Пограничная зона

Пограничная зона

В большинстве современных квартир прихожая спланирована как небольшое, даже тесноватое помещение. Увы, даже в тех, где комнаты, коридоры, кухня вполне просторные. Чувствуется, что проектировщики все еще относятся к этой части квартиры «по остаточному принципу», отрезая лучшие части площади для жилых помещений. Благие намерения архитекторов вполне понятны, но в результате на долю прихожей остается лишь небольшой закуток часто неправильной формы и почти всегда без естественного освещения. А ведь у прихожей, как минимум, две важнейшие функции, с которыми как-то нужно справляться. Во-первых, представительская. Как-никак, а прихожая – лицо вашего дома, своего рода визитная карточка. Во-вторых, это некий гибрид кладовки с оружейной пирамидой, где все необходимые для выхода на улицу вещи всегда находятся на своем месте и под рукой. Ясно, что теснота в решении этих архиважных задач не помощник. Что же делать? Естественно, никоим образом не впадать в отчаяние и исходить из того, что имеется. Руководствуясь при этом здравым смыслом, учитывая опыт других и используя ту мебель, которая позволяет оптимально решать этот «представительско-функциональный» ребус.

В своем доме прихожая быстро становится незаметной, привычной. Все как всегда, глазу не за что зацепиться. Тем заметнее контраст, когда впервые попадаешь в чужую квартиру. Еще на пороге замечаешь массу подробностей, которые, так или иначе, настраивают тебя по отношению к дому и его хозяевам на мажорный или минорный лад. Вот тут-то самое время вспомнить о своей прихожей, для того чтобы понять, какую информацию о вашем доме получают ваши гости на ее пороге. И постараться взглянуть на привычные вещи свежим взглядом.

Итак, что же мы видим на входе в дом? Чем меньше вещей как таковых – тем лучше. Висящие в ряд на настенной вешалке пальто, шубы и плащи – это уже уходящая натура, оправданная только в том случае, если в доме живут не более двух-трех человек. Да и в этом случае лучше спрятать верхнюю одежду в шкаф. Ровный фасад шкафа, безусловно, представляет собой более привлекательное зрелище, чем торчащие во все стороны рукава и воротники пальто и курток. Если позволяют размеры помещения, хорошо пустить встроенный шкаф по одной стене под самый потолок. Лишних полок в нем все равно не будет: здесь можно разместить не только одежду, головные уборы, обувь, но и предметы ухода за ними. И потом, существует масса необходимых для выхода мелочей, о которых вспоминаешь буквально у самых дверей. Пусть все хранится здесь, под рукой. Фасад шкафа, выполненный из зеркала, зрительно увеличит прихожую. Если помещение просторное, в углу можно поставить вешалку-стойку для одежды, зонтов, сумочек. Обязательно нужно найти место для пуфика или банкетки.

Если же места не хватает даже на шкаф, придется пользоваться открытыми вешалками. Фабрики часто выпускают их совмещенными со скамеечкой, под которой находятся полки для обуви. В этом случае на вешалке следует размещать только самую необходимую одежду, убирая все остальное в другие шкафы или гардеробы на длительное хранение. Узкий шкафчик для обуви – калошница или обувница, найдет себе место даже в самом тесном коридорчике, так как его ширина редко превышает 21 см, а количество единиц вмещаемой обуви доходит до 20 пар. Проблему дополнительного пространства можно частично решить с помощью полок, располагаемых по периметру стен под самым потолком. Но не стоит занимать весь потолок антресолями, так как низкий потолок да еще в небольшой прихожей, усилит ощущение тесноты и даже может вызвать гнетущие ассоциации с какой-нибудь пещерой. Для таких мелочей как ключи, перчатки, солнцезащитные очки, проездные документы и т.п. весьма полезной может оказаться небольшая настенная полочка с выдвижными ящичками-отделениями, размещаемая на расстоянии вытянутой руки от двери.

