Как применить зеркальную плитку

Как применить зеркальную плитку

Зеркальная плитка, удачная альтернатива керамической плитки, гармонирует с любыми материалами и впишется в любой интерьер. Используют такую плитку для создания зеркального потолка в ванной; оформления прихожей, холла, гостиной; создания "фартука" кухни, панно на стенах ванной комнаты.

Благодаря тому, что зеркальное пано состоит из элементов, поврежденную плитку легко заменить при ремонте, не нарушив композиции. Отделить плитку от стены можно при помощи инструментов.

Зеркальная плитка способна зрительно расширить пространство, что особенно важно в небольших ванных комнатах, в помещения, где не хватает естественного света. Низкие потолки "поднимутся", помещение "вытянется", помещение станет более светлым и уютным.

Необходимые технические характеристики зеркальной плитки:

- светоотражающая способность - 92%.

- защита от атмосферных явлений (влажность, соль и т.д.).

- высокая сопротивляемость к воздействию сильных химических веществ, таких как аммиак и уксусная кислота, встречающихся в моющих средствах и в косметических спреях.

- высокая сопротивляемость к возникновению коррозии по углам зеркала и вспучиванию защитного слоя, вызванные монтажными работами.

- полное отсутствие меди в покрытии, защищающем слой серебра, и свинца, который используется в краске защитного слоя у обычных зеркал.

Для гостиной и холла подойдут зеркальные элементы и декоративные композиции. Можно заказать плитку со скошенными гранями - фацетами и оформить панно из пластин для потолка гостиной, сделав его визуальным акцентом интерьера. Цветная зеркальная плитка с фацетом удачно впишется и в интерьер офисов, ресторанов, кафе, баров, создав оригинальное дизайнерское решение, придаст помещениям праздничную торжественность и легкость.

Отраженный в зеркале интерьер зрительно увеличивает объемность помещения. В помещении со слабой освещенностью зеркало р??ботает как дополнительный источник отаженного света. В сочетании с большими окнами в помещении создается атмосфера легкости, воздушности интерьера, комфорта.

К достоинствам зеркальной плитки следует отнести:

- декоративность и универсальность

- многообразие выбора (форм, размеров, цветов)

- надежность фиксации, которая достигается применением современных клеевых составов и технологий.

Существует несколько размеров зеркальной плитки: 292х295мм; 395х395; 495х495; 595х595; 295х595; 295х895; 895х895;1195х1195.

Стена, на которую будет укладываться плитка должна быть абсолютно ровной, она должна быть выверенной в горизонтальных и вертикальных плоскостях. Ведь малейший наклон стены, усиливаясь зеркальной поверхностью, будет искажать пространство. Приняв решение об укладке зеркальной плитки, необходимо смириться с тем, что без полного демонтажа старой поверхности не обойтись. Если дом кирпичный – штукатурка снимается до кирпича, если бетонный – до бетона. Стена очищается от остатков штукатурки и пыли, грунтуется. Редкая стена имеет идеальную плоскость в вертикальной плоскости. При оштукатуривании стены, важнейшими инструментами остаются отвес и уровень. Готовую оштукатуренную и высохшую стену – грунтуем.

Приступаем к наклеиванию зеркальной плитки. Определяем самый видимый угол рабочей поверхности и начинаем класть плитку с него. Обязательной является разметка стены для схождения рядов плитки по периметру. Разметку каждый мастер делает по своему вкусу. Это могут быть «дедовские» шнурочки, натянутые по уровню. Молодые мастера предпочитают использовать лазерный уровень. Это значительно ускоряет проведение работ. При разметке важно рассчитывать не на идеальный размер плитки, а на реальный. Как известно, вся плитка (в том числе и зеркальная) имеет незначительные отклонения в размерах. Хороший мастер перед укладкой плитки на стену, сначала подберет и выложит на полу будущее стеновое панно, а не достаёт плитку из ящика и приклеивает её на стену.

Начинают, как привило с горизонтального ряда. Обратная поверхность плитки намазывается Клеем для зеркал из тюбика. Плитка прикладывается к стене и удерживается несколько секунд. После этого устанавливаются крестик (в толщину предполагаемого шва) и прикладывается следующая плитка.

Когда вся поверхность выложена плиткой, ей дают для лучшего схватывания 1-2 дня и приступают к затирке швов. Швы в зеркальной плитке заполняются прозрачным  нейтральным силиконом. Пистолетом выдавливается силикон в шов, излишки вытираются мокрой ветошью. Общий глянец придаётся стене обычным средством для мытья стёкол.

Такая стена выглядит очень эффектно. Зрительно расширяет пространство. Отражая включённые светильники, она увеличивает общую освещённость кухни. Поверхность проста в уходе. Долговечна.

Источник: ctpoum.ru

myHouse.ru »

Темы: #плитки #плитку #плитка #зеркальной #стены #стена #зеркальная #панно #интерьер #поверхность #стену #пространство #гостиной

2011-3-16 16:32

Источник: myHouse.ru

плитки плитку → Результатов: 20 / плитки плитку - фото