Укладка настенного пробкового покрытия

Укладка настенного пробкового покрытия

Советы при покупке – При расчете необходимого количества покрытия следует прибавить 5-10% на устранение неровных краев, обрезов и восстановление повреждений.

– Помните, что перевозка и хранение упаковок настенной пробки допускается только в горизонтальном положении.

– Выбирайте клей в зависимости от способа приклеивания. При стандартном способе (одностороннее приклеивание) обычно используется универсальный клей. При двустороннем приклеивании применяется контактный клей. Двусторонний способ приклеивания предпочтительней, так как обеспечивает более надежную фиксацию.

Советы перед укладкой

– Чтобы избежать деформации пробковых листов, распакуйте их и выдержите при комнатной температуре не менее суток. Это позволит материалу приобрести температуру и влажность окружающей среды.

– Так как листы могут немного различаться по цвету и рисунку фактуры, разместите их на полу, чтобы заранее подобрать рисунок, образующий приемлемое тональное и цветовое сочетание.

– Позаботьтесь о том, чтобы во время оклейки стен пробкой температура внутри помещения составляла +18-25C, а влажность – 35-65%.

– Не забудьте укрыть пол защитным материалом. Это предохранит паркет, ламинат, напольное пробковое покрытие, паркетную или массивную доску, а также плинтусы и пороги от капелек клея.

Технология укладки

Для укладки настенного пробкового покрытия потребуются:

• угольник;

• рулетка;

• резиновый валик;

• уровень;

• шпатель с мелкими зубьями;

• рулетка;

• влагостойкий клей – карандаш;

• кусок ткани (для удаления лишнего количества клея со стыков);

• нож;

• металлическая линейка.

1. Подготовка стен

Перед началом работы необходимо подготовить поверхность стен. Она должна быть очищена от пыли и остатков старого настенного покрытия. Если поверхность осыпается, её надо прогрунтовать – это обеспечит лучшее сцепление.

Важно!

Неровности должны быть не более 3 мм на 2 м, а влажность поверхности не должна превышать 3%.

2. Разметка стен

Клеить плитку сразу, без предварительной разметки, неудобно. Поэтому, используя отвес, рулетку и уровень, нанесите на стены горизонтальные и вертикальные линии, пересекающиеся под прямым углом. В первую очередь на поверхности стены проводится горизонтальная линия и через центр этой линии и перпендикулярно ей – вертикальная. Определите местоположение первой пробковой пластины, начав с угла, образованного пересечением линий. Затем рассчитайте, сколько листов настенной пробки умещается вдоль этих линий по вертикали и горизонтали. Обычно листы, расположенные по периметру стены, подрезаются по месту наклейки.

3. Нанесение клея

При помощи шпателя или велюрового валика, нанесите тонкий слой клея на обе соединяемые поверхности (плитку и стену) и выдержите до полного высыхания.

Важно!

Клей следует наносить, удаляя с поверхностей его излишки и не допуская образования комков.

4. Укладка

Поместите плитку на заранее выбранную позицию. После укладки плитки плотно прижимаются и прокатываются резиновым валиком. Особенно тщательно следует прикатывать края пробковых пластин.

Плитка наклеивается на стены в следующем порядке: сначала вертикальный ряд, затем горизонтальный. Плитки ложатся «в разбег», т.е. со сдвигом в половину длины плитки – это позволит избежать образования неровных вертикальных швов.

Наружный угол можно поклеить хоть встык, хоть внахлест, его все равно проще заклеить наружным уголком.

Располагайте плитки так, чтобы возле поверхности потолка и пола они проходили бы в полформата. Таким образом, вы сможете сделать поверхность стены более аккуратной.

Важно!

Прежде чем зафиксировать плитку на стене, определите ее окончательное местоположение. Клей обладает моментальной фиксацией, и после укладки вы не сможете передвигать или отрывать плитку от стены.

5. Резка пробковых плиток

Возьмите последнюю плитку и положите ее так, чтобы одной стороной она упиралась в стену, а другая бы заходила за уже приклеенную плитку. Расположив плитку, отметьте на ней линию отреза. Отрежьте плитку по ней с помощью монтажного ножа и металлической линейки.

6. Оформление розеток и выключателей

Одними из самых сложных для оформления зон являются проемы под розетки и выключатели. Лучше всего предварительно вырезать необходимый шаблон из бумаги. Приложив шаблон к соответствующему участку, проведите разметку. После этого можно приступать к вырезанию проема. Для этого сначала сделайте вертикальные и горизонтальные надрезы, не пытаясь их закруглить. Закругление удобнее произвести уже после того, как вы вырежете нужный кусок.

Работа над ошибками

1. В том случае, если края плиток отходят от поверхности, их следует подклеить, предварительно нанеся под края клей маленькой кисточкой. После этого пригладьте их с помощью валика.

2. Если плитка приклеена неправильно, ее можно оторвать от стены. Затем зачистите стену от остатков пробки, нанесите новый слой клея и наклейте новую плитку.

3. Если между плитками появились щели, значит, пробковое покрытие было приклеено до того, как полностью высох нанесенный на поверхности стены и плитки клей. В этом случае покрытие придется демонтировать и клеить заново.

За помощь в подготовке материала редакция благодарит Ирину Казачкову, дизайнера салона «Декорк».

Автор: Алексей Вельдер

Источник: www.remontblizko.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #плитку #стены #клей #поверхности #плитки #клея #стен #следует #покрытия #укладки #настенного #важно #нанесите

2011-3-16 16:36

Источник: myHouse.ru

плитку стены → Результатов: 8 / плитку стены - фото