Чем меньше прихожая, тем уместнее в ней большое настенное зеркало. Впрочем, это может быть и зеркальная дверь. (В этом случае необходимо побеспокоиться о дополнительной безопасности конструкции). Ведь кроме исполнения архитектурно-интерьерных функций, зеркало предназначено прежде всего для того, чтобы одевшись для выхода «на люди», можно было без проблем оценить, «я ль на свете всех милее». С маленьким зеркальцем эта ежедневная процедура становится не совсем удобной.

Смотреться в зеркало в комнате с плохим освещением – сущая мука. Поэтому в лишенном окон помещении прихожей качество освещения становится весьма существенным фактором. Во-первых, хорошо должна быть освещена площадка перед зеркалом. Учтите, что прямой свет сверху может давать нежелательные тени, поэтому источник должен быть расположен несколько ближе к поверхности зеркала. Не менее ярко должно быть освещено пространство непосредственно возле дверей. В темном коридоре неудобно не только выбирать нужную одежду или обувь, но и искать случайно оброненные ключи или зажигалку. Впрочем, следует иметь и мягкий, приглушенный вариант освещения, такой, как, например, бра, или другой местный источник света. Такой экономичный дублер осветительной техники нужен в то время, когда в прихожей никого нет, но темные углы выглядят уж слишком грустно.

Просторная ли, тесная ли у вас прихожая, в любом случае, для того, чтобы оживить ее интерьер и уйти от впечатления кладовки, необходимо подумать об украшениях. На стенах можно развесить картины, эстампы или фотографии (для которых, кстати, отсутствие прямого солнечного света – благо). На полочках хорошо разместятся композиции из сухих цветов, малые формы: статуэтки, игрушки, маски. Главное предназначение этих вещиц состоит в создании определенного настроения, атмосферы своего дома, обозначения присущего ему и только ему своеобразия. Слишком много мелких деталей способны погасить, рассеять задуманную вами идею. Поэтому не следует перегружать помещение прихожей большим количеством подобных предметов. Лучше ограничится несколькими объектами, разместив их как можно более акцентировано, «говоряще». Здесь же, на входе, иногда находится «домашний телеграф» – место для записок, оставляемых друг другу членами семьи, которое тоже можно со вкусом и фантазией оформить. Вместо простенькой скамеечки можно поставить изящную банкетку, обитую тканью сочных и ярких оттенков. Особое внимание обратите на дизайн светильника - это одна из самых заметных деталей небольшого интерьера прихожей.

Планируя интерьер прихожей, не забудьте предусмотреть место для братьев наших меньших, если таковые живут в вашем доме. Чаще всего собаки, хотя бы формально выполняя свою старинную работу сторожа, выбирают себе место именно на коврике в прихожей. (И это никакая не дискриминация, а серьезное дело для серьезного друга.) Стоит подумать, как поуютнее обустроить жизненное пространство вашего любимца. Лучше, если это будет отдельный, свой, небольшой коврик, который легко убрать, почистить, проветрить и т.д. Большой ковер чистить значительно сложнее, а делать это придется довольно часто.

И последнее: для того чтобы представительская и прикладная функции вашей «пограничной зоны» осуществлялись в полном объеме, без сучка и задоринки, необходимо помнить о том, что вне зависимости от ее стиля и размеров, в прихожей должен поддерживаться идеальный порядок. Для этого стоит проводить в этом помещении уборку несколько чаще и тщательнее, чем во внутренних покоях. Зато идеальная чистота, встречающая вас сразу на пороге дома, будет, несомненно, замечательным стимулом для поднятия настроения. В этом случае довольны будут и ваши гости, и вы сами. Чего вам и желаем.

Журнал "Мебель и Я"

myHouse.ru »

Темы: #прихожей #прихожая #одежду #доме #небольшой #шкаф #пороге #выхода #освещения #становится #обуви #потолок #следует

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru

прихожей прихожая → Результатов: 12 / прихожей прихожая - фото