В доме и квартире - разная вода

В доме и квартире - разная вода

Если вода прозрачна, не имеет цвета, запаха и неприятного привкуса, это еще не значит, что она пригодна для питья. Водопроводная вода представляет собой своеобразный коктейль. Чего здесь только нет: тяжёлые металлы, неорганические вещества, канализационные стоки, хлорорганика, неорганические ядовитые вещества, синтетические удобрения и ядохимикаты. Приятного мало, и звучит устрашающе.

Водопроводная вода содержит марганец. Он забивает канальцы нервных клеток, снижает проводимость нервного импульса, в результате повышается утомляемость, сонливость, снижается быстрота реакции, работоспособность, появляется головокружение, депрессивные, подавленные состояния.

Алюминий тоже оказывает общее отравляющее и засоряющее действие на организм человека. В водопроводной воде его избыток связан с тем, что излишки железа на водозаборе удаляют сульфатом алюминия.

Кальций необходим в организме человека для строения костной ткани (зубы, кости), мышечной ткани (мышцы, в том числе и сердечная), поддержания проводящей функции нервной ткани. При избытке кальций нейтрален по отношению к организму человека, однако это снижает качество воды — соли кальция образуют накипь и мутность воды.

Баланс химических веществ в воде очень важен, так как он оказывает непосредственное влияние на обмен веществ в организме. Но в водопроводной воде этот баланс не всегда присутствует.

Одно из основных свойств воды — это ее способность, проходя в своем круговороте через известковые породы, растворять минеральные вещества, в частности, кальций, магний и карбонаты.

Жесткая вода имеет повышенное содержание солей кальция и магния. Жесткую воду приятно пить, но она оставляет после себя накипь, удлиняет срок варки продуктов и вызывает мочекаменную болезнь.

На муниципальных станциях водоочистки вода дезинфицируется с помощью хлора. Конечно, это предохраняет нас от различного рода бактерий, вызывающих заболевания тифом, холерой и дизентерией.

Но не всегда безопасными являются и традиционные методы нейтрализации опасных компонентов, содержащихся в воде, с помощью хлорирования. Многие специалисты убеждены, что хлорирование воды приводит к образованию в ней хлорсодержащих веществ, опасных для здоровья.

Американские ученые доказали: у людей, которые постоянно употребляют хлорированную воду, вероятность образования опухоли мочевого пузыря выше на 21%, чем у тех, кто употребляет нехлорированную воду.

Но не думайте, что на этом загрязнение водопроводной воды завершилось. Пока вода бежит по трубам с городской станции к потребителю, она успевает нахватать еще много чего.

Вследствие износа очистных сооружений и водопроводной системы в целом, до конечного потребителя, то есть до нас с вами, доходит вода с примесями железа, насыщенная хлором и другими растворенными в воде вредными веществами. Внутри труб может находиться ржавчина, песок.

Вот такую воду приходится употреблять владельцам городских квартир каждый день. Но другой у нас нет. В принципе, мыться ею можно. В некоторых странах в квартиры подается отдельно питьевая вода, а отдельно — техническая.

Но поверьте, обладателям частных загородных домов и автономных источников водоснабжения ничуть не легче.

Чтобы проживание в загородном доме было по-настоящему удобным и комфортным, необходимо постоянное водоснабжение.

Зачастую подключиться к централизованным сетям водоканала не представляется возможным. Поэтому идеальным решением в таких случаях является индивидуальная скважина. Условно индивидуальные скважины можно разделить на два типа: мелкие и глубокие.

Оптимальным вариантом для автономного водоснабжения служат артезианские скважины глубиной более 30 метров на известняковые водоносные слои. Оснастив скважину соответствующим водоподающим оборудованием, владельцы даже самых изысканных коттеджей не будут испытывать никаких проблем с водопотреблением. Или будут? Тут начинается вторая история. «Разберем» артезианскую воду.

Дело в том, что далеко не вся вода, что добыта из-под земли, является чистой, питьевой. Суть проблемы в следующем: вода, добытая из глубинных скважин — не питьевая, и для употребления человеком требуется дополнительная водоподготовка, причем даже в большей степени, чем в случае с водой, взятой из открытого водоема.

Находясь под высоким давлением, вода лучше растворяет многие вещества по сравнению с тем, что происходит на поверхности земли, при обычных условиях.

При прохождении такой воды по трубопроводу начинается интенсивное выпадение в осадок всех растворенных в ней «излишков». Но немалая их часть способна достичь кранов наших квартир и дач, а следовательно...

Мало того, что артезианская вода перенасыщена избыточно растворенными в ней веществами, она еще и напрочь лишена многих компонентов, присущих грунтовым водам. Это, прежде всего, органические «добавки», которые дают корни растений и другие живые организмы, развивающиеся в верхнем 10-метровом слое земли.

Во многих местностях артезианская вода перенасыщена железом. Железу часто сопутствует марганец. Соли жесткости тоже присутствуют в изобилии. Помимо вреда здоровью все эти вещества наносят ощутимый урон бытовой технике, смесителям, джакузи и т. д.

Теперь, основываясь на полученных о «сущности» воды сведениях, следует определиться, как и чем ее (воду) очищать. Доочистка воды в домашних условиях необходима.

Рынок предлагает сегодня огромный выбор самых разнообразных фильтров отечественного и зарубежного производства.

Как они действуют? Какому из них отдать предпочтение? Какой фильтр лучше всего способен удовлетворить ваши потребности? Об этом пойдет речь в нашей следующей публикации.

myHouse.ru »

Темы: #вода #воды #воду #вещества #воде #водопроводной #доме #ткани #веществ #земли #кальций #человека

2011-3-16 16:03

Источник: myHouse.ru

вода воды → Результатов: 40 / вода воды - фото