Дом, в котором мы живём или как мучительно я переделывал свою квартиру - 3

Дом, в котором мы живём или как мучительно я переделывал свою квартиру - 3

Одну полку мы выделили для витрины будущего музея отца. Здесь выложены самые дорогие ему вещи: знак об окончании Ленинградского университета, диплом лауреата Государственной премии СССР, большое количество орденов и медалей, включая два ордена Ленина, логарифмическая линейка, на которой он сделал основные расчёты, бирка с инвентарным номером от его письменного стола в акционерном обществе «Висмут» (Германия), где и была добыта основная урановая руда, позволившая нашей стране обеспечить паритетные запасы ядерного оружия. Здесь же размещены и остатки библиотеки отца.

Всему свое время

Мой отец очень хорошо чувствовал время. В шестьдесят лет он сразу ушёл на пенсию, поняв, что всё необходимое для страны уже сделал. Ещё пять лет распространял накопленный опыт, работая в павильоне "Атомной энергии" ВДНХ, по всей стране, в рамках т.н. конверсии. После этого, увидев мощное новое поколение замечательных атомщиков (особенно он выделял профессора, доктора технических наук Николая Петровича Галкина), понял, что передал новому поколению всё что смог - купил себе разваленную дачу, приобрёл необходимую литературу и медленно, но со свойственным ему глубоким профессионализмом, начал осваивать сельское хозяйство на шести сотках. Эффективность результатов была высочайшей: на фоне пустырей соседей у него всегда, при любой погоде вырастал пышный сад, а когда отец в одночасье скончался, то оставил семьдесят шесть видов различных гладиолусов, акклиматизированных либо выведенных им самим.

Комната для хранения одежды и обуви

Прямо по коридору мы попадаем в комнату для одежды и обуви (гардеробную). В коридоре около входа в неё стоит маленький стульчик, чтобы было удобно обуться. Эта комната состоит из четырёх зон.

Слева от входа — длинная укреплённая в стенах штанга, на которую вешаются плечики для одежды. Одежда, часто употребляемая или сезонная, висит на плечиках, а редко употребляемая или несезонная — в герметичных чехлах с антимолью и т.п. Между этой штангой и потолком расположена специальная полка для головных уборов, шарфов и перчаток, а также чехлов.

Справа от входа находятся восемь широких и глубоких полок для обуви, а над ними — столик с необходимой проводкой для утюга, безопасной электросушилки и достаточно большим зеркалом на стене. У правой стены от пола до потолка сделан стеллаж, закрывающийся занавеской, с пятью полками для крупных предметов (корзины для пикника, швейной машины, пылесоса и т.д.). Высота этой комнаты приблизительно 1,8 м, а над потолком расположена большая антресоль с дверцами из спальни, куда мы закладываем всё что не нужно сейчас, но потребуется в будущем (чемоданы, сумки, комплекты летних одеял, матрасы, новогодние игрушки и пр.). Каждая вещь находится в своём чехле и, если требуется, снабжена антимолью или другими натуральными средствами отпугивания вредителей.

Из-за отсутствия места в гардеробную комнату мы вынуждены были поместить, как в хранилище, гладильную доску, стремянку и сушилку для белья, то есть превратить её частично в микрохозблок.

Спальня

Спальная комната расположена справа от коридора, вещей в ней минимальное количество. Сон — основа здоровья. Это понимают все, но почти никто не обеспечивает комплексом необходимых условий. Во сне организм регенерируется, поэтому комфортность спальни — одна из приоритетнейших задач нашей квартиры. В спальне находится красивый реставрированный шкаф из корня вишни, где хранятся исключительно личные вещи. В специальном отделении — особо дорогая праздничная одежда (костюмы, платья). Напротив этого шкафа — восстановленное трюмо из того же корня вишни с огромным зеркалом и специальный стул к нему. Это многофункциональный туалетный женский столик. Из-за недостатка места в нём хранятся письменные и швейные принадлежности, архив. Левая часть служит ночным столиком рядом с кроватью. Постель выбрана современная и относительно дорогая (датская), так как на сне экономить опасно. Она камуфлирована под гарнитур из корня вишни специальной окаймляющей станиной, создающей впечатление благородной старины. Между трюмо и постелью расположен удобный современный торшер с двумя видами рожков: один, мощный, направлен на потолок и рассеивает свет по всей комнате, второй, на гибком шланге, разворачивающийся и подводящийся в любую точку.

