В розовом свете

В розовом свете

В зависимости от источника свет может быть точечным (направленным, как в настольных лампах и лампах типа "рыбий глаз", или ненаправленным), рассеянным (например, от шарообразных светильников, у которых большая светящаяся поверхность) и отраженным. В отличие от резкого прямого отраженный свет мягче, так как световой луч сначала ударяется в отражатель или какую-либо плоскость, например, потолок, и только потом распространяется в пространстве. Он как бы обволакивает предметы, сглаживает неровности. Отраженный свет наиболее приближен к естественному, поэтому не раздражает зрение и, что особенно важно для женщин, не вызывает образования мешков под глазами.

000816_1_2.jpg Если вы хотите сделать потолок зрительно выше, подсветите его равномерно и ни в коем случае не вешайте громоздких люстр. Можно использовать так называемые "тарелки", свет которых направлен вверх. Полумрак смягчает границу стен и потолка, и наиболее ярко освещенная часть кажется самой высокой. Обычному потолку можно придать вид купола или свода, если сделать растяжку цвета от бледного к насыщенному таким образом, чтобы самая бледная часть совпала с самой освещенной. Или, отступив от потолка сантиметров 7-10, сделайте по периметру комнаты карниз и спрячьте в нем лампы дневного света. Стоят они дешево, а их свет, будучи в этом случае не прямым, а отраженным, никому не навредит.

От источника света зависит цвет интерьера. Например, лампы накаливания дают желтоватый свет. Предметы синего и зеленого цветов при таком освещении могут изменить оттенок или приобрести "серый налет", а охристые цвета, наоборот, станут ярче, заиграют. Чтобы не ошибиться, обратитесь к специальным таблицам (они должны быть в магазинах "Свет"), показывающим возможные цветовые "мутации". Если же выбрать абажуры розового цвета или накинуть на плафоны несгораемые ткань или бумагу в теплых тонах, вы обеспечите себе хороший цвет лица.

А знаете ли вы, что правильное освещение рабочего места повышает производительность труда на 15%? Настольная лампа должна быть "подвижной", а не громоздкой и устойчивой. Дизайн лампы не должен быть броским, чтобы не отвлекать внимания. Работающим за компьютером нужен не очень яркий дополнительный свет. Чтобы на мониторе не появлялись блики при любых перемещениях, свет лампы должен быть параллелен поверхности стола. Наш рабочий стол - не только в офисе, так что подумайте об освещении плиты, раковины на кухне.

000816_1_3.jpg Неповторимую атмосферу романтики в детской или спальне можно создать с помощью осветительной системы, создающей эффект звездного неба. В ее основе - проектор, снабженный светофильтром и светодиодами. При нагревании прибора светофильтр начинает медленно вращаться, и проецируемое на потолок или стены звездное небо оживает, постепенно меняя свой цвет.

Если на стенах вашей квартиры висят картины, они требуют специальной подсветки. Для этого лучше использовать галогенные лампы. Освещение картин должно быть ярким, но не слепящим, равномерным и не давать бликов.

При помощи подсветки ваши любимые растения и скульптурки приобретут необычный вид, станут героями театра теней, создадут в интерьере фантастические картины...

Ольга КУДРИНА

По страницам журнала «Работница»

myHouse.ru »

Темы: #свет #лампы #цвет #цвета #потолок

2011-3-16 21:36

Источник: myHouse.ru

свет лампы → Результатов: 36 / свет лампы - фото