Зазеркалье

Зазеркалье

Роль первая — практичная часть интерьера. Зеркала достаточно будет для прихожей (холла, коридора) и ванной комнаты. При этом есть ряд достаточно простых правил, соблюдение которых избавит Вас от лишних хлопот и материальных затрат. Зеркало должно висеть строго вертикально (любое отклонение искажает изображение), на него ни в коем случае не должен падать прямой искусственный свет (освещать надо не зеркало, а то, что оно отражает) и прямые солнечные лучи (от перегревания оно тускнеет). Расстояние от пола до верхней границы полотна должно составлять не меньше 170 - 180 см, а до нижней границы — минимум 40-50 см. В ванной комнате зеркало традиционно вешают над умывальником.

Роль вторая — создание эффекта иллюзии. Начиная с эпохи Возрождения, зеркала используются для визуального расширения пространства. С помощью формы полотна, которая подчеркивается рамой, Вы можете изменить пропорции комнаты. Так, овальное и вытянутое по вертикали зеркало увеличивает высоту помещения. А то же самое зеркало, размещенное горизонтально, оптически расширяет пространство. Большие зеркальные композиции во всю стену, особенно расположенные напротив окон, насыщают помещение дневным светом. При этом линии стыков отдельных элементов не должны находиться на уровне глаз человека.

Учитывая небольшие размеры среднестатистических томских квартир, можно с уверенностью сказать, что большинство зеркал играют две главные роли: расширяют пространство комнаты и являются неотъемлемой частью интерьера.

При выборе зеркала необходимо учитывать его форму. Классический зеркальный прямоугольник никогда не выйдет из моды. Однако новые веяния в дизайне все чаще требуют оформлять интерьер предметами, имеющими сложную конфигурацию. Чтобы избежать классической строгости и чопорности, зеркала делают в форме треугольников, ромбов, «луны» и «солнца». Естественно, сложная конфигурация приветствуется и в случае, когда зеркало выполняет функцию декоративной вставки в дверное полотно или фасад шкафа. В этой ситуации сложность работы отражается на кошельке заказчика. Обработка прямоугольного полотна обойдется вдвое дешевле, чем обработка сложных форм (круг, арка, любые изгибы).

Цвет зеркала порой не менее важен, чем форма. Особенно этот фактор стоит учитывать при оформлении парадной зоны. Наиболее распространенные тона (зеленый, бронзовый, голубой, серый, золотой) достигаются за счет использования специального стекла, изготовленного с применением окисей различных металлов. Область применения цветных зеркал огромна: от настенных композиций-панно до небольших декоративных вставок в предметы мебели. Нужно учитывать и тот факт, что цвет порой выгодно меняет наше представление об окружающем мире, да и, прямо скажем, о нас самих. Например, бронзовые и золотые зеркала обладают потрясающим эффектом, что давным-давно используется в соляриях и салонах красоты: на получаемом отражении кожа выглядит ухоженной и загорелой. Существуют, кстати, и зеркала-хамелеоны, которые изменяют свой цвет в зависимости от угла зрения.

Если же применение замысловатых форм и мудреных расцветок не вписывается в Ваш интерьер, не отчаивайтесь — даже самое обыкновенное зеркало можно интересно декорировать. Считается, что именно рама придает зеркалу декоративность и определяет его принадлежность к конкретному стилю. Чтобы сделать зеркало необычным, выберите в багетной мастерской подходящую раму. Впрочем, это не единственный способ. Порой само зеркальное полотно декорируется с помощью таких технологий, как гравировка, матирование поверхности, ручная роспись красками по стеклу.

Светлана НИКИТИНА

Бwww.079.ru

myHouse.ru »

Темы: #зеркало #зеркала #цвет #порой #учитывать #комнаты #полотна

2011-3-16 16:27

Источник: myHouse.ru

зеркало зеркала → Результатов: 34 / зеркало зеркала - фото