У дверей стиль и характер хозяев

У дверей стиль и характер хозяев

Какими они бывают

Двери бывают разными. Их множество. Они стоят везде: в домах и квартирах, в магазинах и банках, в электричках и автомобилях. Иногда это как раз именно те двери, которые нам крайне нужны (в квартирах и банках) и желательны, и поэтому мы их любим. В других случаях они мешают (на входе в магазин), раздражают, стукают по коленкам, и поэтому нам нравится, когда их делают автоматическими и крайне предупредительными. Как видите, подобно людям, они все очень разные: одни призваны защищать чье-то имущество, другие — услужливо распахиваться перед каждым.

И вполне естественно, что двери для жилых помещений в свою очередь тоже отличаются многообразием. Во-первых, они делятся на крупные функциональные группы — входные, межкомнатные, балконные, кухонные, для ванных комнат, а также специальные двери, ведущие в кладовку, подвальное помещение или на чердак. Это все совершенно разные типы дверей, и они могут быть похожи друг на друга лишь случайно, так сказать, “по недосмотру”. Согласитесь, нонсенс — если дверь на чердак будет точно такой же, как и та, что ведет в кабинет. Ведь тогда кто-нибудь из гостей когда-нибудь да и подумает про хозяина: “А чем он занимается там — на чердаке?”

Поэтому внешний вид каждой двери в доме необходимо продумать: выдерживая общий стиль, она должна в то же время конкретно настраивать человека на ту деятельность (или отдых от нее), что происходит в комнате за ней. Это, так сказать, “психологически-открывающая” функция двери. Если, скажем, для кухни вполне может подойти и стеклянная дверь, то не каждому понравится, если такая же прозрачная дверь будет “отгораживать” его спальню от гостиной.

Кстати, о материале. Двери в доме бывают, как вы уже поняли, не только деревянными, но и стеклянными и пластиковыми, а металлическими могут быть не только входные — это ведь на девяносто девять процентов зависит от их художественного решения. А двери в наше время действительно порой являются произведениями искусства и стоят соответственно — тысячу-другую долларов и дороже.

Впрочем, во все времена двери были красивее стен и потолков. Это исторически сложившееся правило остается негласной традицией у большинства народов. Впрочем, сопряжение двух комнат меж собой порой осуществляется и без двери, но это ведь тоже очень красиво, и поэтому можно сказать, что правило здесь не нарушается, а скорее обретает новую, нестандартную и оригинальную форму.

По конструкции двери также весьма различны. Они бывают распашными, раздвижными и... как-то на выставке я видел какую-то специализированную дверь из сверкающего металла, которая при приближении человека, словно жалюзи, быстренько и почти бесшумно уезжала вверх. Вряд ли подобная слишком техногенная конструкция подойдет для дома, но как возможность подобный вариант нельзя далеко отбрасывать. Ведь и раздвижные двери сначала были только типа “купе”, а теперь вошли в моду еще и двери-гармошки из пластика.

И похоже, к последним все уже успели привыкнуть, ведь они и эстетичны, и значительно экономят наше домашнее пространство: способны не только разделять его, но и соединять.

И совершенно отдельно надо сказать о дверях, которые создают для квартир в стиле hi-tech. Тут возможно все: любое сочетание материалов (стекло с металлом, металл с деревом, металл с пластиком), любая конструкция, любой полет современной дизайнерской мысли. Дизайнеры считают, что для этого стиля как нельзя лучше подходят именно стеклянные и металлические двери (а чаще — металл со стеклом). Впрочем, из стекла сейчас делают не только двери, но и столы, полки и даже шкафы (чрезвычайно удобно: не открывая шкафа, видишь то, что там находится). Стекло, из которого все это производят, почти безопасно. Во-первых, разбить его случайно маловероятно из-за большой толщины, а во-вторых, если уж оно разбилось, то рассыплется на мелкие квадратные осколки, которые вряд ли порежут (любая тарелка гораздо опаснее). Поэтому многие уже не опасаются пользоваться стеклянными дверями. В конце концов, ведь не боитесь же вы подходить к окнам.

Дверь должна быть в общем стиле

Соответствие стиля интерьера человеку не прихоть, а скорее всего — закон природы Стиль — это как музыка. Если он хороший, то радует, поднимает тонус, если плохой — наоборот, а если его нет вообще, то со своим тонусом вам придется бороться в одиночку. Значит, хорошо продуманный стиль все-таки нужен: он помогает хозяину дома поддерживать то настроение, которое он выбрал себе “по жизни”. Соответствие стиля интерьера человеку не прихоть, а скорее всего — закон природы. Поэтому и дверь тоже должна соответствовать общему, выбранному хозяином дома стилю. Но тут имеются нюансы. Ведь в интерьере бывают не только двери и стены. Есть мебель, ковры, окна, картины, вазы и т. д. И некоторые из этих вещей образуют группы. Например, все виды мебели по стилю друг к другу гораздо ближе, чем элементам другой группы. То есть, буквально, шкаф визуально более близок к столу и кровати, чем, скажем, к окну. Оно, кстати, может быть вообще не деревянным.

