Мода в мире плитки

Мода в мире плитки

В мире плитки имеется собственная мода, которая изменяется от сезона к сезону. Теперь нам предлагают переместиться в мир искусства, подражая природе, заимствуя разнообразные техники и орнаменты у художественных произведений. Поэтому стены ванных комнат покрываем керамическим «металлом», «деревом», «тканями», а также «графикой» или же украшаем их яркими крупными цветами.
Наступает время перемен
В ванной комнате происходят изменения. Стараниями дизайнеров и архитекторов она все больше начинает напоминать жилое помещение, поэтому хочется создать здесь уют гостиной, а не стерильную чистоту операционной, хочется тепла ткани и дерева, а не холодного кафельного глянца. В этом году мы позабудем о сдержанности и минимализме. Производители, которые работают в «ванной» сфере, заявили открыть о своем пристрастии к эстетству, сибаритству и роскоши, призывая нас всех разделить эту любовь.
Как оказалось, резные барочные кресла и хрустальные люстры, ранее бывшие редкими гостями в ванной комнате, являются вполне подходящими предметами для данного помещения. Однако основным действующим лицом в разработке обновленного образа ванной комнаты стала не мебель, а роскошная керамика.

Тенденция подделок и имитаций достигла своего апогея, поэтому сейчас достаточно сложно найти привычную «кафельную» плитку. Все привлекающие нас элементы оформления спальни или гостиной – натуральные камень и дерево, кожа и ткань, теперь спокойно могут быть использованы нами и в ванной комнате. Но … в качестве керамики.

Плиткой-«имитатором» можно теперь отделать помещение в любом «материале» и стиле. Это, к тому же, и экономия, ведь облицевать ванную даже достаточно дорогостоящей плиткой под крокодиловую кожу или венге намного дешевле, чем использовать сами эти природные материалы. Так что знакомимся с основными примерами для «подражания», разберемся, как выбрать плитку.

Шик дерева
Вам по душе фактура и естественный цвет дерева, однако, вы полагаете, использовать его в ванной комнате мешает избыток там влаги? Теперь это не проблема, поскольку появились керамические коллекции «под дерево».

Такая плитка для ванной искусно имитирует текстуру и цвет различных пород дерева: от привычного нам дуба до экзотических венге и палисандра. Помимо этого, современные технологии позволяют создавать, а также тонировать в любой цвет вовсе не существующие в природе текстуры.

Керамика помогает нам «вырастить» собственное «идеальное» дерево. Причем некоторые производители покрывают даже поверхность выпускаемых ими плиток воском, делая ее мягче и теплее на ощупь. Разумеется, наиболее популярной сферой применения этой «деревянной» плитки является имитация паркета.

Керамический паркет не нужно циклевать, можно не переживать, что он рассохнется или вздуется. Подобная плитка является желанным гостем не только в прихожей или ванной, но даже в парадных помещениях дома.
Искусственный паркет бывает разным: светлым и полированным, подогнанным, как в бальном зале, «дощечка к дощечке» или же «старым», сделанным из «потертых» досок.
Коллекции под старое дерево сегодня особенно популярны. Такая плитка обладает зазубренными, сколотыми краями и имеет выщербленную поверхность. На ней даже можно встретить «следы» от ржавых гвоздей. По своему размеру такая керамическая плитка соответствует привычным для нас паркетным форматам, поэтому может быть выполнена любая укладка: «палуба», «елочка», также можно выложить бордюры или розетки из различных «пород дерева».
Железный характер
Среди основных тенденций сезона – плитка, напоминающая металлический лист. В ней воспроизведены различные материалы: от меди до драгоценной платины, от ржавого железа до нержавеющей стали.


Плитка, сделанная под металл, обычно обладает большим форматом и поэтому еще больше напоминает настоящее листовое железо. Плитка это обязательно понравится поклонникам сурового стиля брутальных и выразительных поверхностей.
Женские штучки
Имитация материала, и так используемого для отделки – это одно, другое же – подражание чему-то совсем неожиданному. Современные технологии позволяют получать любые визуальные эффекты.

