Средиземноморский стиль в интерьере

Средиземноморский стиль в интерьере

Если вы хотите преобразить ваше помещение так, чтобы оно казалось светлым, просторным, умиротворенным, и при этом не вычурным, возможно, вам подойдет средиземноморский стиль в интерьере. Считается, что истоки этого стиля берут свое начало в тосканском стиле, появившемся в 40-х годах XX века в Испании. Тогда, в эпоху индустриализации, сельские жители покидали свои дома и перебирались в город. Опустевшие домики занимали городские жители, принося в простоту сельского жилья современные черты.

Средиземноморский стиль отчасти схож с американским стилем кантри, однако имеет свои характерные черты. Главное отличие между этими двумя стилями – отсутствие в средиземноморском ярких цветастых орнаментов, вышивок, текстиля.

Главное, что характеризирует стиль, сформировавшийся благодаря ряду стран Средиземноморья, – это простота, практичность, цветовая гамма моря и земли, крупная зеленая растительность. В таких странах как Греция, Италия, Испания, Марокко, Тунис, Турция, а также прибрежная часть Франции можно наблюдать данный стиль в интерьерах квартир, домов и вилл.

Наибольшее влияние на формирование стиля оказали Греция и Италия, а потому принято выделять два подвида этого стиля. Так, для греческой интерпретации характерны белые стены и холодные, морские оттенки в оформлении: голубой, бледно-желтый, бирюзовый и другие.

В итальянской трактовке, наоборот, преобладают цвета теплые, земляные: охра, бледно-коричневый, оливковый, стены красятся в кремовые и бежевые цвета. Иногда стены окрашиваются несколькими цветами, близкими по спектру, чтобы помещение по-особенному «заиграло», стало более интересным.

В греческом варианте стены более простые: грубая штукатурка, возможно наличие грубых деревянных балок на потолке. В итальянском варианте особое место занимает украшение стен фактурной штукатуркой, мозаикой или фресками, что придает помещению особенный колорит.

Художники-декораторы, оформляющие помещение в данном стиле, часто с помощью мозаики (ее называют «палаццо») выкладывают на стене картину, плавно переходящую в пол, что зрительно расширяет помещение.

В средиземноморском стиле используется натуральный текстиль (лен, хлопок), ручная вышивка. Что касается окон, то на них, как правило, вешаются жалюзи и рольставни, а также маркизы, защищающие помещение от слепящего полуденного солнца. Но и текстиль присутствует – это римские шторы, муслиновые занавески. Популярно и кружево, изготовленное вручную, – его используют для создания скатертей, накидок, салфеток, постельного белья.

При оформлении помещений часто используется керамическая неглазурованная плитка – ею выкладывают пол, кухонный «фартук», балконы, террасы и внутренние дворики. Как правило, плитка грубоватая, но в качестве декора может быть орнамент, мозаика, или изображения оливок, винограда, лимонов, морской тематики. Кстати, эти мотивы также изображаются на картинах, посуде, используются в вышивке. Иногда в оформлении используется кирпич, например, для фактурного обрамления камина.

Пол может быть деревянным, однако дерево не должно быть с четко выраженной фактурой, ярких древесных пород. Что касается мебели, то для оформления помещений в этом стиле прекрасно подойдут добротные изделия из сосны и мореного дуба, а также красивая кованая мебель (столешницы, кровати, обрамление зеркал и т.п.). Особенность средиземноморского стиля – шкафы с открытыми полками, на которых может располагаться керамическая посуда, книги и так далее.

Натуральные материалы – фавориты данного стиля, поскольку в оформлении используется не только керамика и дерево, но и плетеная мебель, циновки из водорослей, мрамор для столешниц и т.д. И конечно, комнаты украшаются пышными растениями Средиземноморья, красивыми ракушками, сувенирами морской тематики, – это помогает создать обстановку умиротворенности, близости к морю.

Источник: http://www.topdom.ru

myHouse.ru »

Темы: #стиль #стиля #помещение #оформлении #стиле #стены #используется

2011-4-12 20:12

Источник: myHouse.ru

стиль стиля → Результатов: 16 / стиль стиля - фото