Выбираем газонокосилку

Выбираем газонокосилку

Лето и начало осени многие проводят на дачах. Незаменимая вещь для ухода за садом и приусадебным участком – газонокосилка. Но как сориентироваться в разнообразии садовой техники, от которого просто глаза разбегаются. Давайте попробуем разобраться, как выбрать газонокосилку, максимально подходящую для ваших условий. 
Итак, для начала классифицируем газонокосилки по принципу их передвижения и разделим их на три основные группы:

Портативные (переносные косилки). Это газонокосилки, которые во время работы, легко переносить с места на место без особых усилий. Сюда относят бензиновые и электрические триммеры, травокосилки, бензокосы и т.д. Принцип работы этих косилок очень схож. Представляют они собою штангу с электрическим или бензиновым мотором и косильной головкой, которая оснащена леской. Если нужно скосить несколько небольших кустов или очень толстую траву, вместо лески в некоторых моделях можно поставить специальный нож для скашивания. В свою очередь газонокосилки этой группы подразделяются на два типа:

1. Косилки, которые носят за ручку, находящуюся вверху штанги. Эти косилки называют триммерами. Их производят с электрическим двигателем, располагающимся внизу штанги прямо над косильной головкой. Триммер имеет не очень высокую мощность (около 800 Вт). Предназначены такие косилки для работы на небольшом участке, например на газоне возле дома. Триммеры идеально подходят для скашивания травы в труднодоступных участках, куда колесная косилка просто не доберется.

2. Газонокосилки, которые крепятся на специальном плечевом ремне. Их также удобно переносить, а движения во время кошения чем-то напоминают движения при работе с простой косой. Именно за такое сходство эти косилки называют электрическими или бензиновыми косами (зависимо от типа установленного двигателя). Эти газонокосилки отличаются достаточно высокой мощностью (выше 800 Вт). Двигатель (не зависимо от типа) располагается в верхней части штанги. Посередине штанги для удобства прикреплены ручки, которые регулируются по высоте и могут иметь разную форму, здесь же крепится и плечевой ремень.
Во многих электрических и бензиновых косах предусмотрена возможность смены косильной головки на металлический нож. Это очень удобно, если необходимо скосить толстую высокую траву или небольшие кусты. Постоянно работать с ножом не рекомендуется – это приводит к быстрому износу косилки, да и к тому же при обычной траве совершенно не продуктивно. Размером ножа определяется ширина скашивания косы. Если во время работы с ножом ширина скашивания составляет 20 см, то кошение с косильной головкой и леской – до 40 см. Газонокосилки-косы подходят для работы на большом участке с неровной поверхностью, когда использование колесной косилки неудобно или нецелесообразно.
Выбирая газонокосилку-косу или триммер обратите внимание на принцип работы косильной головки. Она может косить траву двумы или одним хлыстиком лески. Нужно учитывать, что в процессе работы леска снашивается. Время от времени ее необходимо вытаскивать из шпули наружу. В некоторых косилках эта операция выполняется автоматически, в других леску придется вытаскиваться вручную (полуавтоматически).

Передвижные газонокосилки, управляемые человеком, или колесные косилки. Они представляют собою небольшую тележку на колесах с двигателем, закрепленным в верхней части. В нижней части крепится нож, который защищен кожухом, или декой. Косилки на колесиках бывают разной мощности и подходят для работы на очень больших участках, а также ровных газонах. Двигатель может быть как бензиновый, так и электрический, а принцип работы, ширина и высота скашивания, мощность и дополнительные функции схожи. У самоходных косилок мощность от двигателя распределяется между колесами и ножом. Выпускают заднеприводные и переднеприводные самоходные косилки.

Травосборник – это емкость, которая изготовлена либо из специальной ткани, либо из пластика. В травосборник во время кошения поступает скошенная трава. Емкость наполняется достаточно быстро, а значит, время от времени нужно приостанавливать работу и освобождать ее от травы. Конечно, это не сильно удобно, но намного легче, чем собирать траву граблями после кошения триммером. Емкость травосборника зависит от мощности газонокосилки – чем мощнее двигатель, тем больше объем емкости.

Мульчирование – новомодная функция. BioClip и Multiclip – модные слова из рекламы газонокосилок, которые означают обычное мульчирование. Смысл этой функции заключается в следующем: в процессе работы косилки скошенная трава какое-то время удерживается в деке под ножами. Там она перемалывается до состояния мелкой трухи, а уже после высыпается на газон.

Газонокосилки-райдеры. Это косилки, напоминающие небольшой трактор. Во время работы человек садится на райдер и управляет процессом кошения. Такое чудо техники предназначено для обработки больших площадей, газонов. Применяется в коммерческих целях.

Какая косилка лучше: бензиновая или электрическая?
С одной стороны сложный выбор, а с другой – все очень просто. Достаточно взвесить все плюсы и минусы, понять, что вас устраивает, а что совершенно не подходит для ваших условий. Начнем, пожалуй, с минусов:

Бензиновая газонокосилка
- Довольно сложна в эксплуатации, поскольку работает на смеси масла и бензина, которую нужно приготовить самостоятельно. В таких косилках обычно стоит двухтактный двигатель. 
- Требуется проводить регулярно ТО
- Большой вес (бензиновая косилка может весить около 40 килограмм)
- шумность (бензиновый мотор постоянно шумит
- токсичные выхлопы 

Газонокосилка электрическая:
- Требует постоянного подключения к источнику питания. То есть во время кошения вы постоянно таскаете за собою «хвост» электрического кабеля, который запросто могут перерубить ножи косилки.
- Зависимость от электропитания не позволяет работать с косилкой далеко от дома, например в поле.
- Ограниченная мощность электрических косилок ( не больше 2кВт), а значит, и небольшая емкость травосборника.
- Существует, хоть и небольшая, опасность поражения током. Ведь во время работы на земле невозможно соблюдение элементарных правил по технике безопасности. А в случае поражения, вероятность летального исхода 90%. 

Давайте поговорим о плюсах:

Газонокосилка бензиновая:

- Высокая мощность, а значит, высокое качество кошения и большой объем травосборника
- Нет никакой «привязки к месту», так как нет зависимости от источника питания. Как следствие, удобство в передвижении и в работе.

Электрическая газонокосилка:
- Практически не шумит при работе
- Проста в обслуживании (подключил и поехал)

Остается вопрос: какую же газонокосилку выбрать?
Все зависит от того, где вы собираетесь ее применять: от площади, рельефа участка. Например, для ровного небольшого участка (около двух соток) прекрасно подойдут компактный электрический триммер либо небольшая колесная электрическая косилка средней мощности. Если нужно обрабатывать площадь побольше и с неровным рельефом, тогда лучше выбирать бензиновую косу, которую, кстати, активно используют муниципальные газонокосильщики. Электрическая коса подойдет для участка площадью не больше шести соток. А вот для ровного участка средней площади можно приобрести электрическую или бензиновую колесную газонокосилку. 
Выбирая газонокосилку, определитесь, какие функции вам действительно нужны, а какие лишь потребуют ненужных затрат, как при покупке, так и в последующем обслуживании. А ведь, не исключено, что дорогостоящие новомодные опции останутся невостребованными.

myHouse.ru »

Темы: #работы #время #газонокосилки #мощность #газонокосилка #емкость #участка

2012-9-30 00:15

Источник: myHouse.ru

работы время → Результатов: 21 / работы время - фото