Светлая сторона жизни

Светлая сторона жизни

Солнечный круг

Без солнца гибнет все, даже человек. Медицинский факт – нехватка естественного освещения наносит удар по нашему организму. Страдает зрение – изначально глаз настроен на восприятие лучей солнца, а не лампочки. Ухудшается иммунитет – ультрафиолетовые солнечные лучи не только повышают сопротивляемость организма всяким микробам, но и убивают этих самых микробов. Пошатывается психика – солнечный свет стимулирует работу центральной нервной системы, и если его не хватает, человек становится вялым, пассивным, склонным к унынию, а то и просто впадает в депрессию. А еще без солнца сходят с ума наши биоритмы, замедляются обменные процессы, начинается тотальный авитаминоз. Поэтому очень важно напустить в квартиру достаточное количество солнечных лучиков и зайчиков.

Существуют определенные нормы инсоляции (попадания прямых лучей солнца) различных помещений. В течение 2-3 часов в день светило должно смотреть как минимум в одно окно 1-3-комнатной квартиры и как минимум в два окна 4-х и более комнатной квартиры. Если подряд 2-3 часа не набирается, то солнцу в общей сложности придется заглядывать в ваши окна на полчаса дольше. При этом хотя бы один период инсоляции должен быть не менее 1 часа.

К оформлению окна надо подойти со всей серьезностью. Ведь это не только элемент дизайна, оно должно пропускать свет и защищать наш дом от излишних тепловых лучей.

Прежде всего, внимание стоит обратить на то, куда же окна выходят.

Если они смотрят на север и частично на восток, то в комнаты будет проникать только рассеянный свет. Стены в таких помещениях нужно делать светлыми: попадающий на них свет будет многократно отражаться и тем самым усиливать освещенность. Шторы, особенно плотные, должны быть устроены так, чтобы днем их можно было раздвинуть. В качестве неподвижных занавесей допустимы лишь легкие, максимально прозрачные тюлевые ткани.

Если окна выходят на запад или на юго-запад, то стоит подумать о том, как избавить ваш дом от палящего солнца. Спасаться от попадания прямых лучей можно с помощью плотных, но легких штор, жалюзи, солнцезащитной пленки. От перегрева также хорошо защищают зеленые насаждения. Только необходимо помнить, что ультрафиолет вам все же нужен, и оставить в зарослях место для солнца.

До лампочки

Солнечный свет – это замечательно. Но, к сожалению, и световой день большую часть года у нас короткий, и пасмурных дней бывает немало. Вот тут на помощь и приходит свет лампочки. Искусственное освещение - освещение послушное. Эдакая волшебная палочка в наших руках, которая позволяет добиваться самых разных эффектов. Помимо основной утилитарной функции – побеждать темноту, светильники определяют настроение и климат комнаты. Кроме того, это неотъемлемая часть интерьера. С помощью света можно расставить акценты или скрыть изъяны, раздвинуть стены, приподнять или, наоборот, опустить потолок, разделить комнату на зоны

Создавая искусственное освещение своего дома, надо помнить о некоторых правилах. Во-первых, света должно быть достаточно. Общая освещенность должна составлять от 15 до 25 Вт мощности ламп накаливания на один квадратный метр площади.

Во-вторых, он должен быть функциональным. Смотреть телевизор удобнее при приглушенном свете, принимать гостей – при ярком, заливающем всю комнату. В спальне предпочтительно освещение мягкое, рассеивающие, а на кухне – яркое, но равномерное.

В-третьих, свет должен быть удобным: никаких резких переходов от тени к с??ету, яркого блеска поверхностей или бликов – все это вредно для зрения. Надо избегать открытых источников, раздражающих глаза и утомляющих психику. Яркий точечный пучок света хорош лишь в настольных лампах. В комнате лучше добиваться света более мягкого. В этом плане очень удачны потолочные светильники в форме шара или полусферы. Они непрозрачны и, разбивают прямые лучи.

И, наконец, освещение должно быть безопасным. Хрустальная люстра в детской или открытая лампочка в ванной комнате – это неоправданный риск. Да и висящий слишком низко светильник на кухне, который невозможно не задеть головой, – вещь тоже малоприятная.

Не только лампочка Ильича

В квартирах обычно используют три вида ламп: лампы накаливания, галогенные и люминесцентные (они же лампы дневного света).

Лампы накаливания служат нам уже более 120 лет. Их свет со спектром, сдвинутым в инфракрасную область, считается оптимальным и очень приятным для восприятия человеческим глазом. Но у этих старых добрых лампочек есть один существенный недостаток: они не столько светят, сколько греют. Приблизительно 95% их энергии преобразуется в тепло, и всего лишь 5% остается на долю света.

Лампы накаливания могут быть простыми, цветными и зеркальными. Вот на последних остановимся подробнее. У такой лампы верхняя часть колбы покрыта зеркальным слоем, который защищает лампочку от перегрева и позволяет ей работать гораздо дольше. Зеркальные лампы светят несколько ярче обычных, а матовая часть колбы делает свет более равномерным и рассеянным.

