Шьем постельное белье своими руками

Шьем постельное белье своими руками

Известно, что от постельного белья зависит многое. Например, очень приятно засыпать и просыпаться в воздушной постели, уйти от которой практически невозможно. И конечно же, что может быть приятнее постельного белья сшитого своими руками. Сделать это очень просто.

Прежде чем приступить к пошиву белья, необходимо определиться с выбором ткани, которая будет использоваться для его изготовления.

Как правило, для белья подходят такие виды ткани как:

- Фланель постельная представляет собой очень мягкую хлопчатобумажную ткань, обладающую теплосберегающим эффектом.

- Поплин постельный представляет собой блестящую шелковистую ткань с очень плотной хлопчатобумажной основой.

- Ситец постельный является очень легким и приятным на ощупь.

- Тик матрасный представляет собой полотняную плотную ткань, которая стойкая к разрывам и затираниям.

- Бязь постельная является наиболее популярной тканью для пошива постельного белья. Она очень мягкая, легкая, почти не мнется.

- Тик наперниковый. Данный материал используют для того, чтобы шить наволочки. Тик является очень тонким, но плотным.

- Популен постельный состоит из лена и хлопка. Даже после стирки сохраняет свежесть, рисунок не стирается, благодаря тому, что волокна расположены очень тесно.

Технология пошива постельного белья

Прежде всего, стоит отметить, что пошив постельного белья осуществляется при помощи не простых швов, а бельевых или рубашечных. Для осуществления простого пошива складывают детали лицевой стороной, оставляя при этом необработанные края с изнаночной стороны. В процессе пошива белья все детали складывают изнаночной стороной и застрачивают. Далее разворачивают ткань лицевой стороной, оставляя необработанную полоску внутри, которую также застрачивают. В результате шов становится крепким, благодаря двойной работе.

Простынь. Из выбранного отрезка ткани нужно вырезать прямоугольник, предварительно перед этим вычислив длину и ширину кровати. Края прямоугольника нужно подвернуть. Подворачивать нужно дважды по одному сантиметру. После этого все нужно обработать на машинке.

Наволочка. Необходимо выкроить квадрат и прямоугольник, соответствующий определенному размеру подушки. Форма прямоугольника необходима для того, чтобы наволочку можно было закрывать. Длина прямоугольника должна превышать длину квадрата на 15-20 сантиметров. Края выкройки нужно обработать по аналогии с краями простыни. Далее все детали нужно сложить и сшить. Также необходимо обработать край ткани, оставленной для закрытия наволочки. Некоторые пришивают к ней пуговички, делают разрез, который обрабатывают мелкими стежками. При изготовлении постельного белья очень важно проявить фантазию.

Пододеяльник. Для пошива пододеяльника понадобится два прямоугольника. Его края застрачивают, детали слаживаюти сшивают. Также необходимо помнить о разрезе для одеяла. Он может быть распложен в любом месте. При этом его края также должны быть застроченными.

Итак, процесс пошива постельного очень простой. Теперь вы можете сделать это самостоятельно. Займитесь рукоделием и будьте уверены, что все ваши старанья будут оценены вашими родными.

myHouse.ru »

Темы: #белья #постельного #края #ткани #прямоугольника #необходимо #ткань #детали #представляет #тик #является

2012-8-18 00:15

Источник: myHouse.ru

белья постельного → Результатов: 9 / белья постельного - фото