Паркетный пол

Паркетный пол

Плюсы паркета Широкая гамма цветов. Паркет может быть как очень светлым, почти белым, так и тёмно-вишнёвым.

Многообразие способов укладки.

Из паркета можно выложить самые сложные узоры, которые поражают своей красотой.

Низкая теплопроводность.

Даже зимой по паркетному полу приятно ходить босиком, он остаётся тёплым.

Низкая звукопроводимость.

По паркетному полу можно ходить бесшумно.

Ударопрочность.

Керамическая плитка может расколоться, линолеум – лопнуть от падения какого-либо твёрдого предмета.

Стойкость к механическим повреждениям.

На ламинате и линолеуме остаются вмятины от мебели, которые невозможно устранить. Если на паркете появляются царапины, они легко убираются при реставрации.

Экологически чистый материал, так как производится из натуральной древесины.

Минусы паркета

Чувствительность к температурному режиму. Оптимальная температура для паркета 18-23 градусов. Это не говорит о том, что в жару или сильный холод паркет испортится, но его качествам температура может повредить, поэтому желательно соблюдать температурный режим.

Чувствительность к влаге.

Если вдруг помещение затопили и не устранили последствия аварии в течение нескольких часов, паркет набухнет, вздуется и не будет подлежать реставрации.

При влажной уборке не стоит злоупотреблять количеством воды. Но это не значит, что от случайно пролитой воды ваш пол испортится за пару часов. Кроме того, для обеспечения уровня влажности, оптимального для древесины, существуют специальные приборы – увлажнители воздуха. Они создают в помещении комфортный микроклимат. Такие приборы не только помогут сохранить паркет, но и сберегут мебель, полы, цветы и ваше драгоценное здоровье.

Разновидности паркета

Штучный паркет

Это небольшие планки длиной 150-915мм, шириной 30-60мм и толщиной 14-22мм. Импортный паркет всегда имеет длину кратную ширине.

Доска из массива

Не имеет фиксированных размеров. Может достигать 2500мм в длину и 200мм в ширину. Размеры могут даже быть 5000мм х 400мм.

Художественный паркет

Это фрагменты различной формы для создания оригинальных рисунков. Они могут быть изготовлены из разных пород дерева, отличаться друг от друга по цвету, что даёт широкий спектр возможности создания напольных орнаментов.

Древесина

Преимущество при изготовлении паркета отдаётся древесине твёрдых пород. Это древесина лиственных деревьев. Она обладает высокой твёрдостью и износостойкостью. Можно выделить две группы данной древесины:

«Местная» - из пород деревьев, произрастающих на Европейской территории (дуб, ясень, бук, клён, ольха).

«Экзотическая» - из пород деревьев, произрастающих на территории Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки (тик, махагон, венге, мербау, камбала).

С каждым днём на рынке появляются и новые породы: сукупира, лапачо, кумару, мутения, дусия и т. д. У каждой древесины своя микроструктура, степень устойчивости к внешним воздействиям, свой цвет.

Укладка паркетного пола

Большинство специалистов используют способ укладки паркета на основание из фанеры по бетонной стяжке. Между стяжкой и фанерой устраивается слой гидроизоляции, чтобы влага от стяжки не попадала на древесину. Гидроизоляционный слой выполняется из клеевой мастики или плёнки (полиэтиленовой, полипропиленовой).

Для соединения паркетных планок (массивной доски) между собой по периметру имеется шип-паз. К фанере планки и доски крепятся с помощью клея (гвоздей, скобок, шурупов, саморезов). На обратной стороне планок есть две или более продольных (иногда еще и поперечных) проточки глубиной 2–3 мм - компенсационные швы. Они сделаны для ослабления внутреннего напряжения древесины (при изменении линейных размеров «излишки» древесины заполняют пустоты). Также в протечки попадают излишки клея, используемого для крепления паркета к основанию.

Узоры штучного паркета

Самые распространённые узоры из штучного паркета:

«одинарная ёлочка»;

«двойная ёлочка»;

«полный квадрат»;

«неполный квадрат»;

«палуба».

Для доски в основном используется узор «палуба», но более оригинально доска смотрится, если уложена по диагонали или использованы доски разной ширины.

Тест на качество

На ровной горизонтальной поверхности выложите из паркетных планок квадрат. Прикрепите ещё одну планку с торца. Если между планками нет щелей, они плотно прилегают друг к другу по всей длине, нет порожков на стыках, поверхность получилась гладкой, и при этом вы всё сделали без напряжения кончиками пальцев, то этот паркет качественный, с ним будет легко работать.

Финишное покрытие для паркета

Первый вариант

– покрытие, произведённое в заводских условиях. Плюс такого покрытия – сокращение затрат при укладке. В заводских условиях планка доводится до идеального состояния: после нанесения каждого слоя лака сушится с соблюдением всех норм без воздействия климата и пыли.

После укладки такой паркет не требует дополнительного покрытия. Но работать с таким материалом должен опытный укладчик, потому что исключена возможность исправления дефектов. К тому же очень трудно добиться идеально ровного основания под паркет (нельзя допустить даже незначительного перепада в стяжке +(-)2 мм на 1 м).

Второй вариант – с финишным покрытием – трудоёмкий, но практичный. Шлифовальная машина откорректирует дефекты основания. Покрытие лаком подчеркнёт монолитность пола.

Покрытие имеет большое значение для паркета. Любой паркетный пол выглядит великолепно, пока он новый. Но от покрытия зависит, как этот пол будет выглядеть по прошествии определённого времени.

Лак.

Покрытый лаком паркет просл??жит вам около 10 лет, потом стоит произвести ремонт. Вы можете сами выбрать вид лакового покрытия: матовое или глянцевое.

Масло или воск.

Масляное (восковое) покрытие следует обновлять ежегодно. Можно покрыть доску бесцветным, белым или чёрным маслом. Существуют и эксклюзивные варианты, когда наносится масло любого другого цвета.

Сроки службы

- Штучный паркет, установленный с помощью мастики и гвоздей на лаги с подкладкой из шпунтованной обрезной доски, прослужит не менее 30 лет.

- Паркет на клеевой основе, установленный с помощью мастики с подкладкой из ДВП, прослужит 10-20 лет.

- Паркетная доска прослужит 5-10 лет.

Уход за паркетными полами

Оберегайте паркет от механических воздействий.

Паркет не любит острых каблуков. Не рекомендуется передвигать по паркету мебель.

Механические повреждения с паркетного покрытия устраняются, но это требует дополнительных затрат финансов и времени.

Периодически обрабатывайте паркет специальными восстанавливающими средствами и чистящими жидкостями.

Следите за режимом влажности.

Учтите, что у каждой породы дерева свои особенности: под влиянием влажности паркет из бука может потерять свои качества за 12 дней, в то время как с дубовым паркетом это произойдёт за 40 дней. Бук – довольно капризная древесина, а стебель бамбука, напротив, очень устойчив к влаге. Паркет из стебля бамбука даже можно использовать для напольных покрытий в ванной комнате.

Сделайте правильный выбор и наслаждайтесь долгие годы ходьбой по великолепному полу, как наслаждались наши деды и прадеды.

Источник: petroremont.narod.ru

myHouse.ru »

Темы: #паркет #паркета #древесины #покрытия #доски #покрытие #пород #древесина #помощью #прослужит #квадрат #планок #деревьев

2011-3-16 16:33

Источник: myHouse.ru

паркет паркета → Результатов: 24 / паркет паркета - фото