Модная плитка

Модная плитка

Вариативность коллекций

С каждым годом мода, существующая внутри индустрии керамической плитки, обновляется все быстрее, и это заставляет фабрики-производители по-новому смотреть на проблему ассортимента. Основной акцент делается на модульность и стилистическую цельность коллекций, вышедших в разное время.

Например, итальянская фабрика Cottoveneto, существующая на мировом рынке уже более 40 лет, предлагает линейку продукции, объединенную одинаковой толщиной, что открывает поистине безграничные возможности для комбинирования изделий из камня, стекла и керамики.

Многие фабрики стараются создавать коллекции, позволяющие умело дополнить фоновую (относительно недорогую) плитку штучными декорами и бордюрами, что обеспечивает максимальный эстетический эффект без излишних затрат.

Сотрудничество с различными дизайнерами - один из путей создания таких коллекций. В числе тех, кто первым стал внедрять такую программу, - фабрика Ceramica Bardelli, создающая свои коллекции в сотрудничестве как со всемирно известными архитекторами и художниками (визитной карточкой фабрики стали рисунки Пьеро Форназетти), так и с молодыми дизайнерами. Среди коллекций Ceramica Bardelli есть и монохромные, и декоративные элементы, которые прекрасно комбинируются, создавая несчетное количество вариаций и предоставляя дизайнерам невероятную свободу действий. Итальянцы и испанцы - традиционные лидеры российского рынка дизайнерской керамики, но в последнее время на модном керамическом Олимпе замелькали и другие страны. Так, имеющая поддержку на государственном уровне португальская фабрика Revigres поставляет на наш рынок керамогранит и плитку с модным сочетанием рисунка и рельефа (не случайно авторами плиточного дизайна чаще всего становятся живописцы и скульпторы).

Визитной карточкой Revigres по праву можно считать скульптора Rui Vasquez. Его коллекция «Диалоги» представлена рельефной плиткой двух цветов - белого и кирпично-красного. Тема - изображение человека, образ, очищенный до символа. «Каждый из моих персонажей, - говорит Rui Vasquez, - обладает индивидуальным кодом общения - кодом любви. Секрет, вопрос, эротический символ, прикосновения. Вся гамма эмоций выражена посредством простой иконографии».

Авторство коллекции Н2О принадлежит живописцу Joao Vaz de Carvalho. Рисунки (более полутора десятков сюжетов) могут занимать одну плитку или растягиваться на шесть-восемь штук, причем необязательно вписываются строго в прямоугольник. «Мне хотелось, - говорит Joao Vaz de Carvalho, - создать плитку, наполненную юмором. Благодаря различным комбинациям сюжетов можно создать на стене свой индивидуальный рассказ, где ограничением в сложности «интриги» выступает только ваше воображение. Мне кажется, что такой подход делает заказчика соучастником творческого процесса, помогая ему создать атмосферу в пространстве по собственному вкусу».

Внедрение в интерьер

При нынешней моде на тесную связь интерьера и пространства вокруг дома плитка (даже в нашем холодном климате) все чаще выступает в роли своеобразного связующего звена между холлом, террасой, открытой верандой, дорожками или площадками сада. Арт-директор итальянской фабрики Viva господин Фабрицио Занфи считает, что в керамике можно успешно сымитировать любой материал - от дерева до стали (что доказывает последняя коллекция Xilo), а принципиальная сочетаемость керамики, натурального камня, керамогранита и мозаики позволяет достигнуть максимально выразительного интерьера. Сочетание керамогранита и мозаики позволяет архитекторам выгодно оттенить цвет мебели (или сантехники), выделить конструктивные элементы, разбить монотонность стены, подчеркнуть лестницу (например, расположив керамогранит на горизонтальной части ступенек, а мозаику - на вертикальной).

Актуальными темами для дизайнерских экспериментов остаются и плитка со вставками, и минимализм, и рельефная плитка - как матовая, так и глянцевая. Все так же популярна каменная плитка с инкрустацией, когда в каменную рамку вставляется залитая стеклом «картина» из каменной или стеклянной крошки, стекла, мелкой гальки, ракушек, песка и даже засушенных апельсинов. Материалы комбинируются свободно, а для удобства монтажа полоски разных материалов укрепляются на сетке.

Широко представлены на рынке разные виды стеклянной плитки - цветной, прозрачной, матированной, гладкой с рисунками на разных сторонах, «битой и треснутой» (искусственно состаренной) и т. д. и т. п. Востребованы как совсем мелкая мозаичная плитка на сетке, так и плитка необычных форматов. Плитка собирается на стене таким образом, чтобы независимо от расстояния было на что посмотреть. Вблизи становится заметна тонкая фактура вафельного полотенца или бамбуковой стены, нерегулярный рельеф из ассиметричных округлых форм или искусственная состаренность. Издалека воспринимается общий рисунок бордюров и стены. Кстати, эти эффекты успешно усваивает и керамогранит.

