Перепланировка квартиры (часть вторая)

Перепланировка квартиры  (часть вторая)

И еще одна деталь, на которую надо обратить внимание. Если Вы задумаете использовать современные встроенные раздвижные шкафы, то это решение можно только приветствовать. Такие шкафы помогут Вам найти простые и в тоже время довольно оригинальные планировочные решения. Например, в гостиной за створкой такого шкафа можно скрыть небольшую библиотеку вместе с рабочим столом или телевизор вместе с остальной радиоаппаратурой. Это тоже надо заранее заложить в план.

Хорошо смотрятся такие шкафы с зеркальными дверями - они зрительно увеличивают квартирное пространство. Но вот от чего хотелось бы предостеречь. Если заложить такой зеркальный шкаф в план неправильно - например, расположить его в прямоугольной комнате вдоль узкой стены, то зеркала будут не расширять комнату, а удлинять её. Войдя в такую комнату, у Вас будет возникать ощущение, что Вы попали в узкий длинный коридор.

Надо определиться, как Вы будете принимать гостей - приняты в Вашем доме обильные застолья или Вы ограничитесь фуршетом и кофе - от этого во многом зависит планировка. Например, если нет отдельной столовой, то необходимо хорошо продумать планировку гостиной. Но ведь в гостиной принято располагать мягкую мебель, музыкальный центр и телевизор и даже камин, и если это не очень большая комната, тот может оказаться, что столу и сопровождающим его стульям там просто нет места.

Но навсегда принять решение, что больше никаких обильных застолий в этом доме больше не будет, пожалуй, не сможет ни один хозяин. Поэтому можно предложить обходной маневр - использовать стол-трансформер. Основное время такой стол смирненько стоит где-нибудь в углу, но может быть быстро оттуда извлечен и разложен, превратившись за считанные минуты в обеденный стол весьма внушительных размеров. А вот стулья придется расставить вдоль стены.

Неплохо было бы предусмотреть хотя бы небольшую кладовку - темную комнату, куда на время будут складываться необходимые в обиходе, но не каждый день вещи. Естественно надо хорошо продумать какие именно вещи Вы будете в ней хранить (можно просто устроить кладовку и потом набить в неё весь ненужный инвентарь, но в этом случае вряд ли можно будет говорить о рациональном использовании её пространства).

Но лучше продумать, что в доме есть и как это будет в этой кладовой храниться. Может быть, надо будет устроить стеллаж каким-то особым образом, чтобы на него умещались все запланированные для этого размещения предметы. При таком подходе можно будет разместить в кладовой и раскладушку, и лыжи и даже стулья (которые стояли вдоль стены в комнате).

Вместо обычных стульев можно применить табуретки (табуретки с отвинченными ножками при хранении занимают просто минимум места) или стулья-трансформеры (при хранении они намного компактнее обычных, а сидеть на них все-таки удобнее, чем на табуретке).

Если в доме есть ребенок и у него есть отдельная комната, то надо сразу продумать, как её организовать. Во-первых, надо подумать о том, что ребенку нужен стол (ведь даже если он сейчас не учится, то учиться он все равно будет и надо запланировать место, куда стол потом встанет). Ну и заранее подумайте о том, что когда-нибудь на этот стол Вы соберетесь устанавливать компьютер, а где компьютер, там и модем, а, следовательно, надо продумать необходимые коммуникации.

В то же время при планировке места для стола необходимо соблюсти основное правило - свет из окна должен падать на стол с левой стороны (в противном случае придется решать проблему местного освещения). Если детей в доме двое, то столов Вам, скорее всего, придется запланировать два. Это кровать в детской комнате может быть одна - двухярусная, а заниматься "в два этажа" дети не смогут (если будут учиться в одну смену). А заниматься по очереди они вряд ли захотят. И сориентировать столы надо так, чтобы никому из детей не было обидно (это трудно, но учесть это при планировании просто необходимо)

И еще один маленький, но немаловажный нюанс. Если в комнате уже есть кондиционер, то поток воздуха из него не должен попадать на кровать или на рабочее место, т.к. человек будет часто простужаться. Если установка кондиционера только планируется, то при планировании этот нюанс, вносимый кондиционером, необходимо учесть.

После того как Вы сделали планировку, следует сразу продумывать электрику - расположение розеток и т.п., чтобы потом не оказалось, что все розетки спрятаны за мягкой мебелью или шкафами, а по квартире надо тянуть множество удлинителей. Естественно придется хотя бы приблизительно продумать, где и какая мебель в квартире будет стоять, и где и какое оборудование (телевизор, музыкальный центр и т.д.) будет располагаться. Все это надо сделать именно на стадии планирования, еще до того как Вы начнете прорабатывать вопрос - чем и как будут отделаны стены.

Если Вы хотите устроить домашний кинотеатр или просто поставить телевизор с большой диагональю (слава богу, выбор таких телевизоров сейчас довольно обширный) - надо понять можно ли это делать. Ведь от кресла, в котором вы будете сидеть до телевизора (с большой диагональю) должно быть вполне определенное расстояние. От этого зависит то, что мы заложим в проект и телевизионный кабель и электророзетки, а смотреть телевизор с запланированного места окажется просто невозможно - его или придется устанавливать совсем в другой угол или вообще смотреть из соседней комнаты (в результате все же придется применять удлинители).

www.rmnt.ru

myHouse.ru »

Темы: #придется #продумать #стол #доме #телевизор #стены #необходимо #время #комнате #вдоль #шкафы #гостиной #комнату

2011-3-16 16:20

Источник: myHouse.ru