Удивительные кошки - сфинксы!

Удивительные кошки - сфинксы!

Сфинкс – это удивительное существо, которое еще называют "инопланетной " кошкой с чем-то неудержимо притягательным и загадочным. Этих животных еще называют "Лунными кошками" с изящным силуэтом, напоминающим фарфоровую статуэтку.

Внешность сфинксов

Для того, чтобы привыкнуть к голой кошке понадобится некоторое время. Вы также сразу же оцените преимущества этого вида. Сфинкс также имеет большие уши, морщинистую кожу. Они являются самой складчатой породой кошек. У взрослых сфинксов должно быть много складок, в особенности на голове. Но при этом они не должны быть четко выражены.

Сфинксы голые только на первый взгляд. Они скорее всего бесшерстные, так как их кожа покрыта очень тонким слоем шерсти, которая по своей структуре очень похожа на замшу. Тело сфинкса очень теплое и мягкое, при прикосновении оно напоминает кожицу персика. У некоторых кошек на лапах, ушах, хвостах и мошонке есть короткие, тонкие волосики.

Даже при минимальном шерстяном покрове, кошки сфинксы имеют очень разнообразную цветовую гамму окраса и расцветки.

Характер сфинксов

Кошки этой бесшерстной породы очень милые, ласковые и преданные. Они предпочитают быть в центре внимания и часто хотят получить его как от человека, так и другого животного. Необходимо принимать во внимание, что дети не всегда могут хорошо воспринимать лысого кота, ведь его нельзя так же обнимать, как и животных других пород.

Сфинксы очень умные и энергичные, они предпочитают красоваться перед своими хозяевами, а также очень дружелюбно относятся к гостям.

Когда настает время сна, сфинксы начинают искать теплое и уютное место и прячутся под одеяло.

Они очень сильно нуждаются во внимании людей и постоянно ходят за ними, виляют при этом своим хвостом, радуясь и мурча от того, что проводят время вместе с человеком. Даже при своей инопланетной внешности сфинксы - это, прежде всего кошки, обладающие такой ясной кошачьей чертой характера как "сама себе на уме". При потере своего животного искать его нужно сначала на верхушке своего жилища, ведь он может сидеть там и наблюдать за вами с высоты. Они очень любят играть в прятки.

Сфинксы прекрасно работают своими голыми лапами с длинными пальцами, которыми они захватывают мелкие предметы. Животные отличаются своей любопытностью, для удовлетворения своего любопытства сфинксы готовы пойти на все и пролезть куда угодно.

Сфинксы являются очень сильными личностями и плохо себя чувствуют, если их оставить дома в одиночестве на целый день. Ведь никто не будет счастлив при несчастливом домашнем питомце.

Уход и содержание

За сфинксами очень легко ухаживать и содержать их. Люди ошибаются, когда думают, что сфинкс нуждается в особенных, «тепличных» условия содержания.

Существуют еще некоторые особенности, которые нужно принимать во внимание, содержа сфинкса.

Когда речь идет о еде, сфинксы очень неприхотливы и всеядны, у них очень хороший аппетит, они совсем не капризничают. Это является результатом повышенного обмена веществ сфинксов, который присущ им благодаря повышенной температуре тела и отсутствию шерсти. Если вам нужно представить как питаются сфинксы, вспомните рекламу о «Педигри». Животные хватают кусочки пищи и заглатывают ее, не пережевывая. Но при этом, несмотря на то, что животные всеядны, необходимо держать их на сбалансированной диете.

Сфинкса совсем не нужно кормить только натуральными или консервированными кормами. Лучший результат будет достигнут при разумном сочетании тех и других кормов, которые отличаются высоким качеством сухих, консервированных и натуральных кормов. Самый лучший эффект достигается в результате придерживания специального рациона.
60 процентов рациона должны состоять из мяса (сырой говядины), курицы отварной, печени сырой или отварной говяжьей.
20 процентов рациона должно состоять из сухих кормов.
15 процентов должны состоять из молочных продуктов, а именно ряженки, Т-молока, творога, молочных овсяных и манных каш.
5 процентов рациона должно состоять из каш (овсянки, риса, манки) и овощных супов.
Сфинксу также нужно давать одно отварное яйцо раз в неделю.
Кошку также можно баловать лакомствами.

Еще одной особенностью животных можно назвать их сильное потение и пачканье, в результате выделения через кожу коричневатого воскоподобного налета. Скорее всего, именно это вещество выполняет защитные функции кожи, на которой отсутствует шерсть. При слишком обильном выделении этого вещества можно говорить о неправильном питании животного, например, употреблении слишком жирной пищи. Нужно сразу же установить причину и устранить ее. Умеренные выделения на коже необходимо протирать, и как только они загрязняются. Делают это при помощи влажной губки, или детской очищающей салфетки. Животных также можно купать с использованием средств для купания младенцев или мягкого шампуня с уровнем кислотности pH 5,5. Запомните, то что несет вред малышу, несет вред и вашей кошке. Придерживайтесь этого принципа, используя человеческие косметические и лекарственные средства. После того, как животное было искупано, их нужно вытирать насухо и следить за состоянием животного. Нельзя допускать переохлаждения сфинксов.

