Выбираем водонагреватель

Выбираем водонагреватель

Как часто возникает желание принять горячий душ после трудового дня на садовом участке? Да каждый раз! А ведь для решения этого вопроса существует несколько вариантов решения, как простых, так и более сложных. Просто нужно сделать правильный выбор.

Старый, надежный и простой титан

Эта модель подогревателя придумана почти двести лет назад, но до сих пор в отдельных случаях не утратила своей актуальности. По конструкции титан представляет собой обычную емкость для воды, в середине которой располагается жаровая труба, нагреваемая проходящими по ней горячими дымовыми газами от сжигаемого в топке твердого топлива, например угля, дров или сухого торфа. Можно сказать, что титан это обыкновенный самовар, только большого размера, и нагрев воды в нем происходит не только за счет горения топлива в топке, но и в результате нагрева от достаточно большой поверхности дымогарной трубы.

Серьезным минусом такого водонагревателя является полное отсутствие регулирования температуры нагреваемой воды. Она будет нагреваться до тех пор, пока в топке есть топливо или пока вода не закипит. Снижение температуры воды осуществляется в специальном смесителе, который должен входить в комплект титана. Открывая воду, будьте осторожны! Вполне вероятно, что сначала из крана потечет кипяток, а только через некоторое время смеситель начнет эффективно перемешивать горячую и холодную воду.

Газовый проточный водонагреватель или газовая колонка

В этом водонагревателе холодная вода нагревается, проходя по трубкам теплообменника, находящегося в пламени газовой горелки, расположенной в нижней части колонки. Для обеспечения безопасной работы этого газового прибора в нем предусмотрена установка специальных устройств отключающих подачу газа на горелку в случае снижения давления газа, погасания пламени на горелке, отсутствия тяги в дымоходе и при снижении рабочего давления воды ниже допустимого предела. Система зажигания горелки полностью автоматизирована и срабатывает при наличии расхода воды через теплообменник. При этом допускается плавное регулирование температура нагреваемой воды и ее равномерный расход, независимо от перепадов давления в водопроводе.

Большинство колонок представленных на современном рынке имеют тепловую мощность от 18 до 24 кВт. Этого вполне достаточно для стабильного снабжения горячей водой одновременно трех-четырех водоразборных точек. Следует также знать, что для нормальной работы газовой колонки необходимо обеспечить заданное давление газа и воды. В противном случае автоматика не позволит ей включиться в работу.

По способу подачи воздуха для горения газовые колонки могут иметь закрытые или открытые камеры сгорания. В первом случае воздух к горелке подается по специальной коаксиальной трубе с улицы, а по второй трубе, расположенной внутри первой, на улицу отводятся дымовые газы. Удаление дымовых газов в этом случае осуществляется принудительно, за счет работы специального вентилятора. Работа открытой камеры сгорания проще, но требует выполнения особых условий к помещению, таких как, организация отвода дымовых газов по специальному дымоходу и наличие, достаточной для подачи воздуха, вентиляции в помещении.

Современный газовый титан

Нагреть воду можно и при помощи накопительного газового подогревателя. Вода в нем так же, как и в титане, находится в изолированной емкости, но вместо топки с твердым топливом, здесь установлена газовая горелка, а дымовые газы проходят одновременно по целому пакету небольших труб, эффективно подогревая холодную воду. Такой водонагреватель имеет довольно большой запас воды заданной температуры, которая поддерживается автоматически.

Безопасность работы этого устройства обеспечивается рядом устройств, входящих в комплект автоматики. Датчики следят за наличием пламени на горелке, возможной утечкой газа в помещение и наличием воды в накопительном баке. Специальный датчик следит за тем, чтобы не произошло задымления помещения в случае нарушения тяги, а предохранительный клапан защитит бак от разрыва в случае повышения давления. Работа горелки может осуществляться как на природном газе, так и на сжиженном из баллонов.

И все же, не смотря на имеющиеся преимущества этих нагревателей, они не получили широкого распространения из-за больших габаритных размеров, по сравнению с компактными газовыми колонками.

Быстрый нагрев холодной воды электричеством

В электрических проточных водонагревателях вода нагревается с помощью ТЭНа, проходя по каналу внутри аппарата. Подобные приборы имеют небольшие габаритные размеры и способны очень быстро нагревать холодную воду. Однако, чем больше воды проходит через такой нагреватель, тем меньше она успевает нагреться. Поэтому приходится компенсировать этот недостаток большой мощностью прибора, что, в свою очередь, приводит к увеличению сечения электрического кабеля и мощности электроаппаратуры. Поэтому подобные ЭВН наиболее эффективно использовать для приготовления горячей воды для одной-двух водоразборных точек, обеспечивая качественную подачу горячей воды при небольшом расходе.

Для обычного умывальника или кухонной мойки прекрасно подходят подогреватели мощностью до 4 кВт, и их подключение допустимо к обычной розетке с напряжением 220В. В случае больших расходов горячей воды придется устанавливать ЭВН мощностью 10 кВт или более, а это потребует трехфазного подключения со всеми вытекающими последствиями.

Нагрев воды в термосе

Накопительные или емкостные электрические водонагреватели очень популярны в наших квартирах, особенно в качестве устройства, обеспечивающего квартиру горячей водой во время бесконечного летнего ремонта городских сетей коммунальными службами. Так же, как и в проточных электронагревателях, вода здесь нагревается при помощи ТЭНа, но мощность его значительно меньше и находится в пределах 2-3 кВт. Теплоизолированный накопительный бак обеспечивает очень экономичную работу. По сути, это большой термос, внутри которого расположен нагревательный элемент. Благодаря такой конструкции затраты на поддержание температуры воды очень незначительны. Установленный на водонагревателе термостат следит за поддержанием температуры на заданном уровне, включая и выключая ТЭНавтоматически. Присоединение емкостного водонагревателя к водопроводу можно без особого труда выполнить при помощи гибких шлангов.

Главным недостатком подобного устройства является ограниченность его объема и медленный нагрев воды в случае интенсивного ее расходования.

Сочетание двух вариантов дает лучшие результаты

Учитывая недостатки проточных и емкостных нагревателей, некоторые изготовители начали выпуск накопительных ЭВНмалого объема с элементом проточного нагрева. Такая конструкция позволила, в случае необходимости, быстро нагревать воду до необходимой температуры и, в то же самое время, всегда иметь на выходе небольшой оперативный запас, делая работу установки более экономичной и удобной.

Мощность установленного ТЭНа в таких подогревателях обычно не превышает 2,5 кВт, а емкость накопительного бака до 30 литров. Теплоизолированный бак изготавливается из нержавеющей стали или покрывается специальным антикоррозионным покрытием. Установленный терморегулятор поддерживает температуру запаса воды на заданном уровне и при необходимости включает ТЭН для догрева. Предохранительный клапан обеспечивает защиту в случае непредвиденного повышения давления воды внутри бака.

При выборе любого электроводонагревателя обращайте внимание на цифры возле индекса IP. Они показывают степень защиты прибора. Чем больше эти цифры, тем лучше защищен прибор. Наиболее распространены ЭВН с показателями IP24 и IP25. Таблицу степеней защиты вы всегда сможете посмотреть у продавца этого оборудования.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #воды #температуры #воду #давления #горячей #вода #квт #внутри #нагрев #работы #большой #газа

2012-4-21 23:15

Источник: myHouse.ru