Дом

Дом

Вы замечали, что пока в доме живут люди (вне зависимости от того, насколько он стар, или неухожен), дом живет и дышит, натружено поскрипывая дверями и половицами. Кажется, что он устал и просит об отдыхе. Но стоит обитателям покинуть жилище, здание начинает умирать, издавая рвущие душу звуки… Из дверей, сорванных с петель, и разбитых стекол уходит последнее тепло, открывая всем ветрам, совсем недавно столь оберегаемое от непогоды, внутреннее пространство. Если дому (или квартире) не уделять должного внимания, то он начинает разрушаться.

Многие социологи и психологи утверждают, что ремонты и перестановки благоприятно влияют на климат жилья, ведь недаром же в Европе существует старинный обычай раз в год избавляться от старых ненужных вещей! Без преувеличения можно сказать, что дом требует почти ежедневного внимания. А для того, чтобы он радовал нас уютом и комфортом, необходимо основательно потрудиться: продумать планировку, дизайн и обустройство.

t_0402_01.jpg Нужно только умело выбрать нужный вариант из существующего многообразия. Здесь многое зависит от размеров жилого пространства. Те из нас, кто не может позволить себе пригласить профессионального дизайнера, в крайнем случае, могут воспользоваться его консультацией, и она наверняка начнется с того, что комнаты небольших квартир не стоит оформлять в разных стилях, так как этим подчеркивается их малый размер. Имеет смысл всю квартиру оформить в едином стиле, что создаст иллюзию обширного пространства.

Прежде всего, нужно понять, сколько и каких обитаемых зон должно быть в доме. Сегодня многие представители гуманитарных профессий работают на дому, поэтому зона кабинета наряду со школьным уголком должны быть спланированы заранее.

Итак, допустим, в стандартной двухкомнатной квартире живут трое – папа, мама и ребенок. Каким образом в данном случае можно решить проблему спальни, если каждому хочется иметь свой уголок? Будем рассуждать рационально.

Отдельную комнату, на мой взгляд, стоит предоставить тому, кто больше времени проводит дома, или позже всех просыпается. Тогда вторая комната должна гармонично сочетать в себе все оставшиеся функции для других членов семьи.

t_0402_03.jpg Жилых комнат с площадью более 20 м. в домах, построенных в советский период, не очень много, а вот помещения, площадь которых составляет примерно 14 -15 м – не редкость. Именно в это пространство и нужно вписать эти – такие различные по назначению – зоны. Их может быть несколько: рабочий кабинет и гостиная; библиотека и домашний кинотеатр; столовая и спальня. Каждую зону можно обозначить даже в маленькой комнате. И такую возможность дает использование современного подхода к освещению интерьера.

Семейные торжества и праздники бывают в каждом доме. Как правило, в такие дни хозяйка буквально «разрывается» между кухней и столом, накрытым в комнате. Эта проблема универсальна для любого жилья, но в случае, если стена самой большой комнаты прилегает к кухне, то, удалив часть стены, можно попытаться частично объединить эти смежные помещения. Так может «родиться» (кстати, очень актуальная сегодня!) гостиная. Но даже если этого не произойдет, расстраиваться не стоит.

Праздничный стол-трансформер можно спрятать за панель, имитирующую стенной шкаф. Кровать с помощью специальных механизмов трансформации тоже можно убрать за панель стенного шкафа.

В качестве условной перегородки, отделяющей пространство перед экраном телевизора, можно использовать диван. И совсем не обязательно ставить его вдоль стены. Например, угловой диван можно разместить на некотором расстоянии от окна, или балконной двери. Но в этом случае обязательно нужно решить, как лучше оформить окно: длинные – до пола – шторы, или короткие – до подоконника; жалюзи, либо декоративные перегородки, или японские ширмы.

Для разделения зон комнаты можно построить полки-стеллажи, проникающие в пространство комнаты своей длинной составляющей. Такой стеллаж функционально применим с двух сторон, и он не «разрывает» полезную площадь комнаты так, как это делает обычная стена. Здесь можно поместить учебный стол, рабочий кабинет и домашнюю библиотеку, или поставить аппаратуру, посуду, интерьерные украшения. И еще одно маленькое замечание: при планировании рабочего места, совмещенного со стеллажом, старайтесь избегать острых углов, больше используя изогнутые линии. Это более приемлемо для маленьких комнат: будет меньше шишек и синяков, а значит, и того комфорта, который не бросается в глаза, а ненавязчиво охраняет наше физическое и душевное здоровье. Обратите внимание, ведь в природе почти совсем нет прямых линий и углов! Именно с этой точки зрения плавно изогнутые линии полезны еще и для психологического комфорта.

