. Лучшим будет коврик, легкий в уходе.

myHouse.ru »

Темы: #прихожей #прихожая #помещения #освещение #шкафа #размеров #зависит #должно #важно #должна #установить

2013-4-29 10:16

Источник: myHouse.ru

прихожей прихожая → Результатов: 12 / прихожей прихожая - фото