Задача одна: добиться дополнительной глубины, поэтому часто рисунок как бы случайно обрезается форматом плитки, оставляя часть своей красоты за кадром. При не очень резком контрасте срабатывает и обратный прием - «раздвижения стен»: более светлые узкие бордюры на более темном фоне способны зрительно раздвинуть помещение. Этот же прием позволяет подвесить сантехнику: белую - на темной, а темную - на светлой стене, придав оттенок сюрреализма помещению, где предметы не имеют веса.

Сегодня можно сделать ванную действительно с уникальным индивидуальным лицом (всерьез можно говорить о плитке для мужских, детских и молодежных ванных комнат), причем совсем необязательно цветочно-узорчатым. Этника, неояпонский стиль, стилизация под древнеегипетские фрески или наскальные росписи, а также плитки с различными визуальными эффектами, например, мокрой стены или запотевшего стекла, в настоящее время доступны российским потребителям.

Основная тема интерьера ванной комнаты сегодня - это вертикаль. Бордюры, декоративные элементы, узкие полосы оттенков, контрастирующих с основной стеной, теперь предпочитают размещать вертикально. Эти вертикальные линии зрительно раздвигают пространство и существенно экономят средства (не секрет, что бордюрные элементы, как правило, стоят значительно дороже фоновой плитки).

Замечательных эффектов можно добиться, используя металл и металлические рисунки по плитке. Блеск и блики отражений даже в незначительных элементах способны создать игру света на всей стене. Схожий эффект - «глубина» стены - получается и при использовании стекла с рисунком на внутренней поверхности.

Из последних новинок в коллекции фабрики Trend особо можно выделить плитку с включением натурального золота (24 карата на плитке), а также более экономичная его имитация - тщательно подобранное сочетание фольги и стекла, которое дает мягкий матовый блеск.

Серьезные фабрики не стремятся в случае с рисунками на плитках удержаться в рамках одного стиля, наоборот - от первобытной наскальной графики до принтов, от мозаичных цветастых орнаментов a-la шестидесятые до нежной акварели. Таков нынешний спектр их предложений.

В общей коллекции фабрики насчитывается более 150 оттенков, причем каждый цвет представлен десятью вариантами. Подобное изобилие позволяет создавать модные мягкие переходы тона. Базовый размер плитки 2 х 2 см, но она может быть разрезана таким образом, что мозаичное панно аккуратно стыкуется в сложных острых углах (есть плитка и размером 1 х 1 см и 1 х 2 см). Представляет фабрика и материалы серии aglomeratti, в которые может вкрапливаться мозаика. Эти материалы обладают более чем полезным свойством: они сохраняют принятую во время нагревания форму и, следовательно, с успехом могут использоваться для криволинейных поверхностей. В такие панели можно врезать мозаику, подводя к ней снизу светодиоды. Достигаемый при этом эффект превосходит все ожидания: стекло светится изнутри, как маленькое созвездие.

Помимо разнообразия формы плитки актуально и укрупнение ее формата. Безусловно, плиточная классика (20 x 25 см) не утратила своих позиций и сегодня. Она - обязательная составляющая ассортимента любой фирмы, производящей керамику. Однако к ряду плиточной классики сегодня уже можно отнести и размеры 30 x 60, 33 x 47, 33 х 60, 32 x 70 см.

Чрезвычайно популярен сейчас и макси-формат: 60 x 100 и 70 x 120 см. Подобное увеличение размера плитки позволяет не только расширить возможности использования рисунка, но и уменьшить площадь межплиточных швов. К тому же - и это существенно - плитку крупного размера быстрее и легче клеить.

Если еще недавно так называемая рактифицированная плитка (специальным образом обрезанная после обжига так, чтобы создавать практически бесшовные соединения на стене) была относительной редкостью, то теперь большинство крупных фабрик предлагает ее своим клиентам в достаточном количестве.

Учитывая многообразие предложений, стоит помнить о том, что сегодня принято говорить не столько о моде, сколько о стиле, не столько о том, что принято, сколько о том, насколько вы оригинальны. Добиться же этого с помощью керамической плитки можно легко.

Kutuzovskiy

myHouse.ru »

Темы: #плитка #плитки #плитку #фабрики #стены #коллекции #стекла #позволяет #стене #время #коллекций #элементы #создать

2011-3-16 16:01

Источник: myHouse.ru

плитка плитки → Результатов: 24 / плитка плитки - фото