Чайники. Несколько лет спустя

Чайники. Несколько лет спустя

1. Какой у вас чайник, и когда вы его приобрели?
2. Вы купили чайник в магазине, на рынке или вам его подарили?
3. Почему вы выбрали эту модель?
4. Как часто вы пользуйтесь чайником - многократно каждый день, иногда, по особым случаям?
5. Как часто и какими средствами вы очищаете чайник от накипи?
6. Что в вашем чайнике вам больше всего не нравится?
7. Возникали ли проблемы в эксплуатации?
8. Какие изменения произошли за время эксплуатации?
9. Собираетесь ли вы приобретать новый, и на какой модели думаете остановиться?

СКОЛЬКО ЛЕТ? СКОЛЬКО ЗИМ?

В ходе опроса выяснилось, что средний возраст чайников примерно два - три года. Почти у всех это уже второй электрический чайник. Старые либо сломались и в большинстве своем хранятся на антресолях, неизвестно зачем; либо целые, но немного потрепанные, отправились на дачи для прохождения дальнейшей службы.

Сотрудники "Потребителя" в большинстве своем покупают чайники в магазинах бытовой техники, остальные опрошенные - 50/50, покупают чайники и в магазинах, и на рынках, но предпочтения отдают известным фирмам-производителям (во всяком случае, отдавали 2 года назад, когда еще и не было такого многообразия имен). Примерно 30% опрошенных получили свой чайник в подарок, что говорит о необычайной популярности данного бытового прибора среди приглашенных на свадьбы, новоселья и дни рождения.

Реклама делает свое дело, покупают чайники фирм, которые на слуху, и даже если чайник известной фирмы ломается, многие считают, что это случайность.

При выборе чайника потенциальные покупатели прежде всего интересуются его внешним видом, затем фирмой-производителем, ценой и объемом. Ни один из опрошенных не интересовался в первый момент мощностью прибора, а ведь специалисты считают этот технический параметр одним из самых важных. Для покупателей же главное - дизайн, отвечающий вкусам и подходящий к интерьеру кухни, и цена. А вот уже про чайник, который понравился внешне и по цене подошел, и спешат узнать мощность, объем и т.д.

Приятно, что электрические чайники не стали простым украшением квартир, с которых периодически вытирают пыль, их эксплуатируют каждодневно и многократно, многие кипятят в них воду и для того, чтобы использовать "быстрый" кипяток для приготовления других блюд. Летом чайники вывозятся на дачи. Там их эксплуатируют еще активнее, ведь в условиях Подмосковья электричество чаще доступнее, чем газ.

НАКИПЕЛО!

Что касается накипи, то образуется она в любых чайниках, независимо от материалов, из которых изготовлен нагревательный элемент. Что интересно, для некоторых покупателей приборов с позолоченным нагревательным элементом этот факт был полной неожиданностью, они считают себя немного обманутыми, так как думали, что в приборах с такими нагревательными элементами накипь не образуется вовсе.

Борются с накипью по-разному. Большинство очищают чайники с помощью раствора лимонной кислоты - 1 чайная ложка на 1 литр воды, прокипятить и оставить на ночь, утром сполоснуть чайник. Некоторые добавляют к этой смеси еще и ложку питьевой соды. Другие покупают специальные средства от накипи и используют их. Третьи согласно инструкциям к приборам очищают чайники с помощью уксуса. Среди редко встречающихся средств - хозяйственное мыло и "Спрайт". Бытует и такое мнение, что при использовании фильтрованной воды для кипячения не нужно очищать чайники от накипи и что она не образуется. Но бытовые фильтры очищают воду от хлора и солей тяжелых металлов, а не от извести. Поэтому даже при использовании отфильтрованной воды чайники все равно придется периодически очищать от накипи.

Некоторые не очищают чайники от накипи вообще, а некоторые (в основном женщины-домохозяйки) чистят их чуть ли не раз в неделю. Вообще сроки очистки варьируются от "никогда" до "раз в 2 недели". Наиболее часто встречаются ответы "раз в полгода".

Чем же опасна накипь? Она может привести к перегреву и перегоранию спирали или к преждевременному - до момента закипания воды - отключению чайника. Кроме того, накипь вызывает помутнение воды.

У многих давно эксплуатируемых моделей накипь сделала свое черное дело: чайники стали отключаться до закипания воды и владельцам, чтобы попить наконец чайку, приходится несколько раз включать чайник, чтобы получить кипяток. Причем такая неприятность случается с чайниками разных, даже самых известных и уважаемых производителей.