С другой стороны постели находится тумбочка с небольшой лампой в том же стиле и необходимыми вещами: компактным всеволновым приёмником, универсальным будильником, а также фотографией дочери.

Свободное пространство в центре комнаты со стороны окна занимает простенький тренажёр с беговой дорожкой, который мы ежедневно используем все сезоны, кроме летнего.

Нам повезло, что в комплект этой ранее разрушенной мебели из корня вишни входила ещё одна тумбочка, в которую после не изменяющих её облик переделок удалось встроить музыкальный центр, компьютер, хранилище для носителей информации, адаптеры к космической антенне, не убивая аромат старины.

Украшением нашей спальни являются также две старинные подлинные картины в жанре пейзажа, создающие связь времён.

Столовая является особым местом, изюминкой нашей квартиры. Помимо уникального столового гарнитура из резного ореха, доставшегося моей родственнице Л. Гончаровой, по слухам, от семьи Н. Гончаровой (жена А. Пушкина) и подаренного ею нашей «молодой» семье на счастье, куда входят диван на три персоны, четыре кресла и столик, там висит большой подлинный пейзаж пушкинских времён. Так как этот набор, по нашему мнению, сам является бриллиантом высокой частоты и идеальной огранки, мы обрамили всё это по контуру фрагментарно непрерывными шторами нейтрального цвета беж, оттеняющими цвет древесины, и в дальнем углу поставили старую немецкую скульптуру-торшер, изображающую богиню плодородия Габею, которая освещает столовую розоватым светом. Эти шторы, если требуется, полностью закрывают вход в проём, где находится кухня. Мы вынуждены были пойти на компромисс с современной цивилизацией и подвесили по диагонали комнаты под потолок на специальном кронштейне космическую информационно-телевизионную систему. Частично уравновесить этот диссонанс удалось, разместив под этим комплексом маленький столик из того же знаменитого гарнитура, выложив на него геологические образцы редкой красоты, которые когда-то отец добыл сам.

Функционально особого разбора требует одно из самых сложных в "малогаборитках" помещений - кухня. Им занималась моя жена, и она как профессионал до мозга костей после проектирования и запуска кухни по собственному проекту, привлекла для консультаций знаменитого в Москве дизайнера-проектировщика - Елену Валентиновну.

Варианты кухонь Вячеслава Леонидовича Глазычева

Типы кухонь, существующие в мире, достаточно условно можно разделить на несколько видов по используемой площади и функциям:
«шведский» — это эргономичная фабрика по приготовлению еды (недостаёт стола — места её потребления), может занимать площадь около 6 кв. м;
«американский» — также эргономичный вариант для приготовления еды (6 кв. м), к которому присоединяется пространство столовой (около 4 кв. м), отделённой подобием барной стойки — узким столом для завтрака;
«континентальная» или «французская» кухня — кухня гурмана и профессионала, обязательно включает в себя «остров» для приготовления еды. В такой кухне все кулинарные принадлежности хранятся открыто (не в закрытых шкафах), что создаёт эстетическое ядро, но очень сложно содержать её без прислуги (площадь — 15-16 кв. м);
«советский», отличающийся от американского ярким декором (много украшений: гжель, хохлома, наклейки и т.д.) и тем, что здесь функция гостиной теснит функцию приготовления еды (такую кухню можно разместить на 10 кв. м).

Для решения проблем обустройства кухни нужно ответить на вопросы:
— какое пространство можно выделить для этого;
— какие функции следует здесь выполнять (приготовление еды, приём пищи, хранение продуктов и утвари);
— каковы вкусы и привычки семьи (домашнее питание или «фаст фуд», обильное питание или аскетичное), сколько людей в семье и часто ли принимаются гости (большие компании или нет)?
Могут быть ещё какие-либо особенности, например, национальная кухня и т.п.

