Традиционный паркет

Традиционный паркет

Параметры
Штучный паркет – это напольный материал в виде небольших планок (клепок), изготовленных из массива дерева ценных пород. Планки имеют на кромках шипы и пазы для плотного соединения между собой. Клепки бывают правыми или левыми для различных типов укладки, например, «елочкой» или «квадратом».

Важным параметром паркета является толщина. Стандартный размер – 15 мм, реже 16 и 22 мм. От него напрямую зависит долговечность материала, т.к. при циклевке, которая примерно раз в 10 лет потребуется для обновления пола, снимается часть слоя между лицевой поверхностью планки и шипом-пазом. У штучного паркета есть в этом отношении очевидное преимущество перед паркетной доской, потому что у доски этот слой меньше, следовательно, срок ее службы не будет так продолжительным и вряд ли достигнет стандартного для штучного паркета срока в 50 лет. Длина паркетной планки должна быть кратной ее ширине, чтобы можно было создавать геометрически правильные рисунки. Наиболее распространенные размеры клепок: 420 х 70 мм, 420 х 60 мм и 360 х 60 мм.

Основные характеристики
Дерево – «живой» материал, восприимчивый к изменениям температуры и влажности Дерево – «живой» материал, восприимчивый к изменениям температуры и влажности. Поэтому важнейшим его свойством является гигроскопичность – способность впитывать влагу из воздуха и расширяться или, наоборот, отдавать влагу и сжиматься. С этой характеристикой непосредственно связано появление щелей на паркетном покрытии. Чем быстрее дерево набирает или отдает влагу, тем больше вероятность его коробления. В отличие от дуба, к «капризным» породам можно отнести бук и кемпас.

Коэффициент линейного расширения – то, насколько дерево расширяется, поглощая определенное количество влаги. Этот показатель также зависит от строения волокон древесины. Чем он ниже, тем стабильнее геометрия паркета. У дуба, например, коэффициент расширения составляет 0,22%, а у бука – 0,31%.

То, как паркетная планка себя ведет, зависит и от того, насколько она высушена. Недосушенный материал будет отдавать влагу и рассыхаться, пересушенный – набирать влагу и коробиться. В средней полосе России, при влажности воздуха 50%, рекомендуемая влажность древесины составляет 8-9%.

На устойчивость к короблению влияет и тип распила древесины: радиальный или тангенциальный. В первом случае планки деформируются, в среднем, на 20% меньше.

Помимо низкой гигроскопичности для паркета важна твердость – устойчивость к механическому воздействию. Этот показатель зависит, прежде всего, от породы и условий произрастания дерева, а также, от типа распила.

Породы
Для изготовления паркета применяются самые разнообразные породы дерева. Ценность (и стоимость) определяются, в первую очередь, доступностью сырья. Принято различать традиционные и экзотические породы для нашего региона. К первым можно отнести широко распространенные в Центральной Европе дуб, ясень, бук, граб, березу и др., отличающиеся устойчивостью к изменениям окружающей среды, спокойными тонами и невысокой стоимостью. К экзотическим относятся породы, произрастающие в Юго-Восточной Азии, Африке и Южной Америке: мербау, кемпас, тик, ироко, ятоба, парагвайский орех, боливийская вишня и др. Основное преимущество тропических пород – богатство рисунка и красок.

Укладка
Для изготовления паркета применяются самые разнообразные породы дерева Способов укладки паркетной доски существует множество. Классические решения – «елочка», «квадрат», «палуба», «шереметьевская». Планки, как правило, укладываются на фанерном основании по бетонной стяжке с одним слоем гидроизоляции между ними. Уложенный паркет шлифуется и шпаклюется, затем грунтуется для нанесения лака или масла.

Лак
От чистового покрытия пола зависит как внешний вид так и долговечность паркета. Наиболее распространенный вариант – нанесение нескольких слоев лака. Для его изготовления, в большинстве случаев, используется полиуритан, сочетающий в себе прочность и эластичность, что обеспечивает износостойкость пола. Кроме того, лаки бывают на водной основе и растворителях. Независимо от группы, они могут быть глянцевыми, полуматовыми и матовыми. Кроме декоративного эффекта, лак должен защищать паркет от влаги и грязи. В этом плане предпочтительнее полиуритановые лаки на растворителях.

Масло
Нужно отметить, что на 100% с охраной паркетного пола от влаги не справляется ни один лак Нужно отметить, что на 100% с охраной паркетного пола от влаги не справляется ни один лак, поэтому последнее время растет популярность масляного покрытия на основе натуральных компонентов. Оно не образует пленки поверх дерева, а впитывается в него, тем самым сохраняя его природную текстуру и препятствуя проникновению влаги. Дополнительную защиту паркета от внешних воздействий придает слой воска, наносимого на масло. Масляное покрытие менее долговечно, оно не так эффективно защищает паркет от старения, но его намного проще обновить, чем лак.

dom.dobropozalovat.ru

myHouse.ru »

Темы: #паркета #породы #влаги #влагу #дерева #планки #пола #паркет #зависит #лак #дерево #материал #паркетной

2011-3-16 16:11

Источник: myHouse.ru