Воздушные шторы

Воздушные шторы

Для того, чтобы зрительно разделить помещение, сделать его более камерным и уютным, совсем не обязательно делать перегородки, ставить двери или покупать ширмы. Можно создать «воздушную дверь», которая будет скрывать за собой пространство, и украшать помещение. Такую «дверь», представляющую собой ряд подвешенных шнурков, легко соорудить и повесить в нужном месте. При желании со временем ее можно будет снять и  перевесить в другое помещение, а  в случае необходимости вовсе разобрать. Такие шторки, выполненные из лент, бисера, шнурков и прочих материалов используют для обрамления ниш, окон, проемов между комнатами, они легко трансформируются и впишутся в любой интерьер. Сегодня такие ленточные шторы продаются в многочисленных магазинах, впрочем, соорудить их самостоятельно не составит труда.

Сделать такую конструкцию можно практически из чего угодно. Для этого подойдут яркие нитки, тесемки, шнурки, ленты, бусины и стеклярус. Исходный  материал подбирают в соответствии с окружающим интерьером. Для украшения тусклых помещений, которые нужно немного развеселить и сделать пикантней можно использовать многочисленные тесемки скрепленные между собой бусинами или сплетенные в тонкие косички. Они образуют очень изящные поверхности, которые способны украсить и вдохнуть жизнь в любое  помещение. Чтобы сплетенные косички не распускались, книзу их скрепляют изящными кисточками.

Для более аскетичных интерьеров или интерьеров в морском стиле можно использовать обычные веревки, нарезанные в соответствии с высотой проемов. По всей длине веревок можно завязать узелки разных размеров, а внизу сделать кисточку-хвост. Если подобный вариант покажется Вас скучноватым, разместите над каждым узелком одну или несколько бусин, которые послужат красивым дополнением. Для этих целей, в зависимости от толщины веревки, можно использовать деревянные и пластиковые бусины, стеклярус и даже покрашенные краской макаронные изделия.

Для украшения урбанистических помещений, где использовано много металла и стекла, стоит использовать металлические плоские кольца небольшого размера. Впрочем, колечки могут быть изготовлены из пластика и окрашены в соответствующий цвет. Колечки между собой соединяются при помощи прозрачной лески, шнурков и других клеящих и соединяющих средств. Единственный недостаток таких занавесок это шумы, которые возникают при ходьбе, из-за соприкосновения друг о друга колец.

Для создания абсолютно бесшумных шторок, шорох которых не будет Вам мешать даже в полной тишине, можно использовать технику макраме. Используя разноцветные нитки легко создать удивительно красивый и мягкий на ощупь занавес.

Более броско будут смотреться эффектные бисерные шторы или шторы с отделкой из бисера, с помощью которых можно создать ощущение свежести и легкости.

Здесь есть из чего выбрать, из бисерин разного размера и цвета можно создать шнурки совершенно разные по стилю и настроению, они могут выглядеть игриво и по-детски или же наоборот пафосно и роскошно.

Бисерные шторы по конструкции напоминают аналоги, выполненные из бамбуковых бусин, но они куда более долговечные и функциональные. Их можно использовать как в качестве самостоятельного декоративного элемента, так и как дополнительный аксессуар, прикрепленный к шторам из прочных тканей.

Нити, на которые нанизаны бусины, связываются в узлы и прикрепляются к деревянному или пластиковому основанию. Сделать такое основание можно самостоятельно, для этого пригодится   деревянная или  пластиковая планка, разрезанная в соответствии с размерами проема. В этой планке нужно просверлить необходимое количество отверстий для бисерных лент. Расстояния между дырочками могут быть разными, это зависит от объема каждой полосы и от Ваших личных предпочтений. При желании, на шторах можно воспроизвести какой-либо рисунок, но для этого нужно предварительно создать схему и постоянно подсчитывать, сколько бусин и в какой последовательности Вам необходимо нанизать.  Схема эта идентична схеме для вышивания крестиком и составляется из квадратов 10х10 клеток. И, конечно же, при создании штор с рисунком стоит точно просверлить отверстия в крепеже, для того чтобы изображение не сместилось.

Бисер можно использовать также для декорирования штор из легких тканей (например из шелка) - незатейливая ручная вышивка бисером сможет преобразить самую простую и неприглядную ткань.  Для украшения более плотных материй используют искусственный жемчуг, мелкие камушки и ракушки.

Подхват для шторы, бахрому, кисти, окантовочные шнуры, кружево так же можно декорировать, используя хрустальные бусины и бисер. Это достаточно трудоемкий процесс, он требует много времени и технических навыков. Если же у Вас нет возможности создавать такие аксессуары самостоятельно, Вы сможете их приобрести практически в каждом  швейном салоне-ателье.

Источник: uhouse.ru

myHouse.ru »

Темы: #шторы #использовать #создать #бусины #помещение #легко #соответствии #шнурков #самостоятельно #украшения #бусин

2011-3-16 16:31

Источник: myHouse.ru

шторы использовать → Результатов: 6 / шторы использовать - фото