Вскипевшая правда о чайниках

Вскипевшая правда о чайниках

Мировые бренды и их дешевые варианты

Не падает спрос и на продукцию известных западных производителей, которые вот уже много лет радуют нас своими товарами - Tefal, Philips, Moulinex, Bomann и другие. Они стоят заметно дороже - Br100000-Br500000.

На отечественных рынках можно встретить и дешевые электрочайники, которые продаются под именами известных фирм (от Br40000). Однако задумайтесь! Чайник не может стоить дешевле своих комплектующих, поэтому о качестве таких электрочайников можно догадываться. Собирают их в Китае, и они далеко не всегда соответствуют своим всемирно известным аналогам. Но, как утверждают продавцы столичных магазинов, даже чайники с мировым именем не застрахованы от неполадок - все они «земные», так сказать.

Пластмассу в массы?

Современные электрочайники могут изготавливаться из стекла, металла и пластмассы. Скажем откровенно, стекло хоть и износостойкий материал, но большим спросом не пользуется. Стеклянные чайники легко разбить, и при этом они отличаются высокой ценой.

Металлические электрочайники по внешнему виду выигрывают у своих пластмассовых и стеклянных собратьев. Однако у них есть свой недостаток. Нержавеющая сталь (именно из нее изготавливаются эти чайники), как и любой другой металл, очень сильно нагревается.

Пластмассовые электрочайники занимают лидирующие позиции. Они дешевле, и к тому же отличаются разнообразием расцветок. Чайники из пластмассы при нагреве, вопреки общему мнению, не выделяют вредные вещества. Все чайники, которые вы видите в продаже в магазинах, проверяются на соответствие количества этих веществ установленным нормам. Однако осторожно относитесь к продукции неизвестных фирм, приобретаемой на рынках. Пластмасса дешевых чайников может при нагреве издавать специфический запах. Это в большей степени касается цветного материала.

Появились в продаже электрочайники из пластмассы с металлическими вставками. Но это, скорее, подчинено дизайнерской идее, нежели функциональности.

Спираль или диск?

Металлические электрочайники по внешнему виду выигрывают у своих пластмассовых и стеклянных собратьевБезусловно, дисковые электрочайники лучше, хотя и дороже. А еще лучше, если нагревательный элемент будет закрытого типа. В этом случае накипь совершенно не страшна! Впрочем, в накипи нет ничего опасного для здоровья... вашего! А вот здоровье чайника она может и подорвать. Чем больше накипи, тем хуже спираль будет отдавать воде тепло. А это грозит сокращением срока эксплуатации спирального чайника. Кстати, у дискового электрочайника есть еще одно важное преимущество. В нем можно греть даже малое количество воды.

О байках про чистое золото

В продаже можно встретить чайники с позолоченными спиральными нагревательными элементами. И еще «ходят слухи тут и там, словно мухи по домам» о том, что это золоченое покрытие предотвращает появление накипи. На самом деле это все делается лишь для привлечения покупателей. Пока еще не придумало человечество ничего абсолютно «лечебного» от накипи. Хотя, возможно, эта позолота в какой-то мере и уменьшает ее образование. Однако золота в покрытии нет ни грамма - для обработки используется нитрид титана.

В борьбе за чистую воду

Чаще всего в электрочайниках используются съемные фильтры для воды. Как правило, они изготавливаются из мелкой нейлоновой сеточки. Встречаются и позолоченные металлические фильтры. Но они хоть и стоят дороже, однако отнюдь не лучше защищают от проникновения в чайник вредных частиц, которыми могут забиваться фильтры. Их периодически нужно снимать и промывать под водой.

Еще один важный способ борьбы с накипью - регулярная чистка электрочайника с помощью специальных средств.

Кипяток за 3 минуты

В основном электрочайники, которые мы видим в магазинах (от 1,5 до 2 литров) обладают мощностью 2000 Вт. Изредка можно встретить и представителей с мощностью в 3000 Вт. Но, покупая мощный электрочайник, вы должны быть уверены, что ваша электропроводка выдержит такую высокую нагрузку.

От мощности зависит быстрота закипания чайника. Средний показатель времени закипания электрочайника с мощностью 2000 Вт - 2,5-3 минуты.

Пышные формы или стройность лани?

Представьте себе, у электрочайников тоже есть фигура! Чайники традиционной формы (напоминает обычный металлический чайник, у которого ручка находится сверху) встречаются редко. Они удобны для переноски, но из них трудно наливать воду. Модели с высоким и узким корпусом и с наклонным расположением ручек наиболее удобны в эксплуатации. А вот чайник с «пышными формами» и боковой ручкой сложно удержать на весу (особенно, если он полный).

Держать носик по ветру!

Носик чайника - очень важная детальНосик чайника - очень важная деталь. Он может быть как маленьким, так и настоящим «шнобелем». Согласитесь, важно, чтобы вода попадала именно в чашку. Встречаются модели, в которых из-за неправильной конструкции носика вода из чайника проливается мимо чашки или обтекает по чайнику. Чтобы этого избежать, выбирайте чайник с каплесборником - и все капельки будут под контролем!

Осторожно, крышка открывается

Крышка электрочайника должна легко открываться, но при этом исключать возможность случайного ошпаривания. Идеальный вариант, если она будет снабжена специальным механизмом и блокиратором. Крышка откроется только при нажатии кнопки.

И круть, и верть!

Еще одна важная деталь чайника - подставка. Современные электрочайники, как правило, оснащены подставкой с центральным контактом системы Strix (Великобритания). Благодаря такой системе чайник может вращаться на все 360°. Но в продаже по-прежнему есть модели, в которых чайник фиксируется на подставке лишь в одном положении. Казалось бы, мелочь, но иногда эта игра «попади в лунку» откровенно надоедает.

И напоследок...

Ваше дело - выбирать чайник со звуковым, световым индикатором закипания или, например, с неоновой подсветкой, однако обязательно обратите внимание на удобство использования выбранной вами модели. Перед тем как купить чайник, подержите его в руках, представьте его наполненным водой, проверьте на наличие внешних дефектов. И если после всех этих манипуляций чайник вам «улыбнулся» - покупайте его, не задумываясь!

www.interfax.by

myHouse.ru »

Темы: #чайник #электрочайники #чайники #чайника #однако #продаже #модели #электрочайника #накипи #дороже #деталь #закипания #пластмассы

2011-6-3 11:43

Источник: myHouse.ru