Ощущение дамского уютного будуара поможет создать в ванной комнате плитка под ткань либо кожу. Рисунок этой керамики настолько реалистично воспроизводит переплетение нитей, что отличить эту кафельную стену от тюля или гобелена невозможно даже вблизи. Еще большую схожесть с оригиналом демонстрирует фактурная плитка, обладающая выпуклым рисунком, напоминающим грубую рогожку, плетеную циновку или же ткань с набивным рисунком. Сегодня популярны также узоры, имитирующие кожу рептилий.

Керамическая поверхность идеально воспроизводить как рисунок, так и шероховатую фактуру крокодиловой или змеиной кожи. Этой плиткой, разумеется, немногие облицовывают всю стену, но многие бы сочли «эффектным» пустить «змею» по периметру. Нередко также используют имитации обыкновенной матовой кожи, обладающей легким эффектом потертости. Такая кожаная стена даже может напоминать спинку довольно потертого дивана.
Рисунок времени
Еще одним модным направлением в дизайне керамики являются принты. Ощущая ностальгию оп старым фотообоям, можно на поверхность пола или стены нанести с фотографической точностью водную гладь, небо с облаками или зеленый газон. Популярность органического дизайна делает актуальными изображения увеличенных до неузнаваемости овощей, фруктов, молекул воды и пр. Можно также всех удивить стенами, которые «обклеены старыми газетами» или облицованы плиткой-обманкой, изображающей корешки книг. Эта библиотека не отсыреет никогда.

Современное барокко
Главным трендом года являются «обои», обладающие цветочным рисунком. В них плиточные швы тщательно маскируются, рисунок подбирается встык, а на стене появляется бесконечная узорная вязь.

Листья и цветы, гирлянды и завитки являются основной декоративной темой ванной. Нередко имитируется дамасс – шелковая однотонная ткань, обладающая матовым рисунком, нанесенным на блестящую поверхность. А наиболее популярный мотив – барочный симметричный орнамент, состоящий из резных листьев и завитков.

Он оказаться может контрастным, к примеру, черно-белым, либо, напротив, почти не меняющимся по тону. Настолько замысловатый узор более всего соответствует нашим представлениям о роскоши, становясь главной составляющей дорогих современных интерьеров.
Цветущий сад
Компании – привержены живописной техники предлагают создать в ванной комнате модные декоры, просто кричащие о себе и о собственном великолепии. Популярные порядка тридцати лет назад фотообои вновь возвращаются, однако, теперь не в виде натюрмортов и пейзажей, а с изображениями увеличенных цветов.

При этом одинаково ценятся и стилизованные рисунки, и реалистичные принты и фотографии. Для этих цветущих панно необходимы большие помещения, с которыми проблем как раз нет – с ростом роли ванной в жизни людей увеличивается и ее площадь.

Эта комната все чаще становится символом земного рая, местом, где можно отдохнуть от семейных проблем и от ежедневной суеты. Дизайнеры в помощь человеку, утомившемуся от городских джунглей, создают в ванной комнате райские кущи, изображая растения и цветы при помощи различных фотографических и живописных техник.

Оранжевые, голубые, красные, цветы занимают почти всю стену, и создается впечатление, что можно даже почувствовать их аромат. К тому изображенный на поверхности керамики рисунок часто бывает выпуклым, фактурным, поэтому близость растений ощутить можно не только визуально, но и на ощупь.

myHouse.ru »

Темы: #ванной #плитка #комнате #рисунок #дерева #поверхность #рисунком #ткань #керамики #дерево #являются #кожу #плитки

2012-2-22 23:15

Источник: myHouse.ru

ванной плитка → Результатов: 8 / ванной плитка - фото