Галогенные лампы излучают приятный белый свет. Они освещают помещение лучше, чем лампа накаливания, а энергии потребляют гораздо меньше. Но галогеновые лампы очень чувствительны к перепадам напряжения. Чтобы они работали в условиях нашей действительности, надо покупать персональный трансформатор.

Лампы дневного света по сравнению с лампами накаливания позволяют значительно экономить электроэнергию и увеличивать производство собственно света. Но они шумят, мерцают и быстро утомляют глаза и психику. Правда, лампы последнего поколения уже лишены большинства этих недостатков, но постоянное пребывание под люминесцентным светом все равно неприятно. Такие лампы можно удачно встроить в книжные полки, поместить над письменным столом или в кухне над мойкой, а в основном освещении предпочесть более приятные для глаз лампы накаливания.

Домашнее ламповедение

Лампы бывают разные: потолочные, настенные, настольные и напольные. Не стоит ограничиваться освещением только одного вида: чем больше разнообразных светильников у вас в распоряжении, тем удобнее будет ваша жизнь. Не бойтесь наполнять ваш дом светом.

Лампа главная, потолочная. Она же люстра.

Потолочные лампы бывают 4х видов. Люстры висячие или собственно люстры. Это традиционные лампы, висящие на цепочках, на электрических проводах или на металлических штангах. Люстры типа плафоны, которые “сидят” непосредственно на потолке. Люстры типа софиты - поворотные светильники узконаправленного света. И, наконец, светильники, встроенные в подвесные потолки.

Яркий парадный свет люстры – центрального источника света в комнате – не только создает равномерное, насыщенное освещение, но и обладает уникальным психологическим свойством: он объединяет всех людей, находящихся в комнате. В гостиной, в столовой, на кухне лучше использовать потолочные светильники, которые дают комбинированный свет: одна часть светового потока идет вверх, в потолок, а другая (соизмеримая по величине с первой) — направляется вниз. Для спальни лучше выбрать люстры, свет которых мягко рассеивается по помещению. В детской освещение должно быть равномерным и довольно ярким, но вот открытых интенсивных источников света лучше избегать.

Потолочные светильники также могут выступать в качестве источников локального освещения. Софиты, бросающие свет в пределах узкого угла, помогут выделить, например, обеденный стол.

Лампа настенная

Настенные светильник называется “бра”. Как правило, его световые потоки направлены вверх или вниз вдоль стены, почти параллельно ей. С помощью бра можно зонировать комнату. Можно сэкономить кучу денег – зачем освещать всю комнату, когда можно осветить только тот уголок, в котором ты сейчас находишься? Но, что самое главное, бра позволяют создать огромное количество микромиров в масштабах одной квартиры – создать каждому члену семьи свое приватное пространство. Только надо помнить, что бра – это не обязательно приятный полумрак. Если вы привыкли читать под бра, то его свет должен быть достаточно ярким.

Торшер занимает промежуточное положение между настольными и напольными лампами. Он хоть и стоит на полу, свет излучает несколько выше – на среднем уровне. Торшер – это не только куча уюта и приятной атмосферы. Это еще и отличный способ заполнить комнату мягким отраженным светом, располагающим к отдыху, беседе или размышлениям.

Лампа напольная

Это очень модно – вмонтированные в пол светильники. А еще это красиво. Например, камин, подсвеченный снизу. Или аквариум. Или светящаяся дорожка из зала в зал. А еще, иногда, это полезно – очень часто напольные светильники монтируют в увлажнители воздуха.

Только необходимо помнить, что в детской напольным светильникам не место. Маленькие исследователи обязательно попробуют его разобрать. Причем обязательно во включенном состоянии.

Лампа настольная

Лампы настольные выполняют самые разные задачи: освещают, подсвечивают, украшают. Но основная их функция – они помогают работать. Особенно важно правильное освещение тех мест, где занимаются работой, связанной с напряжением зрения.

Настольную лампу обязательно надо ставить так, чтобы свет падал слева (для левшей – справа), иначе будет мешать тень от руки. В целом мощность настольных ламп лучше выбирать в пределах 40-60 ватт, расстояние от лампы до поверхности стола должно быть 40-50 сантиметров. Лучше, если у лампы будет подвижный козырек, который даст возможность направлять свет на рабочее место. Желательно, чтобы абажур был непрозрачный и широко открытый внизу, с большим равномерным потоком света.

Достаточное освещение листа ватмана при черчении дает настольная лампа с лампочкой накаливания мощностью 150 ватт на расстоянии 80-100 сантиметров. Вязать, вышивать, штопать черными нитками лучше при 100 ваттах на расстоянии 20-30 сантиметров, а читать - при 60 ваттах.

Не стоит экономить на качестве настольной лампы – испорченное зрение обойдется дороже.

Смирнова Татьяна

www.qyl.ru

myHouse.ru »

Темы: #лампы #свет #света #освещение #накаливания #светильники #люстры #лампа #должно #солнца #потолочные #часть #комнату

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru

лампы свет → Результатов: 36 / лампы свет - фото