Просто, красиво, долговечно

Просто, красиво, долговечно

Уже в древнем Вавилоне была известна глазурированная керамика: город был окружен высокой стеной, ворота которой украшали разноцветные кирпичи, чередующиеся с рельефными изображениями животных. Находки самых первых расписных изразцов говорят о том, что это искусство пришло на Русь больше десяти веков назад.

Прекрасные здания, облицованные керамикой, сейчас бережно охраняются как драгоценные памятники старины. В начале XVII века в самом сердце Османской империи была построена великолепная Голубая мечеть, которая была облицована голубой керамической плиткой с традиционным восточным орнаментом. В конце XIX века Отто Вагнер построил в центре Вены обычный дом и тоже «одел» его плиткой, но уже с букетами цветов. Восхищенные соседи (а жители Вены заслуженно пользуются славой ценителей прекрасного) сразу же окрестили дом Майоликахаус, и он украшает город до сих пор.

Самое же замечательное в керамической плитке то, что, в отличие от остальных прекрасных отделочных материалов, известных строителям потрясающих дворцов старины, сейчас она вполне доступна каждому. И если о фресках Рублева или стенах, инкрустированных изумрудами в вашей квартире, остается только мечтать, то сделать ванную или кухню практически неотличимой от византийских соборов вполне в ваших силах.

Кроме того, что это очень красивый и, как уже стало очевидно, долговечный материал, плитка имеет еще очень много достоинств.

Во-первых, она очень прочная. Если ваши полы выложены плиткой, вы можете вполне завести дома слоника. Даже это милое животное не сможет повредить такому покрытию, ведь если оно правильно уложено, то предел его прочности при сосредоточенной нагрузке в 10-20 раз превосходит возможности цемента или железобетона и может достигать 30 тысяч тонн на квадратный метр.

Во-вторых, высокий показатель жесткости позволяет керамической плитке не гнуться и не деформироваться даже при очень высоких нагрузках на разрыв. И чем толще плитка, тем выше этот показатель.

В-третьих, этот материал абсолютно не горяч и при нагревании не выделяет ядовитых веществ. Благодаря огнеупорности плитку можно использовать для облицовки печей и каминов. Плитка не проводит электрический ток, не разрушается при попадании на нее химических веществ (что очень важно при выборе облицовки для таких комнат, как ванная), не меняет цвета под воздействием солнечных лучей. Кроме этого, на ней не могут долго существовать микробы, и это делает ее одним из самых гигиенических материалов.

Единственный минус – плитка очень хорошо проводит тепло и зимой бегать по ней босиком не очень приятно, но и с этим легко справиться – необходимо просто оборудовать под ней «теплый пол».

Думаю, вы уж убедились в очевидных достоинствах плитки, теперь перейдем к тому, как выбрать среди всего многообразия то, что вам нужно. Прежде всего обратите внимание на пиктограммы, нанесенные на упаковку. Изображение ступни на черном фоне помещается на упаковках с напольной плиткой. Рисунок кисти руки соответствует плитке для стен. Снежинка обозначает морозоустойчивость. Ступня на заштрихованном фоне — повышенную износостойкость. Если один и тот же значок повторяется несколько раз, это свидетельствует о повышенном качестве изделия. Срок службы плиточного покрытия характеризуется двумя показателями: поверхностной твердостью по шкале МООСА, определяемой путем воздействия на плитку природным минералом, где твердость 1-го класса имеет мягкий материал - тальк, а 10-го - алмаз, и износостойкостью керамических плиток, измеряемой в условных единицах от I до V по шкале PEI. Чем выше цифра, тем, соответственно, больше износостойкость. Кроме этого, обратите внимание на химические характеристики. Они маркируются буквами: A, B, C, D и так далее. Обозначение AА, например, говорит о том, что такую плитку можно использовать даже в бассейнах, где она будет постоянно подвергаться воздействию воды и химических реактивов.