Далее повествование ведет моя жена:

Лирическое отступление

"В каком доме и с какой кухней мы выросли? Исторический экскурс? Зачем он нужен в таком сугубо практическом деле, как обустройство кухни? Дело в том, что кухня — часть нашего дома, отражающего наш характер, привычки, и зачастую мы не осознаём, что повторяем или, наоборот, стремимся противопоставить нашу жизнь тому, что было в нашем детстве.

«До десяти лет я, будущая хозяйка этой квартиры, жила в деревенском доме с печкой для обогрева и готовки еды, большим ручной работы деревянным буфетом для хранения посуды и съестного, а вместо холодильника — погреб и подвал с бочками солений и запасами овощей и фруктов. Был ещё чулан, где стоял ларь с мукой, мешки с сахаром, крупами и т.п. В семье из пяти человек мама занималась только домашним хозяйством, часто бывали гости, любили татарскую национальную кухню и вообще вкусную, обильную и здоровую пищу.

Затем семья переехала в городскую квартиру (с небольшой кухней без кладовки и погреба), где с нашими привычками делать большие запасы жить было очень неудобно.

После относительно обустроенной городской кухни моих родителей (холодильник "ЗИЛ", вытяжка, которая больше шумит, чем очищает воздух, неудобные типовые шкафы) мне впервые в жизни два года назад пришлось создавать свою желанную кухню. Естественно, она несёт отпечаток моего характера (хотя огромное участие помимо финансирования принимал в этом мой муж).

Что у нас есть и как мы едим

Было очень много вопросов по обустройству кухни (известно только количество выделяемых на это денег и сколько человек будут постоянно ею пользоваться). Для хозяйки первый: как должна выглядеть моя кухня (внешние панели под дерево или пластик и т.д.)? Ведь наша кухня соединялась со столовой, где стояла очень красивая и ценная антикварная мебель. Нужен контраст или, наоборот, повторение стиля столовой?

С помощью мужа был выбран средний вариант: частично пластик под дерево, частично настоящее дерево. Это подходило нам по цене, а поскольку площадь всей квартиры была маленькой, появилось стремление не разъединять её на контрастные зоны. Весь дом сейчас имеет два основных цвета: белый фон и на нём тёплого цвета янтаря деревянная мебель. На кухне помимо цвета дерева такие цвета:

— белый (холодильник, стиральная машина, газовая плита, печь СВЧ, электрочайник, вытяжка); — серебристо-серый (стеновая панель у кухонных шкафов, круглая мойка из нержавейки, электророзетки, батарея и оконная рама, полотенца, рукавицы-прихватки, столовый и чайный сервизы из серой керамики, каркас двух кухонных стульев оригинального дизайна).

Итак, что у нас на кухне? Мы можем питаться очень аскетично или, наоборот, чрезвычайно обильно, но в любом случае в обязательный комплект входит удобный холодильник, безусловно, большие вместительные шкафы, очень комфортная плита и печь СВЧ, чтобы экономить время. Здесь также должен быть необходимый набор столовых приборов, кухонной техники и посуды.

Кухня используется для двух функций:
1) хранения продуктов питания, посуды и т.д.;
2) переработки продуктов питания и приготовления пищи.

К сожалению, из-за ограниченных площадей городских квартир здесь же зачастую и принимают пищу. Но в нашей квартире из-за того, что кухня маленькая (6,8 кв. м), мы поставили обеденный стол для своей семьи и гостей в гостиной. Поэтому требовалось обеспечить только две основные функции, хотя сделать это рационально совсем не просто в ограниченных условиях.

Так что же мы храним и как?

В двухкамерном холодильнике (включая морозильную камеру) фирмы “Бош” — скоропортящиеся продукты. В шкафах (общей протяжённостью напольных и подвесных шкафчиков 5 м) — бакалея в пластмассовых квадратных контейнерах, столовые посуда и приборы, посуда и утварь для приготовления еды, небольшое количество бытовой электрической техники (миксер, соковыжималка, электрошинковка, кофемолка). Под потолком, на настенных шкафчиках — пустые стеклянные банки, которые потребуются в своё время, а на полу, за легко открывающимся плинтусом напольных шкафчиков — тяжёлые чугунные ёмкости для приготовления еды и запасной сервис для гостей.

