Аксессуары

Аксессуары

ЗЕРКАЛА

Зеркало - объект хрупкий и двоякий. Оно может помочь, а может и навредить. Вся суть в том, где зеркало размещается... Оно удваивает качества предметов, которые отражает, поэтому перед ним нужно помещать что-то полезное и приятное.

Например, во многих престижных ресторанах зеркала размещаются непосредственно в обеденной зоне. Это очень правильно: отражая еду на столе, зеркало как бы удваивает благополучие и изобилие. А вот на кухне, где пища приготавливается, его вешать не стоит.

Очень осторожно нужно относиться к размещению зеркала в спальне. У многих консервативных людей слово "извращение" ассоциируется именно с зеркалом, так или иначе отражающим постель (как апофеоз сексуальной невоздержанности - на потолке). Можно улыбаться наивности консерваторов, а можно удивляться тонкости их восприятия: в системе фэн-шуй зеркало действительно ни в коем случае не должно отражать супружеское ложе - тем самым создается как бы "двоякий" образ брака, порождающий ложь, измену и расставание.

Нельзя размещать зеркало напротив входной двери: негативная энергия, попадающая в дом, тут же отражается на вошедшего. Вообще же зеркало в прихожей должно быть достаточно большим, воссоздающим полный образ человека. Предметы вокруг него нужно размещать так, чтобы они не стесняли отражение. В идеала зеркало в прихожей должно хорошо показывать всех членов семьи - то есть не "отрезать" ноги у детей и головы у родителей.

Особое внимание нужно обращать на края зеркала. Острые создают множество "тайных стрелок", направляющих потоки энергии. Поэтому зеркало должно быть либо оправлено в раму, либо "утоплено" в мебели. Тогда сохранятся только отражающие свойства, а "режущие" будут сведены на нет.

Зеркала обязательно должны быть чистыми: мутное отражение создает нечеткий, искаженный образ. Треснувшие и разбитые нужно как можно скорее заменить (не зря по русскому поверью разбитое зеркало приносит несчастье).

...В конце концов, почему вызывают такое замечательное настроение, радуют и заставляют смеяться "солнечные зайчики"? Может быть, потому что их блики, отброшенные маленькими зеркальцами, отражают лучи солнца?..

КРИСТАЛЛЫ

Помните, в фильме "Служебный роман" герой Олега Басилашвили привез из Швеции и повесил в своей маленькой квартире такую штуку (он называл ее "модуль")? Огромная, переливающаяся конструкция, отражающая своими гранями свет и отбрасывающая блики, свисала с потолка, медленно вращаясь, а Басилашвили хорошо поставленным голосом объяснял, как "модуль" расслабляет и вообще способствует гармонии духа.

Между тем пресловутый "модуль" - не что иное, как модификация кристалла. А кристалл, в свою очередь, - одна из центральных деталей (еще древние знали, что это - природная "энергетическая батарея") интерьерной концепции фэн-шуй. Он превосходно накапливает энергию, которая затем с успехом используется в различных целях - для медитации, концентрации внимания и намерения, целительства... В искусстве фэн-шуй кристаллы используют для нейтрализации негативной энергии и стимуляции позитивной.

Не останавливаясь на философских обоснованиях, перейдем к чисто практическим рекомендациям. Лучше всего, если в доме находятся прозрачные цельные кристаллы горного хрусталя, но их можно заменить и природными сростками мелких кристаллов (например, поставить на полку "щетку" аметиста или зеленого граната). Они улучшают качество естественного света и рассеивают его, дробя негативную энергию. Конечно, крупные кристаллы действуют эффективнее, чем мелкие.

Если подвесить ограненный кристалл на шнурке или цепочке перед окном, то он в погожие дни будет создавать настоящую радугу позитивной энергии из преломленных солнечных лучей. Такой кристалл просто необходим в детской комнате и темных, угрюмых помещениях.