Нередко на пол укладывают красивую глянцевую плитку, по которой затем приходится ходить как по катку. Поэтому, в тех комнатах, где влажность повышена (например, в ванной) желательно использовать плитку немного шероховатую или гладкую, но не глянцевую. Такая плитка имеет большую толщину, чем настенная, и повышенную прочность.

Внимание! Не стоит путать понятия «техническая характеристика» и «качество», иначе вы неизбежно потратите деньги впустую. Ведь совершенно необязательно укладывать пол в ванной плиткой с повышенной морозоустойчивостью или высокой износостойкостью (классов IV или V). Теперь о внешнем виде. Хорошая плитка должна быть гладкой – без трещин, сколов и инородных включений и идеально ровной. Последнее можно проверить, приложив две плитки лицом друг к другу. Заодно посмотрите насколько ровные края. Если с этим все в порядке, то вас можно поздравить с удачной покупкой. Естественно, в том случае, если вы и цвет подобрали такой, чтобы потом ни разу не пожалеть за все долгие годы службы керамической плитки. Самая большая ошибка, которую можно совершить, выбирая цвет, - это купить «точно такую же, как у соседей». Необходимо учесть особенности вашей квартиры, и в этом вам помогут советы профессиональных дизайнеров.

Во-первых, если ваша квартира не может похвастаться площадью, выбирайте светлые тона – они зрительно увеличивают пространство. Во-вторых, не забывайте, что одинаковые поверхности, расположенные под прямым углом друг к другу воспринимаются по-разному. Практически невозможно достичь абсолютно одинакового цвета стен и потолков, даже отделав их материалом из одной партии. Еще более существенные изменения наблюдаются при освещении отделки разным светом. Так, голубая глазурь при освещении желтым светом лампы накаливания будет выглядеть зеленой.

И последним важным фактором является коэффициент отражения у глазури. Если отражение нежелательно, то лучше использовать керамическую плитку с так называемой «матовой» глазурью. Нужно помнить также о том, что любое загрязнение менее заметно на темных и имеющих зернистую или хроматическую структуру поверхностях. Но на глянцевых плиточных покрытиях — особенно черного цвета — больше бросаются в глаза царапины и небольшие сколы.

Формат плитки может быть разнообразным, наиболее модный сегодня - 20 на 25 см, который очень подходит для оформления стен. Особенно хотелось бы сказать о керамической плитке в виде паркета, форматом 25 на 33 см. Такая плитка облегчает процесс укладки, да и смотрится замечательно.

Кстати, об укладке. Подстилающий слой должен быть идеально ровным и отлично "схватывать" плитку. Выравнивающая цементная стяжка должна хорошо высохнуть (не менее 28 суток). Насколько основание подготовлено к следующим работам, можно выяснить простым способом: для этого нужно нанести две царапины, пересекающиеся под углом в 60 градусов. Если в месте их пересечения нет следов выкрашивания, то можно приступать к облицовочным работам.

Укладка плитки осуществляется на специальные клеевые составы или сухие смеси для плиточных работ. Для лучшего соединения плитки и нижней поверхности, можно использовать выравнивающие смеси. Важно, чтобы под плиткой не осталось пустоты, на месте которой керамика рано или поздно может лопнуть.

Но, конечно, лучше всего доверить укладку плитки специалистам, которые проведут эту работу качественно, с учетом всех индивидуальных особенностей пола и материала.

В современном мире, когда все заботятся о том, чтобы окружить себя экологически чистыми материалами, сочетание естественных природных элементов — глины, воды и огня — уже вызывает доверие. И вы никогда не пожалеете, если сделаете свой выбор в пользу керамической плитки.

www.kovrovy.ru

myHouse.ru »

Темы: #плитки #плитку #плитка #керамической #плиткой #использовать #плитке #стен #цвета #внимание #вполне #материал #имеет

2011-3-16 16:07

Источник: myHouse.ru

плитки плитку → Результатов: 20 / плитки плитку - фото