Умываем руки!

Умываем руки!

В следующей ценовой категории - очень популярный сейчас «мойдодыр». Прячет все канализационные трубы. Очень удобная система с полочками для хранения, дверцами, зеркалом. Мебель для ванной комнаты продается в комплекте с раковиной. И огромным количеством аксессуаров.

Давайте смешивать

Смесители делятся на несколько групп: в зависимости от системы подачи воды. Сейчас самые ходовые - так называемые «моно-командные». С одной ручкой управления. В них регулируют воду две керамические пластины. Поворот влево-вправо - меняется температура, вверх-вниз - напор струи. Не зря их активно скупают в магазинах: «одноручники» не протекают и не требуют ремонта. Надо лишь беречь керамическую часть: поставить фильтры очистки, чтобы между пластинами не попадали мелкие частицы. Если они «заклинят», смеситель придется менять. Многие модели продаются сразу с фильтром.

Солидные фирмы выпускают смесители сериями - чтобы и в ванной, и на кухне был общий дизайн.

Покупая комплект, будьте внимательны! Нельзя ориентироваться только по кухонному крану! Западные смесители для раковин отличаются короткой трубой излива. Знаете почему? Потому что в Европе планировка предусматривает отдельный кран для ванной и отдельный для умывальника! Для наших типовых условий это, как правило, не подходит. Нужен комбинированный смеситель с длинной трубой излива, которая поворачивается во все стороны. Из отечественных продавцы нахваливают сумские и пермские. Из зарубежных - финской фирмы ORAS.

Цена смесителей определяется все-таки не «начинкой» (она мало отличается у кранов одного класса качества), а дизайном: формой поверхности, цветом, наворотами. Например, такими:

Рычаг для закрывания клапана слива.
Спецсистемы экономии воды. Напор регулирует кнопка.

Дополнительный смеситель - термостат. Одна ручка отвечает за напор воды, другая - регулирует температуру. Как только вода становится чуть теплее или прохладнее, терморегулятор меняет соотношение горячей и холодной воды.

Новинки: гигиеничные краны с электронным управлением. Достаточно поднести руку, чтобы полилась вода.

Активно продаются в специализированных магазинах краны из нового поколения пластиков. Смеситель у них полупрозрачный. А прилагающаяся подсветка превращает его в симпатичный ночничок.

Вам какую ванну?

Чугунная

Особенности: толстые стенки в 7 - 10 мм, большой вес - около 100 кг.

Плюсы
Хорошо держит тепло.
Очень прочная.
Стенки неподвижные, не будут «играть».
Бывают весьма оригинального, внушительного дизайна.
У современных моделей на дне - вкрапления из каучука. Не поскользнешься!

Минусы
Неудобно транспортировать.
Достаточно хрупкие. Стальная

Особенности: гораздо легче чугунных. У хороших ванн толщина стали не меньше 3,5 мм. Качество зависит от тщательности обработки поверхности и качества самой эмали. Между прочим, больше всех ругают итальянские.

Плюсы
Недорогие.
Большие возможности в плане дизайна.

Минусы
Тонкие стенки (в районе 2 мм) начинают изгибаться - ванна «играет». Стенки деформируются, отходит эмаль.
Нельзя бить и царапать.
Плохо переносит щелочи и кислоты.
Вода падает с таким звоном, что все соседи в курсе: вы пошли купаться.

Акриловая

Особенности: у добросовестных производителей толщина акрила не меньше 5 - 6 мм. Как ни странно, чем лучше акрил, тем хуже он гнется. Поэтому на ванны особо замысловатого дизайна идет акрил качеством похуже.

Плюсы
Легче и чугунных, и металлических.
Цвет очень устойчив, не мутнеют.
Можно восстановить, если поцарапались стенки. Есть специальные пасты, а небольшие царапины затираются 646-мрастворителем.

Минусы
Чувствительная к механическим повреждениям.
Мыть исключительно жидкими моющими средствами тряпочкой или мягкой губкой.
Цена кусается. Если взять чугунную и акриловую ванну одного класса, последняя будет на порядок дороже.

Александра КУЧУК

Комсомольская правда

myHouse.ru »

Темы: #стенки #смеситель #воды #ванной #минусы #дизайна #вода #смесители #напор #плюсы #особенности

2011-3-16 16:06

Источник: myHouse.ru