ФИЛЬТР ОТ НАКИПИ

Специальный фильтр заботится о том, чтобы частицы накипи неприятного цвета не попадали в чашки. Если он нейлоновый, то это самая недолговечная деталь чайника.

Часто случается так, что мелкие ячейки фильтров забиваются частицами накипи, и вода практически перестает проходить через них. В таком случае фильтр нужно вынуть и аккуратно промыть. Другая неприятность заключается в том, что если фильтр регулярно не промывать, то однажды он просто рассыплется у вас в руках. И вам придется либо покупать новый фильтр, либо обходиться без него.

ВСПОМНИМ ИХ ПОИМЕННО

Philips HD 4607
Один из работающих старожилов. Приобретен аж в декабре 1996 года. Выбрали этот чайник, потому что он круглый и вместительный, а чай попить в этой семье любят.

От накипи чайник чистился всего несколько раз. Несмотря на это, накипи на спирали немного, она плавает крупными кусками в воде - при споласкивании просто выливается в раковину.

По началу при одновременной работе нескольких электрических приборов при включении чайника вылетали пробки. После некоторых манипуляций электрика в щитке эта проблема была решена. Один раз крышку чайника заклинило, и она не открывалась долгое время, но поскольку вода заливается через носик, это не представляло большой проблемы, просто невозможно было помыть чайник изнутри. Потребовалась мужская сила, чтобы чайник открылся.

За эти годы очень пострадал внешний вид прибора - пластик пожелтел, надпись практически стерлась, индикаторы-поплавки тоже неважно выглядят. Кажется, что увеличилось время закипания воды - но это с часами никто не проверял. Нейлоновый фильтр от накипи порвался во многих местах, его пришлось выбросить. Но с основной задачей - кипячения воды и автоматического отключения - прибор справляется прекрасно.

Moulinex Scarlett Cordless L13
В одной семье работает 4 года. Особых проблем не возникает. Накипь очищается регулярно - раз в месяц или полтора. Недавно лопнула шкала-индикатор уровня воды. Трещину заклеили скотчем - чайник пока работает.

В другом доме в эксплуатации был 2,5 года. У него тоже подтекает индикатор уровня воды.

Еще один такой же прибор перестал автоматически отключаться через полтора года работы. "Поплавок" прилепился наверху стеклянной трубочки и уже не показывает реальный уровень воды в чайнике.

Tefal Gold №9
Встречался нам у нескольких людей.

В одном доме работал 4,5 года. Никаких проблем не возникало. Накипь на стенках регулярно очищали, и все было хорошо. Лопнула шкала-индикатор уровня воды, чайник стал сильно подтекать. Сейчас хозяйка в раздумьях, починить его или выбросить.

Следующий опрошенный купил свой чайник в крупном магазине 3 года назад. Активно эксплуатируется в условиях Подмосковья. Для кипячения используется родниковая вода с большим количеством солей, на стенках корпуса остается очень много накипи. Поэтому чайник от накипи чистится очень часто - раз в 2 недели. Недостаток, который отмечает хозяйка, немного спорный: крышка чайника открывается и закрывается с большим трудом. Это, конечно, неудобно, но повышает безопасность прибора.

Еще один такой же прибор эксплуатируется 4 года. Куплен в магазине. Хозяйка очень довольна этим чайником, хотя подтекает корпус рядом с реле. Если надумает покупать новый, то выберет опять модель от Tefal.

Siemens TW 70101/01
Был подарен на день рождения в начале 2001 года. От накипи чайник очищается регулярно, примерно раз в 2-3 недели. Уход за чайником самый тщательный - следит бабушка, которая ревностно относится к современной бытовой технике.

За это время возникли следующие проблемы: чайник не всегда автоматически отключается - иногда да, иногда нет - приходится тщательно следить за ним во время его работы. Верхняя часть корпуса чайника немного расширилась, и крышка не так плотно закрывается, как раньше. Видимо, это связано с тем, что бабушка игнорирует понятие "максимальный уровень наполнения воды" - наливает воду до предела. Как видно, чайники не прощают такого обращения. Поэтому важно соблюдать правила - не наливать меньше минимального уровня и больше максимального.

Rowenta KE 400
Куплен на рынке 2 года назад. Понравился дизайн модели (подходил под интерьер кухни и под кофеварку). Пользуются каждодневно и многократно, применяется фильтрованная вода. Поэтому от накипи хозяйка не считает необходимым его чистить. За 2 года эксплуатации облезла серебристая краска с кнопки, с помощью которой открывается крышка. Это несколько портит внешний вид прибора.

Tefal Vitesse
У трех потребителей эксплуатируется прекрасно, без недостатков в работе. Наоборот, отмечают, что пользоваться чайником очень удобно и хозяева всем довольны. А вот у одного невезучего новый чайник потек сразу - заводской брак, пришлось ехать в магазин и сдавать.

