Передержка животных: важные вопросы

Передержка животных: важные вопросы

Очень часто перед владельцами домашних животных встает вопрос о том, с кем оставить своих любимцев на время летнего отдыха или просто на выходные дни, где их содержать во время проведения ремонта или отсутствия хозяев в течение длительного времени. И особенно актуально такая проблема возникает летом, во время отпускного сезона.

Вероятно самое простое решение, это попросить своих близких или знакомых, в доброжелательном отношении которых вы уверены, взять на время вашего питомца к себе. Особенно в том случае, когда ваше домашнее животное хорошо знает этих людей. Но вы должны сразу учесть возможность неадекватного поведения вашего любимца на новом месте. Животные очень часто, попадая на новое место, начинают метить территорию или задирать мебель, особенно если там уже есть другие питомцы. А кому из ваших близких или знакомых понравится такое поведение нового постояльца?

Поэтому, если вы не желаете оказаться в неудобном положении перед вашими близкими или знакомыми, то лучше обратиться к специалистам, которые берут домашних животных на передержку или рекомендуют людей, занимающихся их содержанием во время отсутствия хозяев. Существует несколько вариантов решений вопроса хорошего содержания вашего любимца, от специальных гостиниц по передержке домашних животных до присматривающих нянь, приходящих к вам в дом.

Гостиницы

Сегодня существует довольно много различных фирм, которые предлагают свои услуги по качественному содержанию домашних питомцев. Чаще всего такие своеобразные гостиницы для животных организуются при больших ветеринарных клиниках, питомниках или кинологических центрах. Обычными постояльцами в них являются кошки и собаки, но есть и такие заведения, где можно устроить на временное проживание птиц, грызунов, черепах и даже различных экзотических животных.

Выбирая для своего домашнего любимца подобную гостиницу, желательно съездить туда заранее и самому увидеть в каких реальных условиях там содержатся животные. Тем самым вы сможете избежать в дальнейшем неожиданных неприятных сюрпризов и связанной с ними нервотрепки. В хорошей гостинице для животных у вас обязательно должны потребовать справку о состоянии здоровья животного и о прививках сделанных не менее чем за 3 недели до определения на передержку. В том случае, если такую справку не запрашивают, то следует подумать о том, в каком состоянии принимались сюда другие животные и на сколько это будет опасным для здоровья вашего питомца. Также заранее нужно будет провести обработку от блох и клещей и дегельминтизацию, хотя многие гостиницы предлагают выполнение этих процедур прямо на месте.

Еще до приемки животного с вами должен быть заключен договор, в котором должны быть четко указаны сроки пребывания животного в гостинице, условия его содержания, стоимость содержания, ответственность сторон и другие необходимые юридические моменты. В момент поселения питомца должен быть составлен акт приема-передачи животного. Только имея его, вы сможете привлечь владельцев гостиницы к ответственности в случае каких-либо непредвиденных событий.

В хорошей гостинице всегда оговаривается порядок кормления животного. Сколько раз в сутки необходимо кормить, и какой корм при этом будет дан животному. Обычно предлагается сухой корм, консервы или натуральная пища. Заказное приготовление можно встретить крайне редко и за  дополнительную оплату. Вообще, от количества корма и состава рациона в самой большой степени зависит стоимость проживания животного в гостинице.

Место в гостинице для животных лучше забронировать заранее. Особенно это касается периода отпусков и летнего отдыха, а также выходных и праздничных дней. Координаты гостиницы для животных обязательно оставьте вашим близким или друзьям на тот случай, если вы вдруг не сможете вернуться вовремя и забрать животное домой. При этом  договоритесь о возможности такого варианта. В противном случае вашего питомца просто не отдадут. В некоторых гостиницах можно договориться, что в случае вашей задержки животное пробудет у них еще несколько дней, а вы произведете необходимую доплату, забирая его домой.

Для облегчения от разлуки с вами и пребывания на новом месте, возьмите для своего любимца из дома несколько знакомых ему вещей. Это могут быть игрушки, миски или какие-нибудь другие предметы, может быть даже тапки хозяина. Хомяков, птичек, морских свинок и кроликов в такую гостиницу лучше всего привозить прямо в своих клетках.

Стоимость проживания небольшого животного в гостинице сегодня начинается от ста пятидесяти рублей в сутки, а кошек и собак средних размеров от трехсот рублей. Кроме этого имеется возможность заказать доставку животного в гостиницу и возвращение его домой к определенному вами дню.

Передержка в домашних условиях у специалиста

В решении вопросов содержания домашних животных во время отсутствия хозяев, есть еще одно довольно распространенное решение. Ваш питомец будет жить у человека, который занимается разведением домашних животных или имеет достаточный опыт их содержания. По своей сути это тоже своеобразная гостиница, но с меньшим количеством животных в ней, и живут они в домашних условиях.

Искать таких людей лучше всего, обратившись в фирму, которая занимается подбором сотрудника для каждого конкретного случая. Только так вы сможете быть уверены в том, что вашего любимого кота не отдадут в дом, где содержатся собаки.

Основные принципы подбора «временного хозяина» для вашего питомца те же, что и при выборе гостиницы. Точно так же следует заранее съездить на место будущего проживания животного и все там осмотреть. Поговорить с хозяином о том, как происходит кормление животных, и не будут ли другие «временные питомцы» проявлять излишнюю агрессию.

Обратите внимание на то, как будет определяться состояние здоровья вашего домашнего животного. Если подобным вопросом никто не интересуется, то станет ясно, что тут нет никаких гарантий, забрать своего питомца назад здоровым. Обязательно подробно оговорите условия содержания, режим дня и состав кормов.

Самым большим плюсом такого содержания вашего любимца является его пребывание за время разлуки с вами в условиях наиболее приближенных к домашним. Такие условия содержания особенно важны для тех домашних питомцев, которые очень тяжело переживают длительную разлуку со своим хозяином, поскольку здесь им уделяют значительно больше времени и внимания, чем в гостинице для животных.

Стоимость проживания животного у «временного хозяина» выше гостиничных цен на 10-15% при аналогичном перечне услуг.

«Няня» для домашнего животного

Если вас не устраивают вариант гостиницы для животных или услуги «временного хозяина», то можно подобрать так называемую «собачью няню».

Чаще всего к таким услугам прибегают не имея возможности выгуливать животное в определенное время, но можно договориться и о том, что этот же человек будет приходить к вам в дом для того, чтобы покормить животное, погулять с ним и прибрать после него.

Наилучшим вариантом будет, если в качестве такой платной «няни» будет знакомый вам человек. Однако, если подобное невозможно, то следует обратиться в фирму, которая сможет оказать подобную услугу.

Оплата таких услуг составляет от двухсот до трехсот рублей в час, а за полные сутки с вас запросят тысячу рублей. И здесь следует обязательно уточнить стоимость оплаты дополнительных услуг, например, как обращения к ветеринару или дрессировка животного.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #животных #животного #домашних #время #содержания #гостиницы #питомца #особенно #другие #животное #стоимость

2012-5-10 00:01

Источник: myHouse.ru