Для того чтобы зрительно увеличить пространство, можно на стенах разместить зеркальные поверхности и тщательно продумать освещение. В местах для чтения и работы нужно избегать использования открытых ламп в светильниках, так как они дают резкие, грязноватые тени и как бы «разрывают» пространство. Освещение влияет не только на нашу способность ориентироваться, но и на самочувствие. Более 80% информации об окружающем мире человек получает именно с помощью глаз. В отличие от летучих мышей и дельфинов он ориентируется с помощью зрения. А скудное освещение из-за недостатка информации может вызвать чувство неуверенности.

t_0402_04.jpg Важность освещения косвенно подтверждается тем фактом, что первые светильники были изобретены человеком еще 17 веков назад, когда использовались естественные и искусственные ниши и выемки в камне. А во времена Александра Македонского здания проектировались так, чтобы естественное дневное освещение использовалось максимально долго. С тех давних пор на смену факелам, масляным лампионам, газовым фонарям и свечам пришла лампа накаливания, усовершенствованная Томасом Эдисоном и поступившая в продажу в 1880 году.

Зная о факторах, влияющих на освещенность, можно добиться удивительных результатов. С помощью локальных светильников существует возможность создания нескольких образов одного и того же помещения и расстановки акцентов в интерьере.

Какие же сегодня используются источники света? Это традиционные лампы накаливания, люминесцентные и галогеновые лампы. Люминесцентные лампы бывают трех цветов: теплого белого, нейтрального белого и дневного белого. В природе теплый свет бывает на восходе и на закате солнца, нейтральный белый – в полдень; холодный белый – в сумрачный зимний день. При использовании люминесцентных ламп следует принимать во внимание, что в их свете цвет текстиля, обоев и других покрытий может значительно отличаться от естественного. В последнее время все большую популярность приобретают галогеновые светильники, дающие теплый свет – их используют в коридорах, офисах, холлах и ванных комнатах. Но наиболее популярными остаются лампы накаливания. Их можно применять практически везде.

Естественное утреннее освещение комнаты придает ей активный вид, значительно отличающийся от того же интерьера, но с освещенной рабочей зоной. Мягкий, уютный свет вечернего пространства для отдыха разительно меняет «настроение» этого интерьера. При подборе точек освещения и светильников нужно следить, чтобы не возникло бликов – отражений от блестящих и гладких поверхностей. Необходимо выбрать и варианты освещения. Будет освещение теплым или холодным, равномерным или рассеянным, как будет распределяться освещенность и направление света (вверх, вниз, боковое). Немаловажное значение имеет и распределение теней для подчеркивания пространственного расположения предметов интерьера.

Первое впечатление о доме складывается при входе, а точнее, в прихожей. И здесь освещение играет важную роль, увеличивая или скрадывая пространство. Малые размеры традиционных прихожих можно зрительно увеличить с помощью зеркал и других отражающих поверхностей. Зеркало можно осветить двумя боковыми (или верхними) светильниками. Длинный узкий коридор можно превратить в картинную галерею, осветив каждую картину низковольтной шиной с прожекторами. Свет при этом падает под углом сверху, и пятно света на картине превышает ее размер. Это помогает избегать бликов и равномерно распределять подсветку. t_0402_07.jpg Такими же узкофункциональными точечными светильниками можно осветить встроенные шкафы, антресоли и кладовки, разместив их на хромированных штангах. Для темных помещений, требующих постоянной подсветки, лучше применять экономичные люминесцентные лампы, так как их энергопотребление в 5 раз ниже, чем у ламп накаливания, а срок службы гораздо дольше.

t_0402_08.jpg Для освещения столовых и гостиных традиционно используются подвесные светильники, размещаемые либо над столом, либо в центре комнаты. Но этого явно недостаточно, так как чаще всего эти помещения имеют несколько функциональных зон. Здесь важна закономерность, – чем мощнее центральный подвесной светильник, тем меньше может быть локальное освещение, и наоборот.

При освещении поверхности обеденного стола следует учитывать его размер и форму. Традиционно для прямоугольного стола лучше использовать несколько светильников на шнурах, а для круглого – достаточно одного – круглой (или овальной) формы.

t_0402_09.jpg Подвесные светильники располагают примерно в 60 см над столом, чуть выше уровня глаз людей, сидящих за столом. При этом блики, как и прямое попадание света в глаза, должны быть полностью исключены. Боковые поверхности светильников могут быть опаловыми – для освещения большей площади. Лампы с матовыми или белыми колбами в таких светильниках более уместны, нежели прозрачные.