Но тут возникает интересный момент. Если дверь дорогая, эксклюзивная, из дуба, то она попадает в ту же группу, что и деревянная мебель, и поэтому просто не имеет права контрастировать с ней.

А поскольку у каждого стиля мебели есть и “родина”, и “возраст”, то дверь обязана это поддерживать. Но если дверь из стекла (hi-tech), то она попадает в группу таких вещей, как окна, стеклянные столы, картины (в рамах под стеклом), и поэтому в первую очередь она обязана соответствовать им по стилю. Хотя и с другими атрибутами интерьера сильного контраста допускать нельзя. Все в доме должно вписываться в общий стиль, не противореча друг другу.

Научиться применять эту мысль на практике весьма несложно. Приведем пример такого использования: допустим, нужно переместить дверь в другую стилевую группу. В принципе, можно придумать так, чтобы она попадала в любую группу. Если стены оклеены обоями, то дверь можно сделать комбинированной: дерево плюс материал, сочетающийся с обоями (ткань), а если стены оштукатурены (например, в кухне), то неплохо будет выглядеть пластиковая дверь в тон стенам.

А если дверь изготовить из клена, но при условии, что в комнате кленовый паркет, то вы получите ни много ни мало “кленовый hi-tech”. К такой группе можно добавить и окна из лиственницы. Но мебель в этом случае должна быть из темного дерева, а журнальный столик вообще лучше сделать из стекла — так сказать, разбавить этот деревянный мотив глотком чистой воды. В принципе, все решает даже не художник, а законы красоты. А можно ли в комнате поставить дверь из полированной нержавейки? Можно. Если по законам красоты. Представьте себе квартиру-студию молодого художника-авангардиста. Представили? Тогда смотрите внимательно...

Большая, нет, просто огромная комната. Стеллаж с холстами, альбомами и красками. Здесь царит живописный беспорядок. В лакированных деревянных ящичках — тюбики. Вазы, в которых не цветы, а кисточки. Рулоны красивой белой бумаги. Высокие стены оштукатурены под камень (каменной штукатуркой). Картин на них нет. Некоторые из картин лежат на полу. Пол — из очень красивой керамической плитки, вызывающей какие-то итальянские ассоциации. Посреди комнаты — огромный длинный стол из стекла, внешне очень похожий на большое ювелирное изделие. Стол заставлен произведениями современного изобразительного искусства. Через большие окна (в изящной алюминиевой оправе) в комнату льется много света. Солнечный луч, медленно перебирая узоры керамического пола, наконец добирается до дальней стены комнаты, и — металлическая дверь, больше похожая на большое зеркало, вдруг вспыхивает, отражая багряный летний закат. Красиво, изящно, торжественно... и почти по-итальянски. Интерьер, достойный молодого таланта. А если еще добавить ко всему этому автографы масляной краской, оставленные на двери известнейшими художниками нашего времени, то эта комната становится просто уникальной... Приятные исключения

Исключительного отношения в семье всегда требуют дети. Детская пища, одежда, мебель — это то, что подчиняется особым правилам, особой логике. Поэтому и дверь в детской комнате может сильно отличаться от остальных дверей в квартире.

Тут возможны варианты. Во-первых, на дверь можно нанести какие-то забавные рисунки. Возможно, ваш малыш захочет добавить к ним что-нибудь самостоятельно. Ничего страшного. Во многих европейских странах отношение к детям настолько доброжелательное, что в их комнатах “детской росписью” украшены порой не только стены и двери, но и полы. Сейчас это нравится не только юным, но и взрослым. Во-вторых, дверь можно обить джинсовой тканью, причем на ткани — большие карманы на молниях и на пуговицах. В них ребенку будет интересно складывать свои рисунки, карандаши, а возможно, и любимые книжки. Самый простой вариант — наклеить на дверь в детской комнате какой-нибудь подходящий по теме веселый плакат или репродукцию. Если это будет репродукция, то лучше — с картины хорошего художника-реалиста, ведь ребенок будет видеть ее каждый день десятки раз и, следовательно, она запомнится ему на всю жизнь. Оптимально, если это будет классика. В комнате нашего знаменитого соотечественника Сергея Андрияки в детстве висели репродукции Веласкеса, Рубенса и других великих мастеров прошлого. Возможно, не это пробудило в нем желание стать художником, но, несомненно, повлияло на развитие его таланта. Иногда вещи в доме воспитывают так же активно, как и родители.

Впрочем, сейчас вариантов оформления двери в детской гораздо больше, чем сто лет назад их было для дверей в королевских покоях. Делают двери и с приятными запахами, и с музыкальным сопровождением во время открывания. Для ребенка можно заказать дверь, поющую голосом родителей, или придумать что-то еще — сегодня это очень просто, не сложнее музыкальной открытки. Главное — чтобы ребенку понравилось. Ведь в доме все должно доставлять радость.

Павел САПУНОВ

Источник: О&Р

myHouse.ru »

Темы: #стены #комнате #стиль #доме #дверей #бывают #детской #стекла #стиля #должна #группу #мебель #впрочем

2011-3-16 16:00

Источник: myHouse.ru

стены комнате → Результатов: 18 / стены комнате - фото