Специально для поклонников фэн-шуй предназначены подвесные кристаллы, сделанные из свинцового стекла и имеющие форму сферических многогранников. Сферическая форма собирает свет со всех направлений, а грани преломляют его и отражают, многократно усиливая действие.

...В детстве мы с подружкой чуть не подрались за право обладания найденной бусинкой. Она была темной, на свету ее грани переливались и блестели невообразимо прекрасным блеском. Будучи более сильной, я бусинку все-таки выцарапала из потной подружкиной ладошки. Находка у меня долго хранилась. Не знаю, случайно ли, но я поступила с ней совершенно правильно: продела в дырочки красную ленточку (кристаллы фэн-шуй следует подвешивать именно на красной ленте или шнуре). Вот только не знала тогда, что длина такой ленточки должна быть кратна девяти.

То был мой первый кристалл, и, как я сейчас вспоминаю, мне всегда очень нравились граненые бусы. Жаль, что мода на них прошла давно и необратимо...

ПОДВЕСКИ

Это наиболее популярный сегодня предмет иноземной культуры. Даже в самых непродвинутых домах можно встретить китайские музыкальные подвески и колокольчики (в фэн-шуй их называют фун-линь). Они создают звуковые вибрации воздуха, которые оказывают очищающее и стимулирующее воздействие. Обычно это набор металлических пластинок или полых трубок из керамики, дерева и опять же металла, прикрепленных к круглой или продольной рамке. В фэн-шуй считается, что мелодичный звук фун-линь - это невидимая тропа, связывающая материальный мир с царством духов. Перезвон колокольчиков и подвесок в дневное время рассеивает вредоносную энергию и защищает от злого воздействия.

Для того чтобы фун-линь давали наибольший эффект, их нужно вешать там, где время от времени они будут издавать приятные вам звуки, поэтому никогда не покупайте набор подвесок или колокольчиков, пока не послушаете, как они звенят...

Для жилых помещений лучше всего подходят подвески с пластинками в виде пагоды или рыбы, размещенными над полыми трубками колокольчика, и стандартная круглая подвеска, на которой непосредственно закреплены колокольчики. Пагода - оберег, разгоняющий негативную энергию; рыба символизирует удачу и благополучие, а в круге воплощены полнота, гармония и изобилие. Подвесок в виде плоских прямоугольников (их называют "бритвенными лезвиями") нужно избегать.

Вообще же любая подвесная конструкция способна улучшить циркуляцию энергии, только нужно выбрать для нее правильное месторасположение. Всевозможные ветряные мельницы, пресловутые славянские подковы "на счастье" и глиняные резные колокольчики традиционной формы, <шелковые флажки и вымпелы - все это может защитить обитателей вашего дома. Кораблик с надутыми парусами, подвешенный у входа в дом, - символ плывущей к вам удачи и материального благосостояния. Специальное зеркало, напротив, отразит неприятности и злую волю. Так называемая "паутина снов" над кроватью будет фильтровать дурные сновидения. Бамбуковая флейта, подвешенная под углом на красном шнуре, дарует покой и ощущение надежности.

ВОДА

Согласно китайской системе, вода символизирует финансовый успех. Одна из любимых интерьерных деталей фэн-шуй - декоративная чаша с чистой водой (например, в виде черепахи). Ее ставят в северной стороне помещения, чтобы подчеркнуть и стимулировать гладкость и беспрепятственность жизненного пути.

Кроме того, позитивную энергию принесут картины и фотографии, изображающие чистую проточную воду. Их нужно вешать в "тяжелых" участках дома, чтобы развеять гнетущую атмосферу, а также слева от входной двери - в качестве пожелания удачи.