Место для чтения лучше осветить торшером или настольной галогеновой лампой мощностью в 20 ватт.

Во избежание световых контрастов, мешающих просмотру телевизионных программ, пространство за экраном телевизора можно подсветить.

Освещение кухни должно быть равномерным в двух зонах. Во-первых, в зоне рабочего стола и, во-вторых, в зоне обеденного. Для этого рекомендуется использовать несколько светильников средней мощности с направленным и широким распределением света. Их расположение целиком зависит от конфигурации кухни.

Освещение рабочего стола имеет очень большое значение, поэтому здесь лучше всего применить люминесцентные лампы, встроенные в нижнюю поверхность навесных полок и шкафов. Достаточное освещение в этой зоне даст люминесцентная лампа мощностью 18 ватт и длиной 60 см, которую при отсутствии шкафа вполне можно разместить на стене.

При проектировании освещения спальни особое внимание нужно уделить индивидуальным привычкам и пристрастиям обитателей дома. Однако надо помнить, что главным раздражителем в спальне, которого следует избегать, является прямой слепящий свет. Поэтому для освещения спальни более удобны галогеновые лампы.

Кроме этого для спальни актуально декоративное освещение. Множество галогеновых светильников, расположенных по всей поверхности потолка, создадут романтический эффект звездного неба. Стенные шкафы в спальне должны иметь направленную подсветку, исключающую образование теней при открывании дверей.

Другим компонентом является прикроватное освещение. Без сомнения, что для каждого спального места должен быть предусмотрен отдельный светильник. Это могут быть торшеры и лампы, но наиболее удобны светильники, вмонтированные в стену с поворотными рефлекторами. Во-первых, они не упадут и не имеют длинного шнура. Во-вторых, они не занимают место на тумбочке. Для создания большего тепла и уюта можно подсветить картину на стене (или аквариум с рыбками). Как правило, для ночного освещения устанавливают маленький ночник с отраженным распределением света.

Детскую комнату также необходимо разбить на функциональные зоны: игровую, рабочую и спальную. Правильный выбор обстановки и освещения в этих уголках имеет огромное значение. В первую очередь, освещение необходимо над столом и свободной поверхностью пола, а также у кровати.

Функциональные задачи помещения меняются в зависимости от возраста ребенка, поэтому при проектировании освещения нужно учесть и это обстоятельство. Стол нужно установить таким образом, чтобы максимально использовать дневной свет, но в то же время предусмотреть и дополнительный источник света. Один из вариантов прикроватного светильника – поворотный с рефлекторной лампой накаливания 25 ватт.

t_0402_11.jpg Грудные дети очень чувствительны к яркому свету, поэтому для них рекомендуется яркое, но отраженное освещение. Большое внимание необходимо уделить и повышенной электробезопасности детской комнаты.

Каждый человек достаточно часто пользуется ванной комнатой. Освещение туалетных и ванных комнат должно благоприятно воздействовать на настроение человека. Даже опаздывая, вы обязательно остановитесь, чтобы полюбоваться своим отражением. Именно поэтому особое внимание уделите освещению и оформлению пространства около зеркала. Для того чтобы избежать образования бликов и светотеней в зеркале, лучше использовать светильники ненаправленного света с плафонами класса защиты от влажности IP. Если не исключено попадание воды (или влаги) непосредственно на светильник, то класс защиты должен быть IP-44.

В качестве основных светильников ванной комнаты можно использовать две люминесцентных лампы по 40 ватт, подвесив их по обе стороны от зеркала.

Планируя освещение квартиры (или дома), не торопитесь купить первый понравившийся вам светильник, каким бы оригинальным и красивым он ни был. Прежде нужно подумать, как он впишется в интерьер комнаты, для которой предназначен. Правильно подобранное световое решение может изумительно преобразить и украсить самую обычную обстановку. И наоборот, необдуманно выбранное освещение может испортить впечатление о самой изысканной и дорогостоящей мебели и интерьере.

Освещение – это тот штрих, от которого в конечном итоге зависит успех всей работы по оформлению интерьера. (продолжение следует)

Источник: "Мебель от Производителя"

myHouse.ru »

Темы: #освещение #комнаты #лампы #освещения #света #пространство #mebel-pro #светильников #светильники #использовать #свет #помощью #столом

2011-3-16 22:15

Источник: myHouse.ru

освещение комнаты → Результатов: 14 / освещение комнаты - фото