Садовые дорожки – особая часть ландшафтного дизайна. Часть 2

Садовые дорожки – особая часть ландшафтного дизайна. Часть 2

Естественный стиль

Сады естественного (природного) стиля, или, как их называют в Европе, naturegardens, – это буквально часть окружающего участок леса, перенесенная в рамки ограды вокруг дома. Тот же состав растительности – те же цветы, травы, сорняки, привычные рябинки, ракитник или сосны, те же естественные ложбинки, пригорки, разбросанные тут и там камни, поросшие лишайниками. Однако нарушить впечатление «дикого» леса очень легко – достаточно устроить дорожку, не подумав о ее соответствии окружающему пейзажу, и эффект естественности будет утрачен. Поэтому нужно очень трепетно подходить к выбору материала для мощения.

Хорошо смотрятся в естественном саду булыжник или брусчатка, положенные таким образом, чтобы пространство между камнями могло зарасти травой. С ролью тропинки вполне справится цепочка плоских камней, вкопанных в землю, – шагать надо будет строго по камням, поэтому их подбор и установка потребуют скрупулезности.

Как ни странно, но именно в садах естественного стиля наиболее уместен искусственный материал – декоративный бетон. Дело в том, что с его помощью можно создавать разные имитации природных поверхностей. Например, тропинке в вашем саду, расположенном где-нибудь на Карельском перешейке, можно придать вид выхода скальных пород на поверхность. Еще один неплохой вариант – создание тропинок, выглядящих так, словно они выложены бревнами или деревянным брусом. Преимущество применения декоративного бетона, помимо его феноменальной прочности, состоит еще и в том, что вся площадь мощения представляет собой монолит и застывает буквально в течение двух суток.

Дороги в стиле модерн

Стиль модерн часто называют «последним великим». Родившийся на рубеже XIX–XX веков, он действительно был необыкновенно эффектен. Сегодня в арсенале большинства российских строительных компаний есть проекты домов, в которых безошибочно просматриваются черты модерна, а каждая кузнечная мастерская обладает богатым набором рисунков для металлических ворот, беседок, решеток и прочих садовых аксессуаров, выполненных в этом стиле. И такие проекты очень популярны. Поэтому востребованы и сады в духе модерна, с их причудливыми, плавными формами и весьма характерной растительностью.

[pagebreak]

Мощение в таком саду в большинстве случаев выполняется из брусчатки, выложенной в виде геометрических рисунков с чередованием светлых и темных тонов. Тут весьма кстати будут и разнофактурные дорожки, со вставками из гальки и других подходящих материалов. Стилеобразующий момент в данном случае – не столько используемый материал, сколько сама форма тропинки, ее изгибы, рисунок вставок из гальки или декоративных отсыпок и так далее. Сад в стиле модерн максимально насыщен эмоциями, и, как ни сложно применить понятие «эмоциональность» к такой инертной части садового пейзажа, как тропинка, надо все же попытаться добиться именно этого ощущения.

Вдохновленные кантри-стилем

Текстура и цвет составляющих элементов сада у дома в стиле кантри часто повторяют особенности материалов, из которых построен дом. Это может быть дерево, кирпич или естественный камень. Однако королем дорожек в таких садах, безусловно, стал клинкерный кирпич. Он производится при очень высоких температурах. Такое «спекание», при котором не может остаться никаких включений и пустот, гарантирует ему невероятную прочность и долговечность. Помимо этого, для него характерны морозостойкость, низкая пористость (а значит, отсутствие разрушений из-за высокой влажности) и потрясающая износоустойчивость. Качественный клинкер способен выдержать высокие давления, практически не подвержен вредному влиянию кислот, щелочей и солей. При укладке дорожек есть возможность положить его на ребро или плоской стороной – и в том и в другом случае он выглядит прекрасно.

Следующим по популярности в данном стиле нужно считать рваный камень, натуральный или искусственный. Дорожки из рваного камня кружат и петляют среди ярких цветов, а их окраска, варьирующая от бледно-желтого до насыщенного кирпично-красного, лишь подчеркивает буйство цветовой гаммы окружающей их растительности.

Хорошо зарекомендовала себя в таком саду тротуарная плитка, изготовленная методом вибропрессования. Она имеет шероховатую поверхность, исключающую скольжение, а предлагаемая цветовая гамма (серый, красный, желтый, коричневый) подходит для стиля кантри.

Мавританский стиль

Мавританский стиль привлекателен для обитателей северного полушария уже одним тем, что дарит недостающую Северу красочность. Его также относят к регулярным стилям, поскольку симметрия, основанная на центральном положении обязательного для восточного сада водоема, здесь строго соблюдается. Огромное значение придается мощению – часто более двух третей мавританского сада оказываются «закованы» в камень. Это обусловлено тем, что на родине стиля, в Марокко, сады устраивают во внутреннем дворике, почти полностью замощенном.

Мавританский стиль позволяет погрузиться в мир цвета, используя все колористические находки современных производителей материалов для садового мощения. Яркие геометрические узоры помогают создать индивидуальный проект сада, проявить свою креативность.

Каким бы ни был ваш сад по стилю, нельзя игнорировать микроклиматические условия в нем. Имея выбор из нескольких вариантов материалов для мощения, следует обратить внимание на сумму недостатков и достоинств каждого из них и попытаться представить, как именно каждый материал поведет себя в тех или иных уголках сада.

Особого внимания заслуживает мощение в японских садах и современных авангардных проектах. В обоих случаях имеется столько нюансов и тонкостей, что об этом можно писать целые тома.

Например, кирпичное покрытие в случае избыточной влажности приобретает зеленоватый оттенок, а монолитные бетонные дорожки из-за больших габаритов составляющих их пластин могут растрескаться при замерзании и оттаивании почвы. Поэтому желание соответствовать стилю не должно возобладать над здравым смыслом, тем более что выбор материалов поистине огромен, и надо лишь чуть дольше подумать над этим вопросом, чтобы сеть дорожек сада была в полной гармонии с его с дизайнерским решением и в то же время служила вам верой и правдой весьма продолжительное время.

Источник: http://www.kim-trade.ru

myHouse.ru »

Темы: #сада #материалов #стиле #часть #стиль #дорожки #стиля #мощения #саду #дорожек #модерн #материал

2011-5-17 16:44

Источник: myHouse.ru