Правильное освещение в саду

Правильное освещение в саду

Важнейшей составляющей ландшафтного дизайна является садовое освещение. С помощью него можно преобразить участок полностью –садовые дорожки, здания, композиции из растений, все уголки сада выглядеть будут совершенно по-новому, если на них установить фонарик, светильник или прожектор.

Скрыть проблемные области сада поможет умело подобранный свет, также он умело подчеркнет все его лучшие стороны.

Освещение участка – это особенное искусство, в котором необходимо учитывать множество нюансов.

Чрезмерное освещение лишает сад загадочности, а недостаток света – возможности наслаждаться результатами озеленения и ландшафтного дизайна. Также недостаточность освещения не даёт возможности без труда ориентироваться в тёмное время суток на участке, а ведь это его самая непосредственная задача.

Системы освещения могут быть вмонтированы как декорирующие элементы в садовые дорожки, альпинарий, водоем, рокарий, а также выгодно могут быть использованы в отделке дома и дизайне зон отдыха.

На участке свет необходимо заранее продумать, ответив самому себе на вопрос – в какое же я буду находиться в саду время суток? Важно решить насколько будет участок заполнен светом, какие растения нуждаются в этом и нужно ли тратить столь огромное количество электроэнергии.

На любом участке можете создать запоминающийся, неповторимый дизайн света.

Применение подсветки для крупномеров, малых архитектурных форм и растений дает отличную возможность подчеркнуть индивидуальность всякого освещенного объекта. Используя системы освещения ландшафт приобретает в темное время суток совершенно иной, не менее оригинальный вид, чем днем. Более того, игра со светом дает возможность зрительно увеличить пространство участка.

Общее освещение – является первым этапом в этом сложном деле, и уже можно после него приступить к акцентированию отдельных элементов в ландшафте светом. Чаще всего, фонари применяют для освещения дорожек, в эстетических целях – для освещения силуэтов кустарников и крупномеров, парадных входов, отдельных композиций растений, альпийских горок, водоемов, рокариев.

Довольно удобным и универсальным способом освещения участка считается использование прожектора. Он выполняет функцию освещения всего периметра участка, вспомогательных территорий, а также используется для кратковременного освещения, позволяющего на время выезда или въезда автотранспорта осветить нужную территорию.

Невероятно эффектно выглядит освещение водоемов конечно же, устроенное правильно. Благодаря свету, ваш фонтан, пруд, каскад, ручей выглядеть могут совершенно по-разному в ночное и дневное время суток. Безупречно смотрятся светильники, использующиеся на берегах водоемов в композициях растений. Они создают в воде превосходный эффект отражения, за счет него увеличивается визуально количество света. Водоем «оживить» могут и плавающие светильники, освещающие силуэты растений и камней, делая их интересными и загадочными.

Благоустраивая собственные садовые территории, владельцы, чаще всего, используют различные фонари.

Чтобы осветить дорожки подойдут как высокие, так и фонари встраиваемые. Все зависит от того, какого вы хотите добиться эффекта – направить на дорожки яркий свет или просто их обозначить встроенными фонарями. Для пешеходных зон вдобавок можно использовать светильники, чей свет направлен строго вниз.

С применением освещения можете сделать и ваш газон более интересным.

Если свет направлять на крупномеры, растущие рядом с вашим зеленым ковром, таким образом можно эффектно разнообразить гладкую поверхность газона весьма интересной графикой теней, которые падают от растений.

Можете просто создать рисунок из обыкновенных светильников…

В общем, вариантов бесчисленное количество. Самое главное – понять, чего желаете именно вы.

myHouse.ru »

Темы: #освещения #освещение #растений #время #свет #дорожки #суток #участка #садовые #количество #света #участке #светом

2012-11-3 23:15

Источник: myHouse.ru

освещения освещение → Результатов: 40 / освещения освещение - фото