В довольно большом отсеке углового напольного шкафа (рядом с мойкой) хранятся средства для уборки, полиэтиленовые мешки для мусора, часто необходимые пустые пластмассовые контейнеры.

Вместо одного напольного шкафа мы встроили автоматическую стиральную машину фирмы “Бош”, поэтому под мойкой рядом с мусорным ведром есть небольшое количество стирального порошка. А над раковиной из нержавейки — шкаф для сушки посуды (для семьи из двух человек посудомоечная машина не нужна). Газовая плита также фирмы “Бош”, т.к. соотношение цены и качества этой техники оптимально, и за два года интенсивной эксплуатации оценки самые хорошие.

Перечислю весь набор посуды, который мы используем:
— белые чайный и кофейный сервизы из костяного фарфора Ленинградского фарфорового завода (неизменно доставляющие эстетическое наслаждение нам и нашим гостям),
— столовый и чайный однотонные сервизы оригинальных цветов: красный (Венгрия) и серый (ИКЕА),
— кастрюли, сковородки, миски из нержавейки, производимые в Нижней Сальде Челябинской области,
— небольшое количество стеклянных кастрюль для СВЧ, посуда с антипригарным покрытием,
— приборы для напитков из прозрачного стекла хорошего дизайна, сделанные в Германии.

Беда городского домашнего хозяйства в отсутствии подсобных помещений — кладовок. Если какая-то вещь не используется, она зря занимает дефицитное пространство. Наша семья, кажется, сделала минимальное количество таких приобретений. К ним относятся:
— очень большая СВЧ-печь (не по нашим размерам, т.к. перед покупкой мы тщательно не измерили запланированное место) с большим количеством функций, некоторыми из которых за два года мы не разу не воспользовались;
— электровафельница с дополнительной возможностью обжарки мяса, но оказалось, что в этой конструкции что-то не предусмотрено, в результате дело не пошло.
Кроме этих недочётов оказалось, что вытяжная вентиляционная установка над плитой недостаточно мощная (что мы постараемся учесть в будущем доме).

И в заключении самое главное: превращение нашей «Хрущобы» в маленькую комфортную квартирку произошло благодаря, в первую очередь, нравственному фактору. Я имею в виду хорошие отношения с моим теперь уже покойным отцом, который всегда думал обо мне и предвидел многое, теперешней женой, дочерью и бывшими женами. Своим тактом или действиями они позволили мне создать при моих материально стесненных обстоятельствах настоящий Дом.

Тепло дома - тепло сердца

Только ли это вместилище? Только ли это стены?
Или это ещё и то, чем наполняем мы наш дом?
Тогда наши привычки, характер, уровень культуры, общение с другими людьми также делают дом именно нашим и неповторимым.
Может быть, дом начинает складываться задолго до начала строительства реального здания, из традиций и культуры народа, страны, семьи, из нашего воспитания, образования?
А где же в этом перечне необходимых «строительных материалов» дома любовь? Мой ответ таков — любовь не может существовать отдельно, она присутствует во всём. Она — движущая сила не только тогда, когда мы заботимся о ребёнке, растим цветок или ухаживаем за животными, но и когда с уважением относимся к своим родителям, предкам, истории своего народа и другим культурам.

И более того, я бы сказала, что строительство стен и оснащение жилища комфортными вещами не создаёт дома вообще, если он не наполнен человеческими отношениями, в основе которых любовь и уважение. Только я бы предложила не путать любовь с привязанностью к своему представлению о другом человеке, как в одной старой песне: «Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу».

Так пусть дом будет не зыбкой химерой наших представлений, разрушающейся от малейшего ветра жизненных перемен, а постоянно развивающимся и меняющимся строением, воплощаемым с помощью добрых сил, исходящих из самых глубин наших сердец!

Источник: www.profiruss.ru

myHouse.ru »

Темы: #кухня #еды #дом #количество #приготовления #посуды #семьи #ещё #цвета #кухни #корня #квартиры #вишни

2011-3-16 15:40

Источник: myHouse.ru