Еще одной особенностью ухода за сфинксами является чистка ушей. Очень быстрыми темпами происходит накапливание черно-коричневого секрета. Он не несет никакого вреда кошкам, и чистить животное нужно только с косметической целью. Чистку выполняют при помощи ватного тампона, как только загрязнятся уши, или перед выставкой или съемкой.

Стоит отметить, что сфинксы действительно являются мечтой фотографа. Они очень любят позировать, смотреть в объективы. Животные очень интересные и поэтому их можно фотографировать бесконечно.

Сфинксы, как и люди нуждаются в умеренных солнечных ваннах. За лето животное очень хорошо загорает и его тело приобретает потрясающий яркий и контрастный окрас. Не забывайте, что животное может сгореть на солнце. Поэтому приучайте кошку постепенно, не выгуливайте на солнцепёке. Помните о необходимости закалки животного, не выращивайте его в тепличных условиях. Придерживайтесь правильного питания, совершайте прогулку на свежем воздухе, в теплое время года, применяйте физические нагрузки. Не кутайте животное, просто уберегайте его от сквозняков и резкого переохлаждения.

Сфинксы очень любят спать в тепле, как правило, для этой цели они выбирают одеяло хозяина. Стоит отметить, что спать с этими животными очень хорошо и приятно. Более того, животные отличаются своими целительными способностями. Они способны почувствовать все болевые точки нашего тела, именно в эти места они немедленно укладываются все своим голым горячим тельцем.

Заболевания взрослых сфинксов происходит весьма редко. Подхватив инфекцию, они достаточно быстро с ней справляются, выздоравливают, сохраняют свой иммунитет к болезни на всю жизнь. Все это происходит благодаря повышенной температуре тела. Как правило, молодые котята и животные имеют не такой сильный иммунитет и поэтому более часто подвергаются инфекциями. Поэтому сфинксы нуждаются в вакцинации, которую они очень хорошо переносят в любом возрасте. Котят лучше вакцинировать инактивированной вакциной, хотя бы на первых этапах вакцинации. Ведь молодые могут заболеть в случае применения живой вакцины, которая вызывает осложнения. У взрослых животных даже при прививке живой вакциной не возникает никаких осложнений.

Что касается полового созревания, то здесь сфинксы ничем не отличаются от других животных. Оно наступает, когда кошке выполняется один год. Формирование животного заканчивается в возрасте полутора лет. Первая течка у кошек может произойти в возрасте от 5 до 12 месяцев. Многое зависит от наследственности. Половая зрелость котов достигается в возрасте одного года, примерно половина животных начинает метить.
Как правило кошка приводит от 2 до 5 котят, но чаще 3-4 котенка. Роды у сфинксов проходят нормально, без каких-либо осложнений, они не склонны к патологии. Рожденные котята голенькие, их шерсть собрана в складки, и они очень напоминают неоперившихся птенчиков. Стоит отметить, что чем меньше шерсти есть на котенке, тем голее он будет, когда вырастет. Открытие глаз наступает очень рано, примерно на 3-4 день. Ушки котят свисают, так как у щенков и поднимаются только на третьей недели. Большие уши сфинксом свисают более интенсивно и поднимаются намного позже.

Котята отличаются большой активностью, высоким уровнем интеллекта. Интересно, что интеллектуальное развитие наступает быстрее, чем физическое.

Самым сложным периодом для котят можно назвать период, когда животное отнимают у матери и переводят на самостоятельное питание. При этом необходимо следить за тем как себя чувствуют котята, заметив первые признаки диареи нужно сразу же принять срочные меры, ведь в результате повышенного обмена веществ котята сфинкса могут потерять намного больше жизненных сил. Также очень важно следить за тем, чтобы не было источника респираторной инфекции.

Маленькие сфинксы очень забавные. Они очень напоминают Чебурашку и динозаврика. Сфинксята также отличаются озорным характером, высоким интеллектом, их очень легко обучать. Конечно же, они не считают себя кошками. Они также без проблем живут с другими животными, включая кошек, собак и другую домашнюю живность.

Также необходимо выделить и еще одно значительное достоинство и преимущество данной породы - эти кошки отлично подходят для содержания людьми, которые страдают аллергией на шерсть или у которых нет возможности убирать длинную персидскую шерсть.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #животных #животного #животное #кошки #отличаются #животные #котята #необходимо #кошек #время

2012-7-13 23:15

Источник: myHouse.ru