Красный цвет как образ жизни

Красный цвет как образ жизни

...здесь были оттенки всех сил и значений, различные в своем мнимом родстве, подобно словам: "очаровательно" - "прекрасно" -"великолепно" - "совершенно"; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана … Наконец, один цвет привлек обезоруженное внимание покупателя … Этот совершенно чистый, как алая утренняя струя, полный благородного веселья и царственности цвет являлся именно тем гордым цветом, какой разыскивал Грэй. В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени - ничего, что вызывает сомнение. Он рдел, как улыбка, прелестью духовного отражения".

250902_2.jpg Красный - наиболее активный, создающий теплое настроение и эффектные интерьеры, используется при отделке практически всех помещений. Однако применять его следует осторожно, поскольку он может быть излишне возбуждающим и эмоциональным. Этот цвет более подходит для общих комнат квартиры - гостиной, кабинета, каминного зала, прихожей или холла, то есть там, где проходит наиболее активная жизнь семьи. Учитывайте, что помещение, решенное в красных тонах, будет выглядеть меньше, ниже.

Удачным и красивым получится интерьер гостиной или кабинета, решенный в различных оттенках красного - от бледно-золотистого до темной терракоты, так как сочетание золота с красным всегда отождествляется с мощью, красотой, властью.

250902_25.jpg Красный вместе с синим и желтым прочно связан с детской комнатой, веселыми играми и отсутствием будничных забот. Такой эмоциональный эффект достигается за счет контрастов, но психологи не рекомендуют применять его здесь слишком активно. В детской особенно нужно соблюдать меру - перебор может вызвать раздражение ребенка и даже стресс. Красный в этой комнате приемлем только в качестве отдельных цветовых контрастов, разбавленных максимумом нейтральных и приглушенных.

250902_7.jpg В спальных помещениях его тоже следует применять ограниченно, поскольку у него сильная энергетика. Дойдя до спальни, мы не можем не сказать, что с древнейших времен цвет служит приманкой в любовных играх, и здесь пальма первенства принадлежит самому романтическому цвету - красному. Не случайно он избран символом Дня Святого Валентина - Дня всех влюбленных. Однако если говорить об интерьерах, в них романтический настрой создает не красный цвет, а его розовые оттенки, от светлых до темных. Розовые тона обладают, кстати, удивительным свойством: они нейтрализуют таящуюся во многих из нас агрессивность. Безусловно, романтическими можно назвать пурпурный и его лиловые оттенки, а также цвет граната - в них есть страсть и непредсказуемость. В романтическую палитру входят также светло-оранжевые тона - абрикосовый и персиковый, символизирующие чистоту чувств. Конечно, дело это во многом индивидуальное. Может, кому-то сексуальным кажется зеленый цвет. И что тогда делать? А то же, что и в красной спальне делают …

250902_26.jpg Красные тона присутствуют в так называемой интеллектуальной палитре, то есть считается, что они стимулируют интеллект. Правда, имеется в виду не чистый цвет, а его оттенки, максимально близкие к цвету природы или сложные - скажем, клюквенный или цвет бургундского вина. Броское сочетание красного, оранжевого и темно-желтого заряжает интерьер энергией. Превращаясь в розовый, красный становится женственным, а темнея - наоборот, мужественным. Смешиваясь с желтым, он превращается в веселый оранжевый, а с синим - в таинственный фиолетовый.

250902_14.jpg Современны и интересны контрастные сочетания, хотя не всякий отважится на сочетание красного, например, с лазурно-синим или зеленым.

А вот к сочетанию чистых и ясных оттенков красного с белым и его "родственниками" прибегают наиболее часто, и почти всегда это выглядит весьма оригинально. Излучающий жизненную силу пульсирующий красный очень удачно соседствует с белым, символизирующим строгость, чистоту линий и минимализм. Такое сочетание называется королевским. Может быть два варианта решения - красная мебель на фоне белых стен или белая мебель на фоне красных стен. Но в любом случае красного цвета должно быть меньше, чтобы "зрелищность" не противоречила уюту и функциональности пространства.

250902_22.jpg Взгляд на этот цвет в культурах разных народов неодинаков. Китайцы, например, всегда его любили, считали символом долголетия и именно из красной ткани шили свадебные платья для невест. Древние римляне считали, что красный цвет - символ силы, мощи, власти. Эти ассоциации получили продолжение в ритуалах католической церкви. Красный цвет присутствует на флагах многих государств. В современной истории он нередко символизировал политические взгляды левых экстремистов.

250902_23.jpg Тех, кто влюблен в красный цвет, характеризуют как активных и властных личностей. Они стремятся взять от жизни все, что доставляет радость и наслаждение. "Красный" человек любит на других посмотреть и себя показать. Он непостоянен в личной жизни и всегда надеется на то, что встретит кого-то еще более подходящего. При этом они стремятся к романтической любви. Они мужественны, любят и умеют руководить людьми, быстро и твердо принимают решения. Таких людей по жизни ведет любопытство и желание пережить новые ощущения. Высказывания и поступки поклонников красного цвета порой опережают мысли. Им трудно сдержать свои эмоции, поэтому они часто попадают в конфликтные ситуации.

Смелые люди этого цвета не боятся. Да, видать, немного их, смелых-то. Полностью красный интерьер - явление редкое. Но все же есть такие люди, есть! Подавай им все красное: пол, входные двери, жалюзи, холодильник, даже вазу, даже цветы в ней.

250902_20.jpg Если говорить о стилях, то чаще всего красный присутствует в экзотических или восточных стилях. Например, если вы любите культуру далекой и жаркой Мексики, красный вам отлично пригодится, цвета там подбирают из теплой части спектра. Красный характерен также для стилей ампир, барокко с его пышной чувственностью. Цвет театрального бархата, венозной крови и огня - интерьер почти по Шекспиру. Драматический цвет. Он часто применяется в интерьерах театральных и концертных залов, может быть очень выгодно и эффектно использован в барах, ресторанах, дискотеках.

Красный позволяет создать множество эффектов, оживляет интерьер, волнует человека, создает атмосферу теплоты. Но он требует от дизайнера известной смелости и уверенности в себе. С сильными цветами может работать только виртуоз: малейший промах и палитра будет кричащей. Профессионалы с мировым именем, особенно дизайнеры мебели, обожают красный: в их работах он часто становится штрихом, который способен придать интерьеру шик и роскошь, а самой обыденной вещи - необычность. Жаль, что ограниченный формат нашей рассылки не позволяет показать вам множество удивительных и прекрасных образцов "красной" фантазии.

Конечно, восприятие цвета у каждого свое, и абсолютной истины здесь не существует. Составляя палитру вашего интерьера, не сдерживайте себя рамками общепринятых правил - ориентируйтесь на свое мироощущение и опыт профессионалов.

Источник: Группа Альта-Д

myHouse.ru »

Темы: #цвет #красный #красного #цвета #интерьер #оттенки #сочетание #красной #наиболее #тона #применять

2011-3-16 15:41

Источник: myHouse.ru

цвет красный → Результатов: 42 / цвет красный - фото