Вдохновленные летом (часть первая)

Вдохновленные летом (часть первая)

— Действительно, каждый сезон — это новые краски, впечатления, настроения, знакомства… Поэтому важно не только обновляться самому, но и менять окружающие декорации! Без этого движение дальше невозможно. Обстановка так же важна для развития личности, как и общение с людьми или получение каких-то знаний! — убеждена дизайнер по декорированию интерьеров Варвара Бежина.

— С приходом лета всегда хочется свежести, ярких красок и эмоций, веселых приключений, — говорит дизайнер Ирина Лаврик. — Так почему бы не наполнить всем этим для начала свое домашнее пространство? Итак, начнем!

Переодеть окно

— Чтобы погрузить квартиру в летнее настроение, первым делом нужно “переодеть” окно! Смените тяжелые зимние портьеры из бархата, драпа, гобеленов на что-нибудь невесомое и прозрачное: молочно-серебристую орган- зу, тюль с модными японскими мотивами, газ, прозрачный лен с матовым цветочным орнаментом, — советует Варвара Бежина.

Если окна оформлены в два слоя, к примеру, сначала идут плотные ткани, затем — легкий тюль, вам достаточно просто снять верхние теплые шторы. В комнатах сразу станет больше света, появится ощущение простора.

Радуга в интерьере

Непременно учитывайте, на какую из сторон света выходят окна в доме. Если, скажем, это восточная сторона, то рано проникающие в комнату яркие солнечные лучи могут стать помехой для сна. Поэтому шторы лучше сделать из тонкого, полупрозрачного материала, он должен хорошо драпироваться, создавая красивые складки, пропускать воздух, но частично приглушать солнечный утренний свет. Для этого хорошо подойдут шелк, блестящий атлас, ситец, тонкий хлопок.

Сегодня популярны оконные материи нежных неброских цветов с применением очень тонкой металлической нити, дающей блеск, ткани с эффектом помятости, потертости, с нерегулярными гофрированными складками.

Интересно смотрятся радужные ткани, которые переливаются сразу несколькими цветами, плавно переходящими один в другой. Неплохо в летнем интерьере будут выглядеть и декоративные жалюзи с различной растительной, цветочной или морской тематикой.

Наметать бисер

Проявите в оформлении окна фантазию! Приклейте на легкие ткани стразы, кусочки фольги, нашейте бисер, пайетки — это создаст особую игру света.

Проденьте в небольшие аккуратные отверстия штор (их можно сделать в виде цветка, листочка или любой простой геометрической формы) декоративные перья, ленточки, кусочки разноцветной ткани, нити, украшенные тем же бисером или крупными бусинами. Такое решение придаст комнате воздушности.

— Вообще украшать текстиль в интерьере различными декоративными деталями нынче особенно актуально, — говорит Варвара Бежина. — В моде геометрические аппликации, ручная или машинная вышивка.

Хамелеон в постели

В тон штор неплохо поменять и весь остальной текстиль в доме: скатерти, покрывала, салфетки, абажуры, наволочки на диванных подушках. Кстати, сами диванные подушки могут быть совершенно разнообразными по форме: в виде солнца, рыб, сердечек, забавных зверушек.

Постельное белье летом тоже должно быть особым. Писк этого сезона — комплекты из жаккардового сатина с эффектом “хамелеон” (такая ткань изменяет свой цвет под определенным углом освещения, а узор на ней создается путем фигурного переплетения нитей). В моде также коллекции кремового, голубого, анисового оттенков с вышивкой и набивным рисунком.

Горшок в чехле

Приевшуюся за зиму мебельную обивку можно задрапировать чехлами из грубых натуральных “крестьянских” тканей: льна, ситца, хлопка, мешковины.

Чехлы могут плотно обтягивать мебель, могут быть свободными или ниспадающими — лишь слегка “облегать фигуру” предмета. Закрепить на мягком диване, пуфике или кресле обтягивающий тканый чехол можно с помощью мебельного стиплера, крепких завязок, невидимой молнии.

Свободные чехлы лучше зафиксировать только на сиденье или спинке, чтобы избежать соскальзывания. Накидные чехлы просто набрасываются на мебель или крепятся на липучках, с помощью крючков или английских булавок.

Для разнообразия попробуйте зачехлить и обычные кухонные табуретки, а на стулья бросьте разноцветные мягкие простеганные подушки-сиденья. Тканью можно обтянуть даже цветочные горшки и вазы!

Новая драпировка мебели может выступать как самостоятельный цветовой акцент в интерьере, а может быть продолжением общей стилистики.

(продолжение следует)

"Московский комсомолец"

myHouse.ru »

Темы: #ткани #интерьере #света #бежина #чехлы #варвара #летом

2011-3-16 16:18

Источник: myHouse.ru

ткани интерьере → Результатов: 7 / ткани интерьере - фото


Ткани в интерьере: всё лучшее с выставки Heimtextil-2017

Текстиль, который представили участники выставки Heimtextil-2017, объединяет несколько идей. И в то же время каждый видит задачу по-своему! Посмотрим, что получилось у известных на весь мир брендов roomble.com »

2017-01-18 17:00