В выигрышном свете (часть вторая)

В выигрышном свете (часть вторая)

Оригинальный изящный светильник может играть роль не только декоративного освещения, но и общего. Как уже говорилось, с помощью светильников можно оформить перила. Довольно часто в подобных случаях происходит совмещение функций.

В пространстве лестницы вполне уместен витраж. Это доступно вне зависимости от наличия или отсутствия оконных проёмов. Двойной витраж с искусственными источниками дневного света между стёклами на реально существующем окне. Декоративный витраж, за которым замаскированы светильники, при отсутствии окон. В прошлом для освещения подобных витражей использовались масляные лампады. Свет получался довольно тусклым. Сегодня можно подобрать источники света необходимой мощности, чтобы иллюзия естественного освещения была практически полной.

Требует внимания и тема светового фонаря. Его нельзя назвать распространённым решением в современной практике городского интерьера. Для такой конструкции нужны вполне конкретные условия. Тем не менее примеры использования второго света существуют. В первую очередь фонарь осуществляет функции общего освещения, но вместе с тем это мощный композиционный и декоративный элемент. Кстати, световой фонарь можно совместить с декоративным витражом.

Декоративное освещение принимает участие и в процессе формообразования интерьера. Например, когда дополняющий отделку лестницы светильник подчёркивает её пространственные направляющие.

Классическим примером можно считать размещение в начале лестничного марша изысканного светильника или канделябра. Этот важный композиционный элемент в пространстве лестницы выполняет функции декоративного, локального, а зачастую и общего освещения.

Может ли декорирование быть основной функцией освещения? Такие решения возможны. Например, если рассеиватель лампы направляет лучи света, создавая дополняющий отделку стен или потолка рисунок.

Идеальным вариантом организации освещения лестницы всё же является случай, когда общее, локальное и декоративное освещение совпадают.

Вспомогательные элементы.

Влияние колористического решения

Существует широкий спектр приёмов, при помощи которых можно увеличивать, сужать или расширять пространство в зависимости от поставленных задач. Скажем, ритмичный поперечный свет зрительно сокращает длину коридора, а продольный - позволяет "вытянуть" короткое пространство. С помощью освещения можно, с одной стороны, сделать необходимые акценты в интерьере, а с другой - отвлечь внимание от того, что было бы лучше оставить в тени. Отражённый или рассеянный свет вызывает зрительное увеличение объёма пространства. Иллюзия второго света, естественного, дневного освещения, в небольших пространствах создаётся при помощи светильников, имитирующих оконный переплёт. Интересный эффект в подсветке стен производит чередование в шахматном порядке лучей, идущих снизу и сверху. Выразить определённое настроение помогает оригинальное цветное освещение, производимое при помощи разноцветных ламп или световых фильтров. В коридорах, холлах - там, где человек проводит малую часть времени, - возможны нестандартные световые решения. Что касается лестниц, их освещение должно быть преимущественно функциональным, делающим спуск и подъём более удобным. Светильники в таком случае встраивают в вертикальную поверхность ступени или в стену вдоль лестницы.
Андрей Колпиков, архитектор,
"ЭС группа"

Иногда пространственные особенности лестничного узла создают некоторые трудности при организации функционально необходимых световых акцентов. Решить эти проблемы помогает применение мобильных источников света и возможность продуманно изменять интенсивность света того или иного светильника. Гибкая, легко трансформирующаяся арматура, светильники на подвижных рычагах и токопроводящих шинах позволяют варьировать приёмы освещения пространства. Но "плавающий" светильник может нарушить целостность световой композиции. А она важна для комфортного и безопасного использования лестницы. Поэтому необходимо проработать всевозможные варианты трансформаций.

Как известно, цвет излучения лампы зависит от её мощности. Сильный источник создаёт белый, холодный свет. Слабая мощность даёт ощущение тёплой гаммы. Изменение напряжения влияет на мощность лампы, а соответственно и на цветовую гамму. С помощью регулятора (реле) напряжение можно варьировать в довольно широком диапазоне. Возможность подобных изменений позволяет создавать желаемую атмосферу.

Кстати, чем мощнее лампа светильника, тем выше он может быть расположен. Прямого света в пространстве лестницы лучше вообще избегать. Применяя рассеиватели, хорошо делать их цветными. Это не только создаёт дополнительный уют, но и поддерживает общее колористическое решение всего помещения.

Не стоит забывать, что освещение формируется не только с помощью светильников. Стеклянные двери или перегородки позволяют использовать принцип второго света. На уровень освещённости также влияют стены, пол, потолок, витражи, полированные или зеркальные двери - в общем, все присутствующие в интерьере поверхности. Следует помнить, что белые поверхности оптически увеличивают пространство, делают его светлее. А тёмные - поглощают свет, а иногда и объём пространства.

Цветовое решение помещения действительно играет важную роль в организации освещения. Белый тон основных поверхностей поддерживает иллюзию дневного света. Его хорошо использовать при наличии окна. Тёплая гамма создаёт ощущение уюта и поддерживает искусственное освещение. Это подойдёт для лестницы, не имеющей дневного света, без окон. Тёмные, холодные тона допустимы только при условии интенсивного освещения, как днём, так и вечером. Такую гамму можно использовать в тех случаях, когда лестница включена в пространство двухуровневой гостиной, библиотеки, спальни и т.п.

Частные случаи

Лестница, как часть жилого помещения-гостиной, библиотеки, столовой, спальни, ситуация достаточно распространённая. Концепция освещения такой конструкции полностью зависит от освещения всего пространства.

Например, лестница соединяет холл на первом этаже и открытую спальню. Общее освещение интерьера в этом случае охватывает и лестницу, причём в светлое время суток - естественным светом.

Лестницу можно осветить и дополнительно. Если она представляет собой часть большого открытого пространства, в отделке окружающих поверхностей хорошо смотрятся насыщенные тёмные тона и холодные оттенки.

Также допустимы и приёмы декоративного освещения, позволяющие обыграть интерьер с помощью света и тени.

Организация освещения лестницы - задача интересная, даже захватывающая. Можно придумать оригинальные, сложные световые решения. Но основная цель этого процесса остаётся неизменной. Необходимо сделать пространство светлым, красивым, удобным. Чтобы каждый раз, поднимаясь или спускаясь, получать удовольствие от пройденного пути.

Ксения Аксельрод

www.batteryteam.ru

myHouse.ru »

Темы: #освещения #света #лестницы #освещение #пространства #свет #часть #помощью #пространство #решения #дневного #витраж #организации

2011-3-16 16:01

Источник: myHouse.ru

освещения света → Результатов: 48 / освещения света - фото