Braun WK 210
Был куплен 2 года назад в магазине. Хозяева являются поклонниками фирмы Braun и довольны работой чайника. Правда, периодически ломается крышка прибора - вместо нее открывается отсек с механизмом замка. Владельцы чайника не считают это серьезной проблемой и всем советуют покупать чайники этой фирмы-производителя.

Bosch TWK 7001 (полупрозрачный конус)
Куплен летом 2001 года в специализированном магазине. Был выбран именно благодаря названию. Работает исправно, но хозяева не очень довольны. Вышел из строя фиксатор крышки, корпус прибора быстро пачкается, и раздражает шум во время закипания воды. Впрочем, вода закипает очень шумно во всех чайниках с закрытым нагревательным элементом.

Severin WK 3316
Эксплуатируется год в условиях офиса. Все нормально. Но крышка чайника отрывается совсем немного - не может пролезть даже тонкая рука, чтобы помыть чайник изнутри. Это весьма неудобно.

Mellisa
Из двух купленных одинаковых чайников через полтора года у одного потекло днище.

Binatone CEJ 3300
Купленный год назад чайник работает хорошо, проблем нет. Но неудачная конструкция носика приводит к тому, что часть кипятка стекает по стенке чайника мимо чашки.

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ

• Если у чайников конца 90-х гг. прошлого века самым слабым местом были индикаторы уровня воды - подтекать чаще всего начинало именно там, то у чайников начала нашего века больше всего проблем с крышками. Нет, они не текут, но очень многие пользователи чайников, причем разных производителей, жалуются на то, что крышки плохо открываются и закрываются или захлопываются, когда не надо, или ломается в них что-нибудь.

• Чистоплотные люди ужасаются количеству накипи в чайниках и тому, что бороться с ней нужно систематически.

• Очень многие отмечают, что пластик быстро теряет большую часть своей внешней красоты. На корпусе чайника остаются следы рук, на нем оседает специфический кухонный жир, такой же, как на кухонных полках и люстрах. Если чайник регулярно не мыть, то выглядит он по меньшей мере неопрятно. Необходимость очищать прибор не только изнутри, но и снаружи многие пользователи отмечают как недостаток.

• Часто случается, что перестает срабатывать автоматическое отключение прибора при отсутствии в нем воды. К сожалению, приходится не терять бдительности и, чтобы совсем не сгубить чайник, не забывать подлить в чайник воды.

• Как отметили все владельцы чайников с закрытыми нагревательными элементами, у них есть один существенный недостаток: они очень громко работают. Кажется, мелочь. Несколько минут можно и потерпеть. Но, оказывается, со временем это начинает серьезно раздражать многих людей или их собеседников, даже телефонных.

НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ, НО НУЖНЫХ СОВЕТОВ НАПОСЛЕДОК

• Кипятите в чайнике только воду.

Один любитель глинтвейна решил приготовить этот напиток в чайнике - винные пары воспламенились и "рванули", чайник уподобился ракете и улетел на пол. Результат - пожар на кухне, ответственность за который фирма-производитель чайника, естественно, не понесла, так как прибор использовался не по назначению.

• Старайтесь приобретать приборы от известных производителей - все-таки воду вы пить будете, а не цветочки поливать, поэтому пластик, из которого сделан чайник, должен быть качественным, а это могут гарантировать только крупные фирмы. Если же вы по каким-либо причинам сомневаетесь в производителе, но вынуждены купить модель этой торговой марки, отдавайте предпочтение приборам белого цвета. Цветные пластики чаще оказываются некачественными, и в цветных чайниках чаще кипяченая вода имеет пластмассовый привкус.

• При покупке чайника внимательно оглядите его внутри, проведите рукой по корпусу, убедитесь, что нет шероховатостей и неровностей. Особо придирчиво оглядите нагревательный элемент. К сожалению, наличие ржавчины на нагревательных элементах новых чайников - не так редко встречающийся дефект.

• Не забывайте, что чайник, при кажущейся простоте, прибор повышенной опасности. Поэтому ставьте его так, чтобы дети не могли дотянуться и дернуть за провод. Кроме того, прежде чем разливать кипяток по чашкам, убедитесь, что крышка закрыта плотно и не откроется.

Галина Сизикова

Журнал "ПОТРЕБИТЕЛЬ"

myHouse.ru »

Темы: #чайник #накипи #воды #чайника #чайники #прибора #чайников #фильтр #крышка #прибор #время #накипь #вода

2011-6-18 23:16

Источник: myHouse.ru