Кухонный комбайн. Иметь или не иметь?

Кухонный комбайн. Иметь или не иметь?

Итак, я обладательница современной чудо-техники, жаждущая ее немедленного испытания. Первое разочарование наступило при чтении инструкции по применении. "Дабы избежать перегрузки двигателя, быть включенным он должен не более 45 сек". Еще есть время вернуть в магазин, нужно только узнать, а все ли комбайны имеют ограничение на время работы двигателя? Интернет дает ответ. Комбайн, который я купила бы в 4 раза дороже, имеет ограничение в 3 мин.

В разделе о неисправностях написано:"кухонный комбайн выключается во время пользования - сработало устройство защиты от перегрузки.

* Выключите кухонный комбайн.

* Чтобы выключить устройство защиты от перегрузки, дайте комбайну остыть в течении примерно 15 мин.

* Снова включите кухонный комбайн. Если двигатель после этого не запустится, то кухонный комбайн следует охладить в течении более продолжительного времени (минимум один час)

Честно - было не весело. Помощник в кухонных делах на пару секунд??????

Второе разочарование наступило при прочтении следующих строк "Пластмассовые детали нельзя зажимать между находящейся в посудомоешной машине посудой, так как они в процессе мытья могут окончательно деформироваться". Рискнет кто-нибудь из вас поместить их в посудомойку после таких слов. Я не рискнула.

Я или очень упряма, или хотела иметь его очень сильно. Оставляю.

Итак, салат "Оливье" с моими насадками не приготовить. Он не может резать кубиками.

Борщ. Подходит. Для картошки, паприки - насадка 4 ili 6, для лука, моркови, свеклы - 1 ili 2. Помидор измельчим в чаше.

Селедка под шубой. Селедку измельчим в чаше (осторожно, зазевался и у тебя селедочная масса), лук - 5, картошка, морковь - 2, свекла - 1.

Морковный/свекольный салат с яблоками - 1.

Для теста у меня есть миксер (с дрожжевым все-равно не дружу)

Фарш покупаю готовым.

Первое время я пользовалась им очень активно, поставила его на рабочий стол. Потом стала все реже и реже, так как алгоритм по сборке/разборке, ополаскиванию, вытиранию занимал столько же времени, как и приготовление пищи без пользования комбайном. Наступил момент, когда я просто стала стирать с него пыль и, заметив это, убрала в шкаф.

В инструкции написано предупреждение, что этот бытовой прибор не предназначен для промышленного использования, им можно пользоваться только в домашнем хозяйстве. В домашнем хозяйстве иногда надо нарубить 10 кочанов капусты, законсервировать ведро помидор, сделать варенье из 10 кг. смородины. Я очень сомневаюсь, что стандартный кухонный комбайн осилит такое задание так, как мы от него ожидаем.....если на любое увеличение нагрузки он реагирует запахом паленой пластмассы????

Плюсы и минусы.

Плюсы.

Облегчает жизнь домашнего повара тем, что снимает физическую нагрузку, т.е делает процесс приготовления легким.

Экономит время, при условии, что ваше меню состоит из блюд, которые требуют больше, чем, образно говоря, нарезать луковицу и натереть две морковки.

Минусы.

Кухонный комбайн нужно достать, собрать, разобрать, вымыть, высушить и опять собрать. Требует места. Или на рабочем столе или в шкафу.

Иметь или не иметь?

Если честно, несмотря на все разочарования, я не могу однозначно ответить "НЕТ", но и однозначное "Да" мне тоже не дается. Если суставы и дальше будут давать о себе знать, то скорее да. Если покупать такой у которого металлические детали, то окупится он когда-нибудь, учитывая что никто не гарантирует его 10-15 -летний стаж работы. А может мне нужна всего лишь электрическая терка?

Моя знакомая получила в подарок от соседки кухонный комбайн, сделанный еще до 80-х. Огромный монстр, которые в рекламе выкидывают в мусор и покупают новый, компактный. Так вот этот монстр состоит на 90% из металла. И все его движушиеся/вращающиеся детали тоже металлические, а не пластиковае как у современных. Он может работать в режиме маленького домашнего заводика. Он выдержал все 30 лет и выдержит еще столько же........ Ах, где они старые добрые времена, вещи сделанные на века........?

Тем, кто решился на покупку, я посоветовала бы еще в магазине, от корки до корки прочесть инструкцию, обратить внимание на время ограничения работы двигателя, на абсолютное разрешение мыть его в посудомоечное машине, в зависимости от ваших потребностей - на правильную (для вас) комплектацию.

Ко всем читателям я обращаюсь с просьбой поделиться своим опытом пользования кухонным комбайном. Может я купила неправильную для меня модель? Может у меня неправильный подход?

Одним словом, помогите ответить мне самой на этот вопрос - иметь или не иметь?

Источник: uhouse.ru

myHouse.ru »

Темы: #комбайн #кухонный #время #двигателя #перегрузки #пользования #работы #детали

2011-4-12 14:24

Источник: myHouse.ru