Зонирование однокомнатной квартиры

Зонирование однокомнатной квартиры

Как один из вариантов воплощения этой мечты можно порекомендовать идею, реализованную питерским дизайнером Дeниcoм Дaвыдoвым в собственной квартире. Для того чтобы утром, едва только открыв глаза на мир, не утыкаться взглядом во входную дверь, он попросту закрыл ее отодвигающейся зеркальной панелью. И в результате не только зрительно расширил маленький "пятачок" прихожей, но и размножил свой дом, мир, отгородившись от внешней суеты. И, возможно, у непривычного к подобным иллюзиям гостя возникает ощущение, что выхода из квартиры нет. Но так ли уж это плохо?

В распоряжении современных дизайнеров сегодня существует множество приспособлений для функционального и творческого зонирования помещения. Это трансформирующиеся и мобильные перегородки, экраны, ширмы, мембраны и т. д. самых разных видов и материалов.

С помощью невысокой перегородки из ДСП и планки клееной фанеры вы можете создать в комнате две функциональные зоны. Ажурные деревянные конструкции широко применяются и в большой архитектуре, и в малых садово-парковых формах, и в обычных квартирах. Причина такой популярности кроется, вероятно, в неизменной любви людей к дереву как строительному материалу. А присущие этим объектам грубоватая графичность и прозрачность делают их уместными и в современных интерьерах. Так, например, вы можете создать трансформирующуюся перегородку между гостиной и прихожей. Она представляет собой вращающуюся вокруг своей оси ширму, собранную из деревянных реек.

Для зонирования небольшого пространства очень важна и роль мебели. Отдельные предметы должны легко передвигаться с места на место, тем самым создавая возможности для динамики и "превращения" пространства. Так, столик на колесиках вечером превращается в сервировочный, а на ночь отправляется в дальний угол комнаты, чтобы освободить пространство раскладному дивану. Очень функциональна в данных условиях мебель-трансформер, складывающиеся столы и стулья (повесьте их на стену и превратите в предмет декора).

Время громоздких стенок миновало. Пришедшие им на смену модульные системы выглядят легкими, открытыми и изящными. Кроме того, они удобны для индивидуальной планировки помещений, поскольку по внешнему виду и функциональным свойствам соответствуют самым прогрессивным требованиям. Модульная конструкция позволяет образовать бесконечное число комбинаций, в том числе и для мансардных помещений с наклонными потолками.

Книжные полки и стеллажи - тоже уважаемые жители вашей квартиры. Их можно класть на бок, ставить вертикально, оборудовать роликовыми опорами или прикреплять к стенам. Такие модификации позволяют постоянно по-новому зонировать пространство и легко изменять облик комнаты.

Еще один участник процесса разделения комнаты на зоны - подиум. Многофункциональный подиум позволяет в маленьком помещении сэкономить место, а в большом - зонировать пространство. В любом случае можно обустроить жизнь как-то особенно, на другом уровне во всех смыслах этого слова. Внутри подиума могут скрываться кровать и ящик-комод. Подиум также может служить опорой обеденного стола. На подиуме прекрасно себя чувствуют софа и телевизор.

Итак, мы видим, что многого можно достичь в условиях даже очень маленькой комнаты. Главное здесь - не слишком загромождать пространство и смело экспериментировать с красками и своими фантазиями.

Гpoжaн Д.B.

Koмпoзициoнные ocoбеннocти интepьepa, далее...

myHouse.ru »

Темы: #комнаты #пространство #квартиры #подиум

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru

комнаты пространство → Результатов: 41 / комнаты пространство - фото