Идеальная "водная составляющая" вашего дома - аквариум. Если в нем есть золотая рыбка, это признак особой удачи. В любом случае число рыбок должно быть нечетным. Хорошо, если есть одна черная - она будет поглощать негативную энергию. Лучше всего размещать аквариум в юго-восточной части помещения (это принесет финансовую удачу), но вода в нем обязательно должна быть чистой, насыщенной кислородом. Аквариум с застойной водой окажет прямо противоположное, негативное действие - отведет от обитателей вашего дома материальный успех.

СВЕЧИ

Свечи способны активизировать положительную энергию вашего дома. Но для этого их время от времени нужно зажигать: дело тут именно в пламени. Не нужно ставить свечи на юге помещения, лучше всего расположить их в углах и альковах. Помните американские и французские фильмы о любви? Помните атмосферу романтики во время страстных свиданий их героев? Что создавало эту атмосферу? Правильно: множество свечей разной формы и размера и огоньков, дарящих ощущение спокойствия и всеохватности. Во всем мире нет никого, кроме двух людей, и теплящиеся огоньки пламени поддерживают и согревают их чувства.

ПРЕДМЕТЫ ИСКУССТВА

О, вот это - очень мощные элементы воздействия. То, что изображено на картине, чаще всего имеет связь с пятью элементами. Свойства Воды, Дерева, Огня, Земли и Металла, заключенные в картине или скульптуре, царят в вашей комнате.

Вы ведь замечали, что одни изображения и цветовые сочетания дарят радость и спокойствие, а другие создают тревогу и дискомфорт; простенькая фотография лесного ручья доставляет удовольствие, а дорогая абстрактная картина, вся из ярких пятен и резких линий, пугает и побуждает поскорей отвернуться?

Что помогает нам? Изображения птиц в полете или высоких деревьев (особенно хвойных) возвышает телесную энергию и создает ощущение свободы. Картины с видом океана раздвигают границы комнаты. Портреты обладают свойством фиксировать внимание и накапливать энергию, а не отдавать ее, поэтому, выбирая их, нужно быть осторожными (не стоит вешать в комнате портреты людей, не связанных с вами родственными или духовными узами). Абстрактные и модернистские полотна, лишенные композиции, оставляют впечатление незавершенности, которое может распространиться и на повседневные дела.

Деревянные и металлические скульптуры (независимо от размера) должны выражать ваши собственные склонности. Вы должны четко осознавать заключенный в них символический смысл. В любом случае предпочтение нужно отдавать обтекаемым формам...

Но, простите за двусмысленность, размер таки имеет значение. С одной стороны, крупные предметы способны создавать атмосферу стабильности, солидности, надежности и долговечности. Но они же могут блокировать позитивную энергию, не давая ей свободно циркулировать в помещении.

СИМВОЛЫ

Символические объекты способны тем или иным образом насыщать энергетику помещения. Главное, чтобы предмет был чем-то значим именно для вас. Не стоит использовать символы, если они не соответствуют вашим эмоциям и склонностям. Когда предметы чужой культуры (все те же китайские колокольчики, к примеру) диссонируют с вашим личным опытом, то они не обладают никакими позитивными качествами.

Размещать символические объекты нужно в тех зонах помещения, где вы хотите активизировать положительную энергию. Например, картина с красивым ландшафтом на северной стене комнаты создаст поле для успешной карьеры, а ваза с цветами в северо-западном углу укрепит супружеские отношения.

Некоторые символические предметы имеют свою специфику, и они должны находиться только в определенных местах. Существуют специальные таблицы, в которых указаны значения символов и предпочтительные зоны их размещения. Даже обычная метла символизирует избавление от ненужных вещей. Что уж говорить о монетах (благоденствие), раковинах (удача в путешествиях), веерах (защита) или зонтиках (защита от нападения)...

NeoVita

myHouse.ru »

Темы: #энергию #зеркало #фэн-шуй #кристаллы #должно #предметы #зеркала #помещения #колокольчики #вешать #кристалл #энергии #атмосферу

2011-3-16 16:04

Источник: myHouse.ru

энергию зеркало → Результатов: 5 / энергию зеркало - фото