Сколько света нужно вашей квартире

Сколько света нужно вашей квартире

Психологи утверждают, что осенне-зимней порой, когда солнце прячется за тучами, света в квартире должно быть максимально много. Так мы обманываем свой организм, увеличивая день. «Продленка» может достигаться и за счет небольших точечных светильников, и за счет многоваттной люстры.

Свечи еще никому не помешали. Тем более в осеннее время. Расставьте их по столам и тумбочкам, зажгите все скопом и не пожалеете: вы увидите свою квартиру в новом свете!

Какие лампочки лучше

Лампа накаливания (привычная желтенькая) увеличивает резкость цвета, действует как свет свечки. Помните, что от таких лампочек теплые тона в вашей квартире станут еще теплее. А вот холодные будут смотреться хуже - мало того что некрасиво, так еще и блекло.

Галогеновая лампа также уменьшает воздействие холодных тонов, действуя как и лампа накаливания.

Лампа дневного света в основном подходит для офисов и больших помещений. То есть для мест, которые требуют хорошего освещения. Она, наоборот, усиливает ощущение холода от холодных тонов и охлаждает теплые тона.

Лампы дневного света с синеватым светом делают зеленые и синие тона более яркими, но красный, оранжевый и желтый тона блекнут в этом свете.

Важно!

При желтом и белом освещении, то есть дневном (без синеватых или красноватых оттенков), повышаются острота зрения, внимательность, скорость восприятия. При холодном, наоборот, снижаются. Поэтому для офисов и рабочих кабинетов выбирайте лампы накаливания или дневного света без цветных абажуров.

Домашний блокнот

Минимальный расчет освещенности на квадратный метр помещения - 30 ватт, - говорит дизайнер Елена СОКОЛОВА. - Больше - можно, меньше - нет.

Если в квартире много темной мебели или темные обои, то увеличьте расчетную мощность на 5 - 10 ватт (то есть до 35 - 40 ватт на квадратный метр).

Если гостиная большая, то одной верхней люстры будет маловато, даже если она очень многоламповая. Лучше всего, если в большом помещении будет еще и вспомогательное освещение в виде боковых подсветок или торшеров.

Чтобы зрительно увеличить помещение с низким потолком, развесьте по стенам светильники с направленным вверх светом.

Если вы решили покрасить стены в белый или очень светлый цвет, заранее позаботьтесь, чтобы это помещение было очень хорошо освещено, иначе ваша комната (или прихожая) будет казаться блеклой и тусклой, а не большой и просторной, как бы вам хотелось.

Цена вопроса

Обычные лампы накаливания (60 Вт) - от 10 рублей.

Энергосберегающие (которые могут заменить и по сроку службы, и по меньшему количеству потребляемой энергии от 5 до 10 обычных лампочек) - от 80 рублей.

Лампы дневного света (люминесцентные) - от 30 рублей.

Модно

Чем рассеяннее, тем уютнее

На завершившейся недавно ежегодной Неделе декора российские и иностранные дизайнеры порадовали бурной фантазией. Но, несмотря на разнообразие работ, со светом играть они стремились меньше.

Преобладали классические торшеры, люстры в стиле арт-деко, бра в шикарном восточном стиле. Все они создают мягкий рассеянный свет и ощущение уюта. Так что и вы смело можете отказаться от идеи точечной подсветки, закупив вместо нее побольше бра, ламп и торшеров.

Только не увлекайтесь многорожковыми светильниками, чтобы не перегружать интерьер, - предостерегает Елена Соколова. - Да и вообще, несмотря на то что смешение стилей по-прежнему актуально, постарайтесь, чтобы разноплановость светильников не бросалась в глаза.

Для спальни яркое освещение не нужно. Достаточно двух светильников в изголовье, которые мягко освещают кровать, оставляя остальное пространство в полумраке. Идеален рассеянный приглушенный свет, молочно-белые матовые светильники. Также подойдут желтые или бежевые абажуры.

 Важна не только лампочка, но и цвет абажура. Такой светильник в восточном стиле сможет подчеркнуть яркость рисунка ковра или дивана в коричневой гамме. Но голубое покрывало сделает блеклым.

Рабочий кабинет для уединения и концентрации лучше всего оставлять в полумраке. Стол, конечно, нуждается в яркой лампе направленного света. А вот на стене очень красиво расположится вот такой «факел», который создаст не просто рассеянный свет, а романтическую обстановку замка.

Милые настольные лампы с классическими абажурами по-прежнему в фаворе. Они уютно разместятся в любом интерьере - от классического до хай-тек, на тумбочке или стеллаже. Главное, чтобы не было видно патрона.

Синий создает атмосферу стерильности в ванной и туалете, подчеркивая контуры предметов и белизну кафеля. Но не используйте такие лампы перед зеркалом. Иначе вы всегда будете недовольны своим мертвенно-бледным лицом.

Детскую комнату не перегружайте массивными люстрами. Для освещения мальчиковой спальни подойдет вот такой легкомысленный абажур.

Не бойтесь ярких цветов и необычных геометрических форм, если вы выбираете лампу для детской. Изящный розовый торшер - идеальное решение в спальне для девочки.

Источник: http://remont.naaltae.ru

myHouse.ru »

Темы: #света #лампы #свет #дневного #накаливания #тона #квартире #лампа #люстры #светом #рассеянный #стиле #ватт

2011-3-29 14:41

Источник: myHouse.ru

света лампы → Результатов: 37 / света лампы - фото